• пятница, 29 Марта, 00:05
  • Baku Баку 7°C

Коллапс неминуем

03 сентября 2015 | 13:25
Коллапс неминуем

НРАВЫ
Дурной пример заразителен, гласит народная мудрость. Массовые отставки в партии «Мусават» после очередного прошлогоднего съезда партии были вызваны курсом, который взял на вооружение нынешний башган партии Ариф Гаджилы. Сегодня в партии в этом направлении наблюдается некоторое спокойствие, однако, это не говорит о том, что отставок больше не будет.
Отставки могут иметь место после парламентских выборов. Уже сегодня известно, что многие в партии недовольны тем, как подбирались кандидаты в депутаты от «Мусават». Первым в этом плане высказался экс-кандидат в башганы Турал Аббаслы, хотя в списках «Мусават» значится и его мать, член дивана партии. Более того, в списках есть и те, кто к партии никакого отношения не имеет. Одним словом, руководство заложило еще одну бомбу замедленного действия.
Теперь о дурном примере. Дело в том, что в свое время ярые противники «Мусават», члены ПНФА под руководством Али Керимли, злорадствуя, потирали руки, наблюдая за перипетиями отставок в рядах мусаватистов. Однако не прошло и нескольких месяцев, как в ПНФА проник тот же вирус и тот же симптом - недовольство политикой руководства партии.
Ушли из партии несколько заместителей, в том числе Рази Нуруллаев, который в отличие от других решил продолжить борьбу. Но в данном случае не как оппозиционер, а главный противник А.Керимли. Более того, он намерен прибрать к рукам партию, и, кажется, это ему уже удается. Все больше и больше фронтистов перебираются в ряды так называемого Организационного комитета съезда доверия (ОКСД), который уже провел свою достаточно внушительную конференцию.
На сей раз, устав от угроз А.Керимли, подал в отставку председатель Сураханского отделения ПНФА Рагиб Гаджиев. Произошло это после массовых отставок в Наримановском отделении ПНФА. Но он не просто ушел, а объявил о том, что продолжит свою деятельность под эгидой ОКСД.
Обратите внимание, в «Мусават» имели место отставки, люди уходили, можно сказать, в никуда, и только потом объединились под крылом движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) под руководством Губада Ибадоглу. В ПНФА имеет место тенденция, которую назвать синдромом «отставки» достаточно сложно. Скорее всего, это переход из одного политического состояния в другое.
Понятно, что это не могло не взволновать А.Керимли и его окружение. Попытки Фуада Гахраманлы и Мамеда Ибрагима посредством социальных сетей прикрыть масштабы отставок не дают результатов. Более того, у А.Керимли и его сподвижников нет определенной программы для того, чтобы остановить массовые отставки из партии.
Пугает их самый главный фактор, о котором упоминалось выше: все отказники собираются вокруг Р.Нуруллаева. И не исключено, что может наступить момент, когда вся партия, не считая небольшого окружения А.Керимли, соберется вокруг Р.Нуруллаева, а лидер ПНФА со своей партийной печатью окажется в роли «министра без портфеля». И вполне естественно, что Минюст займет сторону опального фронтиста.
Понятно, что А.Керимли этого не хочет, тем более перед выборами в парламент страны. Да, он открыто заявил о бойкоте выборов, но забыл о том, что у его бывших соратников под началом Р.Нуруллаева чуть увеличились шансы попасть в парламент, либо занять руководящие посты в обновленной ПНФА.
В этом случае шансы А.Керимли на «политический труп» многократно возрастают. Помимо того, что партия уже раскололась на две части, в той, которую возглавляет А.Керимли тоже произошел раскол - противники требуют его отставки. Если они добьются этого, окружение А.Керимли останется не у дел, а «раскольники» автоматически переметнутся на сторону Р.Нуруллаева.
Безусловно, то, что сегодня происходит с ПНФА не может не отразиться на «Нацсовете», который возглавляет Джамиль Гасанли. Мы уже не раз писали о том, что «Нацсовет» - это фактически ПНФА, а Дж.Гасанли без А.Керимли пустое место. Если даже предположить, что до выборов Р.Нуруллаеву удастся отобрать у А.Керимли печать партии и провозгласить ее обновленной, нахождение ее в составе «Нацсовета» маловероятно. У Р.Нуруллаева очень хорошая память и он помнит высказывания Дж.Гасанли в его адрес.
Одним словом, «Нацсовет» имеет все шансы «кануть» в лету, а А.Керимли, если он пожелает все же выдвинуть свою кандидатуру в парламент, полностью лишается площадки для маневрирования. Ему просто не дадут этого сделать. Свои же бывшие соратники. С другой стороны молчаливое наблюдение А.Керимли за всем происходящим наводит на мысль о том, что он смирился со своей судьбой. Он словно сам собой играет в «русскую рулетку». Однако если один единственный патрон в револьвере все же пощадит его, у него остается два варианта: либо уйти самому, либо начать формировать новую партию.
Второй вариант в отличие от первого практически невозможный - вряд ли после всего происходящего кто-то пойдет за ним. А о том, чтобы провести очередной съезд, ему надо бы позабыть. При таком шквале отставок его проводить не с кем.
Однозначно то, что А.Керимли сам не уйдет, ибо он автоматически лишится всех благ от зарубежных партнеров. А если его «уйдут», будет двойной удар. Вот такой коллапс ждет его.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать