• четверг, 28 Марта, 19:27
  • Baku Баку 13°C

Телемост дружбы

06 сентября 2015 | 11:20
Телемост дружбы

КОНТАКТЫ
Информационно-культурологический мост был проведен на днях между центральной библиотекой города Сланцы (Санкт-Петербург, РФ) и передвижным библиотечным фондом имени М.Горького Сабаильского района Баку. Он прошел под девизом «Моя книжная полка дружбы».
Как рассказала ведущая телемоста с азербайджанской стороны - библиотекарь Айнур Гаджиева, в промышленном городе Сланцы живет немало наших соотечественников. Стремясь сохранить связь с родиной, более глубоко приобщить своих детей к азербайджанской культуре, помочь в успешном освоении родного языка, дать им возможность услышать его живое звучание, пообщаться со сверстниками, они выступили с инициативой подобного моста.
А работники сланцевской библиотеки, известные в своем городе активной деятельностью в организации интересных культурных мероприятий, «круглых столов», на которых поднимаются вопросы просветительской деятельности библиотек в современный исторический период, охотно их поддержали.
Телемост дружбы, который совпал по времени с проходившим в Сланцах в преддверии нового учебного года праздником «Попутного книжного ветра», был очень оживленным, динамичным. В телегостиных обеих библиотек собрались самые активные читатели - заядлые книгочеи-школьники, получившие возможность пообщаться друг с другом, задать вопросы, а также прочитать любимые стихи известных азербайджанских и российских поэтов. Причем азербайджанские школьники продемонстрировали хорошее владение обоими языками.
- Наши дети каждое лето приходят в библиотеку с большим списком литературы, которую им задают в школе прочитать в период летних каникул, и, как правило, в него входят произведения как азербайджанских, так и русских писателей, - сказала А.Гаджиева.
Гостями школьников - участников телемоста - были российские поэты и писатели, которые, приехав на городской книжный праздник, решили заодно встретиться с детьми. Это поэт-переводчик Михаил Яснов, писатель-переводчик Ася Петрова, писатель и музыкант Константин Арбенин. Азербайджанскую сторону представлял известный детский писатель и поэт, автор более 30 книг для детей и взрослых, а также сценариев мультфильмов, пьес для кукольного театра Тофик Агаев. Его имя хорошо известно и читателям известных детских журналов «Веселые картинки», «Мурзилка» и др.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать