• четверг, 28 Марта, 17:31
  • Baku Баку 16°C

В падении стабилизация

02 сентября 2015 | 12:11
В падении стабилизация

ЭКОНОМИКА
Углеводороды в последние месяцы последовательно дешевеют. В начале недели на фоне растущего доллара цена барреля североморской нефти марки Brent опускалась до $42,5, обновив минимум с 2009 года, но не пересекла психологическую отметку в $40.
Однако уже во вторник произошла коррекция, и котировки превысили $44. При этом средняя цена на азербайджанскую нефть сорта Azeri LT составила $48,49 за баррель, что на $2,21 меньше аналогичного показателя прошлой недели.
Нефтяные сорта других членов (Организации стран экспортеров нефти) ОПЕК стоят дешевле, чем Brent. Например, Саудовская Аравия продает свои марки Arab Medium и Arab Heavy по $37 и $39. Иракская Basrah Heavy стоит вообще всего $34.
Бич безопасности
Из-за значительного спада цен на нефть в ряде стран экспортеров затраты на ее производство уже превысили цены. Так, Эквадор продает баррель нефти сорта Oriente по $30, а его добыча обходится в $39. Неудивительно, что сразу несколько членов ОПЕК, в том числе Ливия, Алжир и Венесуэла заявили о необходимости проведения экстренной встречи членов организации для обсуждения действий в условиях падения цен на нефть.
Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, Саудовская Аравия, которая фактически является лидером ОПЕК, пока никак не отреагировала на предложения об экстренном заседании.
Здесь стоит отметить, что вопреки ценовой конъюнктуре на мировом рынке нефти, ОПЕК в июле текущего года увеличила добычу нефти до рекорда более чем за три года. И это на фоне повышения производства в Иране.
Между тем, согласно докладу Всемирного банка, снятие санкций с Ирана окажет значительное влияние на мировой нефтяной рынок и иранскую экономику. Ожидается, что полное возвращение Ирана на мировой рынок приведет к падению цены на нефть на $10 за баррель в 2016 году, что может нанести нокаутирующий удар по нефтяным котировкам.
Сегодня Иран, серьезно пострадавший от санкций Запада, готов продавать свою нефть по любой цене. «Мы должны продавать ее, несмотря на то, идет цена вниз или вверх», - заявил на днях иранский министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, добавив, что после снятия санкций Тегеран, сверх уже экспортируемых 1,1 млн. баррелей в сутки, намерен вернуть свою долю рынка в размере более 1 млн. баррелей в сутки.
На пороге конфликта
Масштабный выход на мировой рынок иранской нефти может привести к тяжелейшему кризису в ОПЕК за все время существования картеля и фактически угрожает его существованию. Мир стоит на пороге возобновления противостояния на нефтяном рынке давних противников Ирана и Саудовской Аравии.
Как видим, картель, который некогда имел такой вес, что пары саммитов было вполне достаточно, чтобы его участники могли договориться о распределении квот, рассыпается на глазах. Сегодня ОПЕК и сама не соблюдает собственные квоты - в июле страны, входящие в организацию, в совокупности добывали в день 31,5 млн. баррелей при действующей квоте в 30 млн. Словом, организацию разъедают противоречия, которые все более обостряются и в конечном итоге могут привести к ее развалу.
Проблема в том, что в ОПЕК балом правит Эр-Рияд, который добывает нефти больше остальных - на его долю приходится десятая часть мировой добычи. Пользуясь этим, саудиты стали использовать организацию в своих интересах, не учитывая потребности остальных. Она решила путем понижения котировок обанкротить компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти. Такая политика Эр-Рияда может довести картель до развала, особенно после возобновления экспорта Ираном.
Авторитетное мнение
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный президент Московского международного нефтяного клуба, эксперт ООН по вопросам глобальной энергетики, председатель Бакинского фонда наследия Нобелей Тогрул Багиров, в частности, привел несколько причин, повлиявших на резкое падение цен на нефть.
- Прежде всего, это ажиотаж и спекулянты, хотя есть и фундаментальные факторы, о которых нельзя забывать, - отметил Т.Багиров. - Это продолжающийся рост добычи нефти в США. Произошло то, что многим еще вчера казалось невероятным - стоимость добычи барреля нефти в США снизилась до $10-20. Т.е. по большому счету, была недооценена «сланцевая революция».
Во-вторых, сработал фактор «мыльного пузыря» в китайской экономике. Это естественным образом сказалось на спросе на энергоносители. Предложение на мировом рынке сейчас превышает спрос, примерно на 1,5 - 2 млн. баррелей в сутки.
И наконец, появился фактор Ирана, который спешит выйти на рынки.
Все это и привело к понижению нефтяных котировок до такого низкого уровня. Я считаю, что $40 и в диапазоне около $40 - это и есть то дно, о котором можно говорить. В принципе ожидается некоторая стабилизация. Поэтому, $40-50 и есть реальный коридор на этот год. Вполне реально, что примерно такой же коридор и даже выше - $55 будет в следующем году.
Нельзя забывать, что низкие цены на нефть способствую росту экономики. Поэтому, после такого драматического снижения котировок на нефть, последует некая стабилизация, а затем и рост. Это подтверждает история данного вопроса. Т.е. мы имеем дело с цикличностью - падение, сменяется стабилизацией, затем начинается повышение котировок. На мой взгляд, мы близки к достижению дна, после которого начнется стабилизация, - заключил эксперт.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать