• суббота, 20 Апреля, 01:14
  • Baku Баку 15°C

Авторская кукла

04 сентября 2015 | 17:34
Авторская кукла

ПРОФЕССИЯ
Недавно именитая супружеская пара кукольников из Баку - Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина - посетили I Международный фестиваль авторских кукол, проходивший в Латвии.
Куклы сегодня - уже не только игрушки, а еще и сложное искусство, со своими мэтрами, основателями, звездами. Кукла стала арт-объектом, а иметь у себя экземпляр от известного рукодельника стало даже престижно. Несмотря на то, что арт-объектами куклы в Азербайджане признаны не так давно, мы уже можем похвастать своими мастерами, знаменитыми и за пределами страны. Их знают и уважают, а их работы украшают галереи мира. Супруги Пярвиз и Ирина как раз и относятся к этому небольшому числу известных мастеров Азербайджана. Полностью посвятив себя кукольному делу, они буквально одержимы этой работой.
Пярвиз муаллим досконально изучил историю кукол и сегодня свободно читает лекции на эту тему даже в тех странах, где они представляют собой признанное культурное наследие. Он знает о них все, причем как в теории, так и на практике. Говорить о них он может часами, а создавать - месяцами.
Сегодня корреспондент газеты «Каспiй» решила побеседовать с кукольных дел мастером о недавней поездке, о работе и планах на будущее.
- Пярвиз муаллим, вы только что вернулись с международного фестиваля. Расскажите немного об этом мероприятии.
- Фестиваль проходил в Латвии, в небольшом городке Прейли. Пригласили нас организаторы - мэр этого города и Елена Михайлова, всемирно известная мастерица кукол. С Еленой мы очень хорошо знакомы, она участвовала в наших биеннале, была и на открытии бакинской арт-галереи «Кукла».
На международный фестиваль в Латвии было приглашено 30 кукольных мастеров со всего мира, и, как отметили организаторы, главной их задачей было представить в этом небольшом городе звездную плеяду кукольников. Мы с супругой оказались в числе почетных гостей фестиваля. Я сам являюсь автором и куратором Бакинского кукольного биеннале, и мы тоже всегда стараемся приглашать на него самых лучших. Такие выставки, скажу я вам, проводить гораздо труднее, нежели крупные международные фестивали.
Находились мы там чуть больше недели и, по правде говоря, получили массу положительных эмоций. Для нас это был отдых в кругу коллег, профессионалов и мэтров этого дела. Мы мало говорили о работе: хотя кукольники помешаны на своем искусстве, как правило, все они немногословны. Мы просто отдыхали, подпитываясь энергетикой происходящего. Фестиваль и сам город встретили гостей очень тепло и радушно, все ощущали себя как дома.
Мы представили на фестиваль несколько фотографий наших работ и две куклы. Одна из них - «Полевой писарь» - кукла солдата XVII века, в шлеме и при всей экипировке, но вместо меча у него перо, каким раньше пользовались для письма. Вторая наша работа - «Рождественское яблоко». Я не могу не отметить прекрасную организацию мероприятия: все было на высоком уровне с момента нашего прибытия в город и до отъезда в аэропорт. Продумали все до мелочей.
- Состоится ли нынешней осенью кукольный праздник в нашей столице?
- Мы проводим биеннале раз в два года, и этой осенью в ноябре как раз пройдет III Бакинский международный фестиваль. Правда, и в перерывах между биеннале мы проводим персональные выставки именитых кукольников в Баку. Сейчас активно занимаемся подготовкой, ведем переговоры с мастерами, и чем ближе к самому мероприятию, тем напряженнее становится работа. Мы точно знаем, что в этот раз в фестивале примет участие Александра Кукинова - мегазвезда из плеяды всемирно известных кукольников. Мы, кстати, проводили ее выставку у нас, и в первый же день все работы были распроданы. Приедет и кукольник Виктор Григорьев - он тоже бывал в Баку, а направление, в котором он работает, - арт-механические куклы.
Очень много других мастеров дали согласие участвовать, часть еще, правда, раздумывает, по этой причине пока не могу перечислить всех. Ближе к мероприятию мы огласим полный список участников.
- Много ли сегодня в Баку профессиональных кукольников?
- На весь город мастеров этого дела всего трое-четверо. Но это, поверьте, неплохой результат. Ведь даже в самой Италии законодателей кукольного искусства, именитых, профессиональных мастеров всего трое. Кроме того, хочется отметить большой интерес молодежи, многие интересуются этим искусством и хотят учиться. Другое дело, конечно, получатся ли из них профессионалы...
- А вы сами обучаете подрастающее поколение?
- Нет, педагог из меня плохой, а вот супруга занимается этим с большой любовью. Педагоги должны работать по эскизам, а у меня весь процесс происходит в голове, поэтому проведение мастер-классов для меня - дело очень сложное с технической стороны.
Кукольник это человек, в котором совмещены все грани искусства. Он должен быть архитектором, художником, портным и еще много кем. Все умения и навыки пригодятся при создании одной работы, а это очень сложное и кропотливое занятие.
- Есть ли у нас в стране коллекционеры кукол?
- Конечно. Они следят за всеми выставками и биеннале, регулярно посещают арт-галерею «Кукла», где знакомятся с новинками и с удовольствием пополняют свои коллекции.
- Наблюдается ли какая-то мода в мире кукол, и если да, то что сейчас в тренде?
- Нет, куклы вне таких понятий, как мода, время, границы. У каждого коллекционера свои пристрастия, предпочтения и приоритеты. Если обратить внимание на работы, собранные в арт-галерее «Кукла», можно заметить, насколько они разные. У нас единственная галерея в стране, и мы не могли посвятить ее какому-то одному кукольному направлению - надо было камерно, но по возможности обширно представить все существующие в мире. В Москве, к примеру, около пяти галерей, и каждая имеет свою направленность - об этом знают и мастера, и зрители. Мы же должны были охватить весь обширный диапазон этого вида искусства.
Мы очень хотим, чтобы нашу галерею посещали школьники, поскольку этот пласт культуры очень полезен для эстетического образования, а знакомить с ним нужно именно в детстве. Им даже рассказывать ничего не нужно, они все «едят» глазами, это задел нашей культуры на будущее.
Наша галерея существует уже более двух лет и за это время успела полюбиться многим бакинцам и гостям столицы. У нас очень хороший коллектив. Начиная с хозяйки - Лалы Кязымовой и директора Лианы Везировой, весь персонал очень любит галерею и относится к ней с теплотой. Здесь царит приятная атмосфера семейного уюта, который не могут не отметить и посетители, и профессионалы. Кукольники из разных стран уже сегодня почитают за честь выставляться у нас, и это - заслуга всего коллектива арт-галереи «Кукла».
- Кукольник - сложное и кропотливое занятие. А можно ли стать признанным мастером этого дела без образования, но при очень большом желании?
- Запросто. Почти половина известных мастеров этого дела стали признанными профессионалами и делают бесподобных кукол, не имея образования, но обладая огромным желанием и любовью к этой профессии. Они хотят творить, и это заполняет их настолько, что ничто другое им уже не нужно. Надо огромное желание, лишь тогда кукла будет иметь свое лицо.
- Вы создаете свои куклы совместно с супругой - как построена работа в вашей паре?
- Создавать куклы таким образом очень распространено во всем мире, тут мы Америку не открываем. В нашей паре каждый занимается своим делом. Я знаю, что у меня хорошо получаются украшения для кукол, значит, это - моя привилегия. У Ирины - свои сильные стороны. Мы хорошо знаем друг друга, поэтому не конфликтуем, а занимаемся каждый своим делом - обсуждаем и решаем все совместно, но взяли за правило вечерами о работе не говорить.
- В Азербайджане вы считаетесь основоположниками куклы как арт-объекта. Сегодня вам работается легче, чем в начале творческого пути, или наоборот?
- Да, именно мы впервые в Азербайджане создали куклу концептуальную, куклу-ребус. Наши фигурки заставляют зрителя задуматься, в каждой из них присутствует своя история и заложен глубокий философский смысл, поэтому истинных ценителей найти достаточно сложно. Тем не менее они есть, и я уверен, что с годами их будет все больше и больше.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать