• пятница, 19 Апреля, 12:24
  • Baku Баку 25°C

Живая или мертвая?

02 сентября 2015 | 18:37
Живая или мертвая?

ПРОБЛЕМА
Если без еды человек может прожить восемь недель, то без воды - всего три дня. Но для нормального функционирования организма важно, чтобы эта самая вода была качественной.
По мнению специалистов, большая часть заболеваний связана с употреблением некачественной питьевой воды. Неочищенная вода может нести в себе как микробиологическую опасность для человека в виде бактерий, вирусов и возбудителей различных заболеваний, так и химическую, последствия которой могут сказаться на здоровье спустя годы.
При употреблении неочищенной воды возникает серьезный риск заражения кишечными инфекциями, такими как брюшной тиф, дизентерия, холера, вирусная диарея, гастроэнтерит, амебиаз, желтушный и безжелтушный микоспирозы. Обеспечение населения такой водой связано с несовершенством ее очистки в связи с ростом объемов промышленных, сельскохозяйственных, хозяйственно-бытовых стоков.
Большинство бакинцев уже давно привыкли к тому, что в их квартиры подается вода, которую пить без фильтрации нежелательно. Потому мы и запасаемся всевозможными приспособлениями для ее очистки или же покупаем ее в маркетах. Жительница Наримановского района столицы Айнур Алиева, например, говорит, что фильтры ей приходится менять довольно часто, поскольку они быстро выходят из строя.
- На дне кувшина я регулярно обнаруживаю слой песка и понимаю, что из-под крана воду пить ни в коем случае нельзя. Мало того, что мы фильтруем водопроводную воду, так мы ее еще и кипятим, чтобы уж наверняка быть уверенными в том, что она безопасна. Во многих странах Европы - скажем, в Голландии - можно без опаски пить водопроводную воду. У нас я на такое не решусь, даже если очень хочется пить. Впрочем, нарекания вызывает не только качество воды, но и то, что качают ее по часам - утром и вечером. А ведь обещали, что вода будет подаваться круглосуточно, - сетует она.
Нередко от жителей Баку можно услышать о том, что водопроводная вода имеет темный цвет, непонятный запах, а об осадке, который остается в посуде, где она хранилась какое-то время, и говорить не приходится.
На днях информация о неудовлетворительном качестве воды, подаваемой в квартиры бакинцев, появилась и в отечественных СМИ.
Как говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, с начала года было проанализировано 935 образцов воды из центральных водохранилищ и насосных станций Баку. Мониторинги проведены в связи с неудовлетворительными результатами исследований. В связи с этим Республиканский центр гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Минздрава направил официальное письмо руководству Исполнительной власти Баку с предложениями по устранению факторов, негативно влияющих на качество воды.
В письме также отмечена необходимость очистки территорий населенных пунктов согласно санитарным нормам, устранения недочетов при хранении, перевозке и обезвреживании бытовых отходов. Санитарный контроль в сфере водоснабжения Баку, очистка и дезинфекция центральных водохранилищ и насосных станций в столице продолжается.
По сообщениям отечественных средств массовой информации, РЦГЭ в результате проверки выявил несоответствие питьевой воды санитарным нормам в Бинагадинском, Низаминском и Гарадагском районах. Лица, ответственные за санитарный контроль, оштрафованы, сообщает Минздрав. «Санитарно-эпидемиологические службы республики регулярно следят за соблюдением санитарных правил на территории населенных пунктов», - заявили в министерстве.
Для получения более подробной информации корреспондент газеты «Каспiй» обратилась в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии. Однако, как заявила заведующая коммунальным отделением центра Лейла Тагизаде, она впервые слышит о том, что вода, подаваемая в столицу, не соответствует нормам.
- Качество водопроводной воды постоянно контролируется. Конечно, бывают случаи, когда, скажем, резервуар не был тщательно промыт и вода поступает не такая чистая, какой должна быть. Однако все недочеты быстро устраняются. Вот сейчас у меня в руках журнал мониторинга водопроводной воды. В нем отмечается качество воды в резервуарах, расположенных в разных районах столицы. Везде индекс равен 3, что является допустимой нормой. Мы проверяем воду, поступающую из Куры, Джейранбатанского водохранилища, Огуз-Габалинского водопровода. Могу сказать точно, что повода для беспокойства в связи с качеством подаваемой в квартиры воды нет, - постаралась убедить нас Л.Тагизаде.
По свидетельству председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, возглавляемая им структура мониторингом водопроводной воды не занималась.
- Могу только сказать, что вода, подаваемая в Баку, не отличается хорошим качеством, что видно по осадку, который остается на дне посуды. К тому же в ней недостаточно необходимых минеральных веществ. Однако несмотря на это отмечу, что в последнее время вода стала чище, то есть ее стали фильтровать более тщательно. Акционерное общество «Азерсу» в последние годы проделало большую работу по улучшению водоснабжения жителей столицы. Им же претворяется в жизнь проект модернизации водопроводов и канализационной системы, отремонтированы водохранилища, создано Агентство по водным ресурсам. Воды у нас достаточно, проблема в том, что она неравномерно распределяется, - подчеркнул наш собеседник.
Председатель Движения зеленых Фарида Гусейнова в свою очередь отметила, что качество воды контролируется санитарно-эпидемиологической станцией.
- Что касается приграничных рек, то Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана имеет на местах лаборатории для анализа качества воды. Могу сказать, что качество ее в последние годы улучшилось благодаря проекту модернизации водопроводов. Впрочем, в Баку дела обстоят не так хорошо, поскольку в городе немало домов, предназначенных под снос, и в такой местности водопровод модернизировать затруднительно. Во многих районах, в которые раньше подавалась куринская вода, сейчас подается вода из Огуз-Габалинского водопровода. Самая чистая вода - шолларская, затем следуют огуз-габалинская и джейранбатанская. Куринская же вода - самая некачественная, но и ее по-прежнему подают в квартиры бакинцев, смешивая с шолларской. На мой взгляд, лучше не делать этого: шолларскую следует использовать для питья, а куринскую - для технических целей. Советую не пить куринскую воду из-под крана, в ней содержатся химические загрязнения. Дело в том, что в Куру попадают отходы химического производства с территории Армении через реку Араз, а также остатки химикатов, используемых в сельском хозяйстве. Такую воду следует сначала отфильтровать, затем прокипятить и только после этого употреблять. Но вот просто прокипятить недостаточно, поскольку в этом случае образуются диоксины, способные негативно влиять на здоровье человека. Есть и другой способ очистки в домашних условиях: вначале пропустить воду через слой ваты, а потом уже - через фильтр. Считается, что 80% серьезных заболеваний возникает из-за некачественной воды. Но, повторюсь, сейчас качество воды стало значительно лучше. Раньше если в районах выпадали осадки, вода из крана шла очень темная, мутная, илистая. Сейчас этого нет. Планируется обеспечить население Баку артезианской водой: подземная вода защищена от загрязнений, которым подвергаются реки. Она может быть жесткой или соленой, а потому нуждается в фильтрации, но в любом случае эта вода более чистая и безопасная, чем речная, - отметила Ф.Гусейнова.
К сожалению, до сих пор не везде решен вопрос круглосуточной подачи воды в наши квартиры, а предлагаемый объем не удовлетворяет потребности населения. Хочется надеяться, что в скором времени и эта проблема будет решена.
КСТАТИ
В Азербайджане установлены нормы годового средне-суточного потребления воды для хозяйственно-питьевых нужд населения.
Согласно решению коллегии Государственного комитета по градостроительству и архитектуре о «Водоснабжении. Внешних сетях и сооружениях», в зданиях, в которых имеются внутреннее водоснабжение и канализационные системы, местные водонагреватели и ванны на одного человека в сутки предусматривается 160-230 литров (л/сут). В зданиях, в которых имеются внутреннее водоснабжение и канализационные системы, а также централизованное горячее водоснабжение на одного жителя в сутки предусматривается 239/250 литров воды (л/сут.).

Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать