• четверг, 28 Марта, 17:35
  • Baku Баку 16°C

Президент Азербайджана совершает визит в Хызынский и Сиязаньский районы (Фото)

04 сентября 2015 | 16:40
Президент Азербайджана совершает визит в Хызынский и Сиязаньский районы (Фото)
4 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Хызынский и Сиязаньский районы, передает АЗЕРТАДЖ.
4 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи оросительной воды из нового канала Тахтакерпю-Джейранбатан после завершения мелиоративных мероприятий на орошаемых землях в Хызинском районе.
В рамках проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы в 2013 году за счет средств Государственного нефтяного фонда вместе с имеющей важное значение гидроэлектростанцией было успешно завершено строительство Тахтакерпюнского водохранилища общим водоизмещением 268 миллионов кубометров, каналов Тахтакерпю-Джейранбатан и Вельвельчай-Тахтакерпю. 5 февраля 2014 года на конференции, посвященной выполнению государственных программ социально-экономического развития регионов, Президент Ильхам Алиев дал поручение по определению новых орошаемых земель в районах, расположенных в зоне проекта, в связи со сдачей в эксплуатацию Тахтакерпюнского водохранилища.
Во исполнение данного поручения на основе проектов, подготовленных по заказу Открытого акционерного общества (ОАО) «Мелиорация и водное хозяйство» Турецкой консалтинговой компанией «Təməlsu» и реализуемых ОАО «Evrascon» и ООО «Körpü-Bina-Tikinti», были определены новые орошаемые земельные участки в зоне проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы общей площадью 30 тысяч 619 гектаров, в том числе в Шабранском районе - 14 тысяч 38 гектаров, Сиязаньском районе – 6 тысяч 972 гектара, Хызинском районе – 9 тысяч 609 гектаров. Мелиоративные мероприятия на новых орошаемых землях, расположенных в зоне проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, будут проведены за счет средств Государственного нефтяного фонда.
Председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде подробно проинформировал главу государства о проекте. Он сообщил, что в подготовленном по Хызинскому району проекте, который входит в проект «Улучшение водоснабжения существующих орошаемых земель и сдача в эксплуатацию новых орошаемых земель в Шабранском, Сиязаньском и Хызинском районах», предусмотрен ввод в эксплуатацию новых орошаемых земель общей площадью 12 тысяч 579 гектаров, из которых на 9 тысячах 609 гектарах проведены мелиоративные мероприятия, и улучшение водоснабжения 2 тысяч 970 гектаров существующих посевных площадей.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел в действие установку по подаче воды из канала Тахтакерпю-Джейранбатан на новые орошаемые земли в Хызинском районе.
Глава государства был подробно проинформирован о проекте «Улучшение водоснабжения существующих орошаемых земель и сдача в эксплуатацию новых орошаемых земель в Шабранском, Сиязаньском и Хызинском районах», входящем в проект реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы.
Было доведено до внимания, что в новые орошаемые земельные участки входят земли, находящиеся в государственной, муниципальной и частной собственности. Вода будет забираться из новых каналов Тахтакерпю-Джейранбатан и Самур-Абшерон. Проектом предусмотрено строительство 200,3 километра закрытых и 69,4 километра открытых оросительных сетей общей протяженностью 269,7 километра. В целях улучшения мелиоративного состояния земель спроектирована коллекторно-дренажная сеть на площади 1150 гектаров. Проект утвержден в 2014 году Министерством по чрезвычайным ситуациям в соответствии с заключением государственной экспертизы.
Отметим, что Президент Ильхам Алиев во время поездки в Хызинский район 22 июля 2014 года принял участие в церемонии закладки фундамента водопропускной установки для подачи воды на новые орошаемые земельные участки района из нового канала Тахтакерпю-Джейранбатан и улучшения водоснабжения существующих орошаемых земель и, с учетом важности этой работы, дал соответствующие поручения по ее ускорению.
С целью своевременного выполнения данных указаний Открытым акционерным обществом «Мелиорация и водное хозяйство» с 2014 года за счет средств Государственного нефтяного фонда началась реализация комплексных мелиоративных мероприятий на земельных участках площадью 3 тысячи 396 гектаров, и эта работа была завершена в августе нынешнего года. Из 3 тысяч 84 гектаров земельных участков, которые будут сданы в эксплуатацию, 514 находятся в государственной собственности, 1715 гектаров – муниципальной, а 855 гектаров – частной. На 170 гектарах этих земель установлена дождевальная оросительная система, основанная на самых последних технологиях. Это – единственная в республике система, проводящая орошение за счет естественного давления.
Было сообщено, что в целях сдачи в эксплуатацию в Хызинском районе до конца нынешнего года дополнительно 3 тысяч 715 гектаров, в том числе 2 тысяч 315 гектаров новых орошаемых земель, и улучшения водоснабжения 1400 гектаров существующих орошаемых земель предусмотрено завершение мелиоративных мероприятий. Тем самым, в 2015 году по Хызинскому району будет обеспечена сдача в эксплуатацию 7 тысяч 111 гектаров, в том числе 5 тысяч 399 гектаров новых орошаемых земель, и улучшится водоснабжение 1712 гектаров существующих орошаемых земель. А в 2016 году в целях завершения проекта в Хызинском районе будет проведена работа по улучшению водоснабжения территории площадью 5 тысяч 468 гектаров. Для улучшения мелиоративной ситуации на 1150 гектарах новых орошаемых земель предусмотрено строительство коллекторно-дренажной сети.
Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации руководителям соответствующих министерств и структур по эффективному использованию созданных возможностей, своевременной и успешной реализации очередных проектов.
В тот же день глава государства принял участие в церемонии подачи оросительной воды из канала Тахтакерпю-Джейранбатан на новые орошаемые земли в Сиязаньском районе в рамках проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы после завершения на них мелиоративных мероприятий.
Глава государства Ильхам Алиев ввел в действие установку для подачи воды из канала Тахтакерпю-Джейранбатан на новые орошаемые земли в Сиязаньском районе.
Было сообщено, что предусматривается введение в эксплуатацию 12 тысяч 137 гектаров новых орошаемых земель в зоне проекта, из которых на 6 тысячах 972 гектарах проведены мелиоративные мероприятия, и улучшение водоснабжения 5 тысяч 165 гектаров существующих посевных площадей. На 2300 гектарах новых орошаемых земель спроектировано строительство коллекторно-дренажной сети.
Земельный участок площадью 6 тысяч 972 гектара в Сиязаньском районе – это земли, находящиеся в государственной, муниципальной и частной собственности. Основными источниками воды для орошения здесь также являются недавно построенные каналы Тахтакерпю-Джейранбатан и Самур-Абшерон. Проект утвержден Министерством по чрезвычайным ситуациям на основе заключения государственной экспертизы.
Отмечалось, что за счет средств, выделенных из Государственного нефтяного фонда, на состоящей из двух участков территории в 1466 гектаров, где работы велись с начала 2015 года, завершилось проведение мелиоративных мероприятий и строительство оросительной сети. 24 гектара новых орошаемых земель находятся в государственной, 1151 гектара – муниципальной и 249 гектаров – частной собственности.
Для улучшения мелиоративного состояния земель на 866 гектарах нового орошаемого земельного участка общей площадью 1424 гектара продолжается строительство коллекторно-дренажной сети. На данном этапе улучшено водоснабжение 42 гектаров существующих орошаемых земель. До конца года на территории района дополнительно будет обеспечено орошение земельного участка площадью 1738 гектаров, из которых 1115 гектаров - новые орошаемые земли. Также будет улучшено водоснабжение существующих посевных площадей площадью 623 гектара.
На 58 гектарах новых орошаемых земель планируется строительство коллекторно-дренажной сети. В текущем году по Сиязаньскому району в целом будет сдан в эксплуатацию земельный участок площадью 3 тысячи 204 гектаров. 2 тысячи 539 гектаров из них составят новые орошаемые земли. В то же время будет улучшено водоснабжение 665 гектаров существующих посевных площадей. В 2016 году планируется сдать в эксплуатацию орошаемый земельный участок площадью 8933 гектара, 4433 гектаров из них - новые орошаемые посевные площади.
Также будет улучшено водоснабжение 4500 гектаров существующих посевных площадей. Тем самым планируется полное завершение проекта. На 1376 гектарах этих земель планируется строительство коллекторно-дренажной сети.
Глава государства был проинформирован о дождевальной оросительной системе и работе, проводимой в рамках проекта на территории Шабранского района. Было сообщено, что в подготовленном проекте улучшению водоснабжения существующих орошаемых земель и сдаче в эксплуатацию новых орошаемых земель в Шабранском районе предусмотрена сдача в эксплуатацию новых орошаемых земель общей площадью 28 тысяч 497 гектаров, из которых на 14 тысячах 38 гектарах будут проведены мелиоративные мероприятия, и улучшение водоснабжения существующих орошаемых земель площадью 14 тысяч 459 гектаров.
Из 14 тысяч 38 гектаров земель, где орошение будет проводиться впервые, 1709 гектаров находится в государственной собственности, 8089 гектаров – муниципальной и 4240 гектаров – частной. В настоящее время завершается подготовка проектной документации мелиоративных мероприятий по Шабранскому району.
Для того, чтобы все три района получили выгоду от реализации проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, мелиоративные мероприятия в них будут вестись параллельно. Проект планируется полностью завершить в течение 2-3 лет, что позволит создавать крупные сельскохозяйственные предприятия, а также улучшить водоснабжение фермерских хозяйств.
banner

Советуем почитать