• суббота, 20 Апреля, 01:18
  • Baku Баку 15°C

Новый троян-вымогатель угрожает пользователям Android

04 сентября 2015 | 17:18
Новый троян-вымогатель угрожает пользователям Android
Израильская фирма Check Point информирует о появлении новой разновидности трояна Simplocker, заражающего мобильные устройства с ОС Android. В нем использованы другие методы стимуляции к установке, более агрессивные средства шантажа и нетривиальный канал связи с управляющими серверами.
Обновленная версия трояна выполняет шифрование файлов, удаляет оригиналы и блокирует экран, выводя оверлеем сообщение с требованием выкупа. В тексте от имени АНБ и Министерства финансов США требуется перевести «штраф» в размере $500 через PayPal на указанный счет, иначе сумма задолженности будет расти каждый день. Предлоги указываются разные, а текст копирует по стилю официальные уведомления.
Троян не только имитирует сообщения от правительственных организаций, но и маскируется под популярные программы – в частности, магазины приложений и Flash Player. Выдает его запрос прав администратора, который утилиты без системных функций никогда не делают.
По словам руководителя исследовательской группы Check Point Офера Каспи, троян сложно удалить после того, как он получит контроль над устройством. Зашифрованные файлы практически не могут быть восстановлены без получения ключа, поэтому у жертвы есть два варианта: заплатить за расшифровку требуемую сумму (обычно это $500) или сделать сброс до заводских установок, потеряв все личные данные.
По данным Check Point число инфицированных устройств исчисляется десятками тысяч. Оно продолжает расти даже после начала целенаправленной борьбы с трояном, выпуска бесплатных антивирусных утилит и разъяснительной работы.
Computerra.ru
banner

Советуем почитать