• вторник, 16 Апреля, 09:02
  • Baku Баку 14°C

Вон из Турции!

03 сентября 2015 | 11:03
Вон из Турции!

РЕГИОН
Лидеры 120 курдских племен в Восточной и Юго-восточной Анатолии потребовали от членов террористической организации Курдская рабочая партия (КРП) покинуть страну. С этим призывом их представители выступили в ходе пресс-конференции по итогам встречи в уезде Шеноба района Улудере, приуроченной ко Всемирному дню мира.
В собрании приняли участие лидеры курдских племен из Мардина, Диярбакыра, Шырнака, Батмана, Битлиса, Вана, Бингеля, Хаккари, Газиантепа, Шанлыурфы, Муша и Сиирта, а также руководители некоторых контролируемых ими неправительственных организаций. По мнению участников встречи, конфликты, полыхающие в регионе, стали причиной слез многих матерей.
«Горький опыт прошлых лет показал, что кровопролитие и жестокость ведут в никуда, с их помощью невозможно решить никаких вопросов. Процесс мирного урегулирования предотвратит гибель многих людей и будет способствовать воцарению прочного мира», - заключили участники встречи.
По большому счету, они правы, поскольку противостояние и террор, наблюдаемый в последние полтора месяца, могут убить в людях надежду на мирное и демократическое будущее. Итоги парламентских выборов, состоявшихся 7 июля, являются показателем поддержки населением проводимой политики. И то, что после этой даты вновь заговорило оружие, является абсолютно необъяснимым.
Так что требование, чтобы члены вооруженных группировок сложили оружие и покинули страну во имя воцарения мира и прекращения братоубийственной войны, означает отказ мирных курдов от вооруженной борьбы и установление законности и демократии. Почему бы и нет, ведь вожди региональных общин всегда настроены на реальное содействие процессу мирного урегулирования, а освобождение Турции от насилия является общим благом для всех, в том числе и для нашей страны. Наш регион нуждается в мире, спокойствии и мудрости, потому законность и демократия во всех его уголках являются для всех приоритетом.
Тем временем в провинции Шырнак 7 боевиков сепаратистской террористической организации KРП уже сдались властям, сложив оружие. Возможно, это только начало капитуляции - если вожди решили приступить к мирным переговорам, не видя иного исхода, почему бы боевикам не прислушаться к мудрым словам…
Кстати, накануне, согласно заявлению Генерального штаба ВС Турции, в ходе операции, проводимой с целью защиты военнослужащих, контролирующих дорогу Хаккари-Шемдинли-Текели, было совершено еще одно нападение со стороны боевиков КРП. В результате столкновения погиб один солдат, двое получили ранения. Раненые госпитализированы. В регион направлены два самолета F-16, уничтожены зенитные установки террористической организации. Воздушные операции с целью нейтрализации террористов продолжаются.
Надолго ли хватит боевитости непримиримых противников мирного сосуществования курдов с титульной нацией братского государства? Практика показывает, что турецкая армия всегда заставляла такого рода противников выбрасывать белый флаг. Думается, этот раз - не исключение.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать