• пятница, 29 Марта, 11:04
  • Baku Баку 5°C

США ввели новые санкции против компаний из России

02 сентября 2015 | 15:53
США ввели новые санкции против компаний из России
Власти США решили ввести санкции против ряда российских компаний, подозреваемых ими в деятельности, идущей вразрез с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии, передает ИТАР-ТАСС.
Согласно перечню, который должен быть опубликован в среду в правительственном издании Federal Register и уже помещен на его сайте, под карательные меры попадают Конструкторское бюро приборостроения (Тула), новосибирский производитель приборов ночного видения (ПНВ) и электронно-оптических преобразователей (ЭОП, основной элемент ПНВ) - компания «Катод», корпорация «НПО машиностроения» (Реутов, Московская обл.), компания «Рособоронэкспорт» (Москва), самолетостроительная корпорация «МиГ» (Москва).
Наряду с российскими фирмами в новый санкционный перечень США попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.
Минторг США также вносит новые компании России и других стран в санкционный список в связи с конфликтом на Украине. Согласно уведомлению, в «черный список» добавляются в общей сложности 29 компаний.
«Бюро промышленности и безопасности (минторга США) предпринимает этот шаг для обеспечения эффективности существующих санкций против Российской Федерации» из-за конфликта на востоке Украины, указывается в публикации. Компании из перечня вносятся в санкционный список, как относящиеся к России и Крыму, а также Великобритании, Кипру, Румынии, Украине, Финляндии и Швейцарии.
Все названные компании уже находятся под санкциями на основании соответствующего решения министерства финансов США. По сути, минторг теперь просто приводит собственный санкционный режим в соответствие с общим «черным списком» американских властей.
В российскую часть списка включены дочерние предприятия «Роснефти» «Ванкорнефть» (Красноярский край), «Нефть-Актив» (Самарская область), «Сызранский нефтеперерабатывающий завод»; принадлежащие «Роснефти» «Ачинский нефтеперерабатывающий завод» (Красноярский край), «Ангарская нефтехимическая компания» (Иркутская область), «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», «Оренбургнефть» (Оренбургская область), «Самотлорнефтегаз» (Ханты-Мансийский автономный округ), «Верхнечонскнефтегаз» (Иркутская область), «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод», «РН-Юганскнефтегаз», «РН Холдинг» (до 2013 года носила название «ТНК-BP Холдинг», была куплена «Роснефтью» в рамках сделки по покупке активов «ТНК-BP»), а также Ижевский электромеханический завод «Купол» и «Концерн «Ижмаш».
Отдельно для Крыма указаны морской коммерческий порт Евпатории, морской торговый порт Феодосии, морской коммерческий порт Керчи, морской торговый порт Севастополя, морской торговый порт Ялты, государственная судоходная компания «Керченская паромная переправа».
От Украины в перечень попала только одна компания. Это холдинг Mako из Донецка.
От Финляндии в списке значатся три предприятия. Это торговая компания Southeast Trading, имеющая также офисы в Санкт-Петербурге и Бухаресте; дистрибьютор российских нефтепродуктов Set Petrochemicals и Airfix Aviation - международный оператор бизнес-авиации, она отнесена также к Швейцарии. От Швейцарии есть еще одна компания. Это Rosneft Trading S.A., обслуживающая интересы «Роснефти» за рубежом.
От Кипра и Великобритании в общей сложности в списке также значатся три фирмы. Нефтяная компания-трейдер, зарегистрированная на Кипре, IPP Oil Products, обслуживающая интересы «Роснефти» за рубежом Rosneft Trade Limited (Кипр) и компания, базирующаяся на Кипре и британских Виргинских островах, Southport Management Services Ltd.
banner

Советуем почитать