• пятница, 29 Марта, 00:54
  • Baku Баку 7°C

Официальное заявление в связи со школой №20

03 сентября 2015 | 13:53
Официальное заявление в связи со школой №20
Министерство образования Азербайджана внесло ясность в судьбу средней школы №20, расположенной в Ясамальском районе Баку.
Как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства образования, школа-лицей №20, общая площадь нового здания которой составит 25000 квадратных метров, рассчитана на 3000 учеников и является одной из самых больших средних школ Баку.
«Планируется, что новое пятиэтажное здание школы будет отвечать самым современным стандартам. Для его строительства из Резервного фонда Президента Азербайджана выделено 15 миллионов манатов, а из госбюджета – 2 миллиона манатов.
На сегодняшний день построены фундамент и подвал здания. На данный момент проектировщиком вносятся некоторые изменения в проект. После их завершения строительство здания будет продолжено», - говорится в заявлении пресс-службы Министерства образования.
Напомним, что 2 сентября группа родителей учеников средней школы №20, расположенной в Баку, провела акцию протеста. В ходе акции родители учащихся требовали, чтобы школу №20 вновь воздвигли на прежнем месте. Возмущение было вызвано тем, что в связи с демонтажем данного учебного заведения им приходится ежедневно вести детей в другие школы, расположенные далеко от дома.
Отметим, что школа №20 была полностью снесена в сентябре 2014 года, спустя несколько лет после капитального ремонта.
Тогда же в пресс-службе Министерства образования 1news.az заявили, что 2380 учащихся школы временно переведены в другие учебные заведения. «Учащиеся начальных классов переведены в среднюю школу №172, ученики средних и старших классов – в среднюю школу №325. На месте 20-й школы построят новый школьно-лицейный образовательный комплекс, после чего все ученики смогут вернуться в свое учебное заведение», - заявили в пресс-службе.
Однако заявление мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова о том, что на месте старого здания 20-й школы будет разбит новый парк, вызвало недовольство родителей учеников.
Впрочем, комментируя идею, озвученную главой Исполнительной власти города Баку Гаджибалой Абуталыбовым о создании на месте средней школы №20 парка, министр образования Микаил Джаббаров заявил, что средняя школа №20 является одной из самых больших школ в Азербайджане и Баку, где обучаются около 3 тысяч учеников.
«Работы по строительству школы уже начались, и если все пойдет по графику, она будет сдана в эксплуатацию в 2016-2017 гг. План и эскиз проекта школы были утверждены ИВ города Баку в соответствии с законодательством Азербайджана. Мы считаем, что работы по строительству учебного заведения будут продолжены. Думаю, никаких проблем не возникнет», - отметил тогда министр образования.
Напомним, что 14 ноября 2014 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о строительстве нового здания для средней школы №20.
В связи с этим Министерству образования было выделено 5 миллионов манатов из Резервного фонда Президента Азербайджана.
23 апреля 2015 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение об осуществлении дополнительных мер, направленных на строительство нового здания для полной средней школы №20. В связи с этим Министерству образования было выделено 10 миллионов манатов из Резервного фонда главы государства.
banner

Советуем почитать