• четверг, 18 Апреля, 04:18
  • Baku Баку 15°C

Взаимная поддержка

02 сентября 2015 | 15:27
Взаимная поддержка

ЭКСКЛЮЗИВ
Пакистан - шестая по численности населения страна в мире, и вторая по численности мусульманского населения (около 180 млн. чел.) после Индонезии. Название для государства еще в 1933 году предложил студент-мусульманин Чаудхури Рахмат Али, учившийся в Кембридже. Пакистан, буквально означает «страна чистых». Но это акроним: «П» - от Пенджаба, «А» - от афганцев с границы (то есть пуштунов Северо-западной пограничной провинции), «К» - от Кашмира, «С» - от Синда, а «тан» - от Белуджистана.
23 марта 1940 года в Лахоре была принята историческая Лахорская резолюция, которая провозглашала принципы существования мусульманской общины в независимом государстве. В 1947 году при разделе Британской Индии благодаря усилиям Мусульманской лиги образовалось государство Пакистан, в которое вошли северо-восточные и северо-западные районы Индостана преимущественно с мусульманским населением. Первым генерал-губернатором Пакистана в качестве самостоятельной административной единицы был Джинна.
В настоящее время Пакистан - федеративная республика смешанного типа, состоящая из четырех провинций (Пенджаб, Синд, Хайбер-Пахтунхва - ранее Северо-Западная пограничная провинция - и Белуджистан). Пакистан - индустриально-аграрная страна с многоукладной экономикой. Две трети пакистанского экспорта составляет продукция текстильной и швейной промышленности. Основные аграрные культуры - хлопок и пшеница.
Об отношениях между Азербайджаном и Пакистаном, перспективах их развития в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Пакистан в Азербайджане Халид Усман Кайсер.
- Как бы вы охарактеризовали отношения между нашими республиками в политической сфере?
- Пакистан и Азербайджан удовлетворены превосходными двусторонними отношениями, основанными на сходстве культур, исторических связях и общем восприятии региональных и международных вопросов. Наши страны верят, что все региональные конфликты и глобальные вопросы должны решаться мирными средствами, посредством диалога и в рамках международного права и норм справедливости. Вот почему Пакистан твердо поддерживает Азербайджан в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, а Баку поддерживает Исламабад по вопросу Джамму и Кашмира на всех региональных и международных форумах.
Политические элиты наших стран обладают высшим уровнем взаимопонимания. Президент Пакистана Мамнун Хуссейн посетил Азербайджан в марте этого года. Пакистанский народ придерживается высокого мнения о Президенте Ильхаме Алиеве и считает его настоящим продолжателем идей его великого отца и общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева также пользуется глубоким уважением в Пакистане.
Помимо этого, наши парламентарии сохраняют тесные связи и обмениваются визитами. Хочу сказать, что наши политические отношения очень теплые и многообещающие.
- Каких успехов удалось добиться нашим странам в развитии экономических отношений? Удовлетворены ли вы размером взаимного товарооборота между Пакистаном и Азербайджаном?
- В то время как наши политические отношения всегда остаются очень сердечными, развитие экономических связей является вызовом для наших стран. Текущий взаимный товарооборот между Пакистаном и Азербайджаном составляет только $17 млн., что никак не соответствует тому потенциалу, что существует в наших странах.
В марте 2015 года в ходе визита президента Пакистана в Азербайджан главы наших государств приняли участие в открытии бизнес-форума в Баку, чтобы продемонстрировать солидарность в желании расширить экономические связи между нашими странами. Эта попытка имела позитивный эффект, так как ряд кампаний наших стран подписали соглашения о взаимном сотрудничестве.
Надеюсь, что наши отношения в сфере торговли и инвестиций скоро достигнут прогресса. Мы надеемся, что турецкие авиалинии скоро свяжут своими рейсами Стамбул, Баку и Исламабад. Это придаст мощный толчок торгово-экономической активности и росту людских контактов между нашими странами.
Что касается взаимных инвестиций, то тут, к сожалению, нет ничего, о чем стоило бы упомянуть. Хотя у наших стран имеется огромный потенциал в таких секторах экономики, как энергетика, фармацевтика и текстиль. Тем не менее, в ближайшие месяцы Азербайджан посетит ряд пакистанских бизнесменов с целью изучить местный рынок и найти пути для создания и развития совместных предприятий.
- Как осуществляется сотрудничество между нашими странами в сфере энергетики?
- Энергетический сектор представляет собой огромное поле для сотрудничества. Азербайджан обладает не только большими запасами нефти и газа, но и высоким уровнем необходимых знаний для работы в этом секторе, высококвалифицированными специалистами. С другой стороны, Пакистан - страна, очень нуждающаяся в энергоресурсах. Таким образом, в этой сфере имеется большой потенциал для сотрудничества. Кстати, пакистанская нефтегазовая кампания (OGDCL) представила проект Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству с SOCAR, который сейчас находится на стадии обсуждения. Помимо этого, Азербайджан может помочь Пакистану с большой выгодой для себя, инвестируя в наш энергетический сектор. Так сказать, работы непочатый край.
- Насколько развито сотрудничество между нашими странами в сфере туризма?
- За последние годы в Азербайджане построено немало объектов для развития туристической инфраструктуры не только в Баку, но и в регионах республики, что усиливает туристическую привлекательность страны. К тому же Азербайджан обладает данной от Бога прекрасной топографией, а также памятниками древнего культурного и археологического наследия.
Аналогично и Пакистан обладает покрытыми снегами и пышной зеленью горами, зелеными долинами, равнинами, реками, морем и пустынями. В нашей стране хорошо сохранились реликты достаточно старых цивилизаций, представляющих собой культурное наследие Пакистана. В наличие имеется также современная туристическая инфраструктура, развивающаяся со времен обретения независимости.
Более того, как и азербайджанцы, пакистанцы также являются очень гостеприимным народом. Мы должны поощрять человеческие контакты межу нашими народами и улучшать туристический сервис. Надеюсь, что туристический сектор получит значительный толчок для своего развития после открытия прямых рейсов между нашими странами.
- Сотрудничают ли Пакистан и Азербайджан между собой в таких сферах, как культура и образование?
- Безусловно, наши страны сотрудничают между собой в этих сферах, но еще многое предстоит сделать с целью повышения уровня этого сотрудничества. Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди Мехрибан Алиевой, осуществил ряд проектов в Пакистане по развитию общества, высоко оцененные пакистанским народом. В частности, после того как в октябре 2005 года в Пакистане произошло землетрясение, Фонд Гейдара Алиева в 2007 году принял активное участие в различных гуманитарных проектах, таких как строительство женской школы в поселке Рара города Музаффарабад, разрушенной в результате землетрясения. Школа, пострадавшая в 2011 году в результате наводнений, в 2012 году была полностью реконструирована, отремонтирована и оснащена, а студенткам, отличившимся в учебе, предоставлены стипендии. В 2012 году прививка от гепатита В была доставлена в дома одиноких людей Edhi и КРК в Исламабаде, она была сделана примерно 40 тысячам человек. Кроме того, Фонд Гейдара Алиева в целях переливания крови поставил Фонду Хамза полностью оснащенный автомобиль скорой медицинской помощи и 2000 пакетов крови, выделил финансовую помощь строительству нового блока клиники Глазного фонда Хайбер в Пешаваре. А в 2013 году Фонд выделил в 12 престижных университетах Азербайджана для пакистанских студентов 36 стипендий межуниверситетскому консорциуму по социальным наукам.
За проявленные в Пакистане заслуги, а также большой вклад в развитие двусторонних отношений Президент Исламской Республики Пакистан лично наградил Мехрибан Алиеву орденом Hilal-e-Pakistan - высшей гражданской наградой страны.
Посольство Азербайджана в Исламабаде также активно участвует в культурных мероприятиях в Пакистане и аналогично поступает моя миссия в Баку. Но обе стороны нуждаются в большем, необходимо обмениваться культурными труппами.
- Какие еще сферы сотрудничества являются приоритетными для развития двустороннего сотрудничества?
- Пакистан и Азербайджан обладают большим потенциалом для развития отношений в каждом аспекте жизнедеятельности государства. Помимо политического, экономического, торгового и образовательного секторов, наши связи крепнут в сфере обороны. Необходимо также обеспечить обмены учеными и молодыми спортсменами. Кстати, в прошлом году одна из пакистанских кампаний организовала футбольный турнир Гейдара Алиева в Пакистане. Примечательно, что такие мероприятия обретают регулярный характер и служат дальнейшему укреплению братских связей между нашими народами.
- Как вы находите Азербайджан? Какие регионы нашей страны вы уже успели посетить?
- Азербайджан - это братская страна и азербайджанцы очень теплый и гостеприимный народ. Между нашими народами сложились хорошие отношения и позитивные эмоции в отношении друг друга. Я и моя семья счастливы находится в этой великой стране. Мы посетили древний край Нахчыван, Шамахы, Габала, Гянджу, Шеки. Планируем в ближайшем будущем посетить и другие регионы Азербайджана. Хочу особо подчеркнуть, мы были глубоко тронуты развитием и прогрессом, которого достигли все регионы Азербайджана под дальновидным лидерством Президента Ильхама Алиева.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать