• пятница, 29 Марта, 02:44
  • Baku Баку 7°C

У самого синего моря...

02 сентября 2015 | 15:00
У самого синего моря...

ОБЩЕСТВО
Признаться, переступив порог этого сразу привлекающего внимание современной архитектурой семиэтажного строения на Каспийском побережье и, наверное, потому ассоциирующегося с грандиозным лайнером, здания, в котором разместился Центр отдыха и здоровья «Хазри» Министерства внутренних дел Азербайджана, войдя в его нарядный, украшенный живыми и декоративными цветами вестибюль, где можно, уютно устроившись в мягких креслах, посидеть, пока приветливые работники Resepcion - элегантный Орхан или обаятельные девушки Вефа и Фидан - зафиксируют ваше прибытие, не сразу осознаешь, что ты всего-то в 25 минутах езды от нашей столицы, в местечке Загульба, а не где-то далеко от дома, на завоевавшем признание мировом курорте…
За три года своего существования - торжественное открытие «Хазри» состоялось в мае 2012 года с участием Президента страны Ильхама Алиева - Центр, можно сказать, оправдал свое основное назначение, став местом, где можно не просто отдохнуть, подышать морским воздухом, окунуться в «синь тюркскую», как называл Каспий Сергей Есенин, но и полечиться, используя, как природные ресурсы местности, так и новейшие возможности медицины.
Впрочем, основная масса людей, - и это не только сотрудники полиции, и не только жители нашей страны, - приезжает в «Хазри» в надежде прежде всего на хороший, а главное, активный отдых и получают его. В Центре действуют залы фитнеса, боулинга и тренажерный, есть помещения для игр в бильярд, настольный теннис. Любителям большого тенниса предоставлен корт, никогда не пустуют площадки для мини-футбола и волейбола. Особая забота проявляется о детях, ради которых многие и приезжают в этот сказочный уголок Абшерона: созданы детские развлекательные площадки, комната для игр…
Особым спросом пользуется, конечно же, морское побережье - это, можно сказать, самая нижняя терраса территории Центра, щедро омываемая каспийскими волнами. У «Хазри» свой пляж со спасательной службой для чрезмерно лихих пловцов, с медпунктом: ведь на Каспийский берег спешат не только молодые отдыхающие, но и люди солидного возраста. Многих сюда доставляют курсирующие по аллеям зоны отдыха чуть ли не круглые сутки удобные современные автобусы или тоже очень удобные автокары на 4-5 человек, которыми управляют симпатичные и улыбчивые молодые люди. С двумя из них - Фирадом и Эльманом - довелось познакомиться и мне. Они охотно показывали своим пассажирам самые живописные и экзотические участки этой огромной зеленой территории, занимающей площадь в 30 тысяч квадратных метров, засаженных соснами и оливковыми деревьями, цветущими кустами, с удовольствием слушали восторженные отзывы о дизайне всех строений и сооружений, с большим вкусом выполненном художниками - оформителями.
Для любителей пеших прогулок построены неширокие тротуары, выложенные цветными плитками. Есть отдельная территория для пешеходов и на самом берегу. А тем, кто желает прокатиться по морю, предоставляются прогулочные лодки.
Надо сказать, что Каспий здесь используется сполна: на открытом воздухе построено два бассейна с морской водой. На пляже сооружены открытые и закрытые душевые. Приняв душ, можно посидеть в беседках или под небольшими зонтами. Что касается водных процедур, то следует отметить, что для этих служб отведен также специальный отсек основного корпуса центра, где отдыхающих всегда с улыбкой встречает в прошлом пловчиха, а ныне контролер-инструктор миловидная Сабина. Здесь можно воспользоваться закрытым бассейном, джакузи, финской или турецкой банями, душевыми…
С водой у «Хазри» проблем нет, решить их раз и навсегда помогли пробуренные здесь артезианские колодцы, позволяющие не только круглосуточно обеспечивать гостей водой - холодной и горячей, которая бесперебойно, круглые сутки подается во все, рассчитанные на 280 человек, и конечно же, кондиционированные, как и все помещения центра, жилые комнаты, - но и орошать растительность, вести широкомасштабную работу по дальнейшему озеленению территории.
Словом, все, вплоть до необходимых инженерно-коммуникационных и современных осветительных систем, включая резервный генератор, продумано до мелочей, которые перестают быть мелочами для тех, кто хочет отдохнуть, как говорят, «на полную катушку».
Однако, отдых - отдыхом, но и полечиться при надобности - не грех, если такая возможность, причем, на весьма высоком уровне, предоставлена. Во всяком случае, мне, человеку, уже достаточно древнему, довелось убедиться в этом.
Охрану здоровья гостей обеспечивает, как сообщается в выпущенном на азербайджанском, английском и русском языках буклете, из которого почерпнута и некоторая другая информация об этом центре отдыха, персонал квалифицированных медиков: врачей, медсестер. То, что это так, - поняла сразу, как только обратилась за советом к доктору Эльденизу Аллахвердиеву, врачу-физиотерапевту Лейле Мамедовой и, получив назначение, прошла здесь успешное лечение магнитотерапией и ультразвуком, профессионально осуществленное медицинскими сестрами Мензер, Саадат и Гюльбениз, за что всем им - огромное спасибо.
Кстати, в центре используются самые современные физиотерапевтические аппараты. Кроме уже упомянутых мною, в «Хазри» проводятся лазеротерапия, электротерапия, термотерапия (парафин), подводный и бесконтактный массаж, ингаляция и многое другое. Если честно, приобретая путевку в «Хазри», я и не предполагала, что здесь можно будет подкрепить здоровье, провести какую-то профилактику. Но о том, что это так, прочитала в первый же день в вывешенном на стенде перед рестораном, и тоже на трех языках, объявлении. Кстати, забота персонала центра о здоровье, об общем самочувствии отдыхающих проявляется еще и в том, что их ежедневно на тех же стендах оповещают о погодных условиях, призывая непременно принять сообщение к сведению. Почему-то принято считать, что путь лишь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Думаю, это несправедливо: разве не всем нам, мужчинам, женщинам и даже детям, важно, как и чем нас потчуют в общественном заведении, ставшем местом нашего, пусть даже кратковременного, отдыха?! Разве не спрашивают вернувшегося из пансионата, санатория или дома отдыха - а как там кормили? Наконец, разве не от этого зависит то, позовет ли вас ваше сердце повторить очередной отдых там, где вам, помимо всего прочего, обязательно понравилась кухня?!
Так вот, особого рассказа достойна организация питания гостей в Центре «Хазри».
Представьте себе длиннющий и красиво оформленный прилавок - от стены к стене во всю ширь довольно просторного ресторана, где три раза в день отдыхающие «священнодействуют». Это «шведский стол» - выбирай, что по душе, и на нем самые разнообразные наши, национальные, и, если так можно сказать, интернациональные блюда: каши и супы, несколько видов салатов и прочей закуски, рыба, птица, баранина или телятина - жареные или вареные, в соусе или без него. И все это очень вкусно приготовлено. Много специй, зелени, фруктов, соков, в специальных емкостях - молоко, кофе, чай. На десерт - муссы, печеное и т.д. Да, кстати, кто предпочитает поджаренные хлебцы, - пожалуйста, на прилавке установлен всегда включенный в сеть тостер…
Как рассказал мне заведующий производством Гуламали Шукюров, внимательно наблюдающий за работой своих подопечных, центр приобретает продукты питания и напитки только у известных компаний и лиц, осуществляя при этом надежный санитарно- эпидемиологический контроль, использует экологически чистую продукцию. Такой подход, заметил он, мы считаем своим долгом.
Нельзя не сказать и о замечательном обслуживании посетителей ресторана. Совсем еще юные официанты в белоснежных сорочках и черных бабочках работают быстро, буквально предупреждая любое желание или просьбу гостя. Все они прошли, как оказалось, обучение у турецких организаторов сервиса, обладающих в этой области огромным опытом - достаточно вспомнить знаменитую Анталью, где доводилось отдыхать и многим нашим гражданам.
Что ж, учиться новому делу - всегда похвально. К слову сказать, весь персонал Центра отдыха и здоровья «Хазри» прошел обучение под руководством иностранных специалистов, чем в немалой степени и объясняется наличие здесь профессионального и дисциплинированного штата сотрудников, состоящего, помимо всего прочего, из приветливых и доброжелательных, владеющих минимум тремя-четырьмя иностранными языками молодых людей.
Довольно тесные связи сложились у Центра «Хазри», в первую очередь, с братской Турцией: многое, вплоть до мокрых салфеток, завозится сюда из этой страны. Кстати, рассказывают, что поначалу шеф-поваром в ресторане «Хазри» работал турецкий специалист. Но надо сказать, что сменивший его на этом посту наш соотечественник ничуть не уступает своему предшественнику.
Всем этим, прямо скажем, нелегким процессом организации отдыха по высшим международным стандартам - таково мнение всех побывавших в Центре «Хазри» - успешно управляет его начальник, полковник полиции Ришад Гасымов. За плечами этого, довольно молодого еще человека, - работа в качестве руководителя курсов в Полицейской академии и служба в Уголовном розыске. А теперь, вот уже три года, он по назначению руководства Министерства внутренних дел нашей страны, оказавшего ему доверие, возглавляет совсем не менее важную структуру, прямо связанную с состоянием здоровья и общего настроя людей - ведь, как отдохнул, так и трудишься. Чувствуется, что полковник полиции Гасымов, которого активно поддерживают руководители всех служб, начиная от возглавляющего самую первую из них - регистратуру - Расима Сарвалиева и до уже названных мною, стремится оправдать доверие, проявляя высокую заинтересованность в достижении успеха во всем: и в налаживании питания, и в соблюдении правил проведения досуга, - несколько раз в неделю в центре, на открытой террасе, проходят концерты с участием азербайджанских исполнителей песен на родном и иностранных языках, - и в целом, в нормальной работе всех подразделений Центра отдыха и здоровья, вплоть до деятельности санитарной службы, возглавляемой здесь Кямалей ханум, которую начальник отметил особо. И не случайно: действительно, в «Хазри» все вокруг буквально блестит, что, естественно, призывает и отдыхающих к соблюдению санитарного порядка.
Не оставляют без внимания все, что касается деятельности уже завоевавшего довольно широкую популярность Центра отдыха и руководители МВД, и прежде всего министр, генерал-полковник Рамиль Усубов, нет-нет, да заглядывающий в Загульбу поздними вечерами. Ведь «Хазри», куда все чаще приезжают на отдых, к морю, также любители горячего солнца из-за рубежа - это еще и лицо нашей страны, взявшей серьезный курс на развитие туризма, что активно поддерживается государством и лично президентом.
И потому естественно, что в последние несколько лет уже далеко не в одном азербайджанском регионе вступили в строй действующих подобные «Хазри» оздоровительные комплексы, предоставляющие гостям самые лучшие, соответствующие высоким требованиям пятизвездочного отеля условия. Вот и недавно, в начале августа, Президент страны Ильхам Алиев приветствовал открытие очередного такого комплекса в Шабранском районе Азербайджана, приняв в нем непосредственное участие.
Отдых, как известно, - это еще и общение с приятными тебе людьми, новые знакомства, новые впечатления…
Вот уже несколько лет свой летний отдых мы с моей давней и, я бы сказала, верной подругой проводим вместе. Аида Асланова, невестка легендарного Ази Асланова и, увы, вдова сына героя, генерала полиции и нашего семейного друга Тофика Асланова, - удивительно скромный, уравновешенный и доброжелательный человек. Находиться рядом с ней - всегда приятно. Она умеет ободряюще улыбнуться, успокоить, если тебя что-то взволновало. Потому я, не раздумывая, поддержала ее предложение провести вместе недельки две в Центре «Хазри» МВД Азербайджана, куда мы и отправились, приобретя путевки на общих основаниях. И, надо сказать, не пожалели об этом.
За такой недолгий срок мы успели познакомиться с рядом интересных людей, у нас появились новые друзья. Кажется, мы расположили некоторых из них даже к каким-то откровениям. Вот, к примеру, доцент Азербайджанского медицинского университета, моя однофамилица Земфира Алиева, с гордостью и во всех подробностях рассказывала нам о научных успехах своего сына-медика Юсифа Нагиева. И мы с удовольствием слушали ее. А Зибаханым Джафарзаде, главный специалист управления международных отношений Национальной академии наук Азербайджана, поражавшая всех каким-то трогательно бережным отношением к своей пожилой маме, которую усиленно лечила в «Хазри», все уговаривала нас не отказывать себе в удовольствии и обязательно попринимать здесь водные процедуры. Мы рады также знакомству с очень симпатичной Лязифой ханым, преподавателем Бакинского славянского университета Хураман Алескеровой, представившей нам своего забавного внука, малыша Абдулика. Кажется, семья Хураман ханым поселилась в коттедже (их здесь восемь), и предоставляются они многочисленным семьям.
Среди отдыхающих в «Хазри» - очень много молодежи: школьников, студентов. Есть и только вступившие во взрослую жизнь молодые специалисты. Один из них, Эльчин Мурсалиев, работник департамента информационных технологий Бакинского аэропорта, поразил нас тем, что все время читал, буквально не выпуская книгу из рук. Когда я спросила, чем он так увлечен, - ведь чтение книг в наше время - это такая редкость! - он улыбнулся и ответил, что любит читать, но сюда, на отдых, привез литературу по своей специальности: кое-что надо подучить.
Еще одно знакомство доставило нам несколько приятных минут. Оказавшаяся нашей соседкой по столу в ресторане черноглазая Улькер, называя нам свое имя, сказала и о том, что она - правнучка воевавшей во время Великой Отечественной войны в составе азербайджанской Таганрогской дивизии Беюкханым Мирджавадовой. И ей так хотелось, чтобы мы непременно вспомнили ее героическую прабабушку, которой она очень гордится.
Вот так день за днем, и все наполненные встречами с новыми людьми, каждый из которых нам, безусловно, был интересен, и прошли две недели нашего замечательного отдыха.
Когда поздним вечером, надышавшись морского воздуха, мы поднимались к себе в номер и, выйдя на балкон, любовались сверху изумительной панорамой родного Каспия, мы, несмотря ни на что, забыв о том, что пройдено-то в жизни значительно больше, чем ждет нас впереди, чувствовали себя, пусть даже чуточку, какими-то очень счастливыми.
А это, как мне кажется, так важно!..
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист
banner

Советуем почитать