• вторник, 23 Апреля, 23:58
  • Baku Баку 20°C

ЕС в растерянности

02 сентября 2015 | 11:30
ЕС в растерянности

Ведущие страны Евросоюза постепенно приходят к пониманию того, что наблюдающийся беспрецедентно массовый поток мигрантов в их направлении, способен уже в скором будущем привести к непредсказуемым для них последствиям.
Накануне стало известно, что Люксембург, как ныне действующий председатель Европейского Союза, проведет 14 сентября встречу министров 28 стран ЕС для разрешения ситуации с увеличением потока мигрантов.
«Ситуация с таким явлением, как миграция вне ЕС и внутри него, недавно приняла беспрецедентные масштабы», - признается в заявлении герцогства.
В документе указывается, что необходимо обсудить следующие шаги для «усиления ответа со стороны ЕС». Именно поэтому министр Люксембурга по иммиграции и убежищу Жан Ассельборн решил созвать чрезвычайный Совет по юстиции и внутренним делам.
Это решение стало ответом на обращение глав МВД Германии, Франции и Великобритании к Люксембургу по поводу созыва внеочередного совещания. В частности, отмечалось, что необходимо провести консультации в ближайшие недели, чтобы 8 октября на плановом заседании Совета ЕС уже можно было принять окончательные решения.
Ожидается, что одной из тем на заседании будет расширение списка «безопасных стран происхождения». Заявки на предоставление убежища кандидатов из этих государств будут рассматриваться в упрощенном порядке, что позволит быстрее оформлять их высылку на родину. По данным пограничного агентства ЕС Frontex, за первые семь месяцев 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов.
Интересно, что выход из складывающейся ситуации руководители стран Европы тоже видят каждый по-своему. К примеру, премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Европа должна относиться к мигрантам уважительно с учетом того, что они бегут сюда от войны и преследований. «Следует приветствовать тех мигрантов, которые бегут от пыток и угнетения», - сказал он.
А глава французского МИД Лоран Фабиус подверг критике политику стран Восточной Европы в отношении мигрантов, назвав ее «возмутительной» за отказ принимать беженцев, несмотря на квоты. Он также подверг резкой критике Венгрию за то, что та возвела вдоль границы с Сербией барьер из колючей проволоки, сказав, что это противоречит общим европейским ценностям.
В ответ руководитель Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал возмутительной критику, высказанную Фабиусом в отношении миграционной политики восточноевропейских стран. Сийярто считает, что вместо «беспочвенной критики друг друга, было бы лучше сконцентрироваться на предложении совместного решения на уровне ЕС». По его словам, некоторые европейцы просто неспособны понять ситуацию, в которой их страна оказалась из-за массового притока мигрантов. Министр уверен, что если правительство не примет необходимые меры - причем оперативно, к концу года ситуация усугубится.
Сийярто призвал все государства Евросоюза соблюдать правила контроля приграничной зоны ЕС и охранять все внешние границы - по примеру того, как это пытается делать Венгрия. Глава МИД прогнозирует негативный эффект нынешнего миграционного кризиса для всего континента в целом.
Вот и власти Нидерландов в ближайшее время намерены ужесточить законы о предоставлении убежища в стране на фоне наплыва мигрантов. В частности, более строгие меры вводятся по отношению к тем мигрантам, которым власти не предоставили право на убежище. Нахождение таких людей в миграционном центре сокращается до нескольких недель, после этого их лишают права временного приюта и депортируют.
Для того чтобы снизить давление на южноевропейские государства ЕС, на которые приходится основной поток мигрантов, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил за введение для стран Евросоюза квот на прием иммигрантов в зависимости от объема национального ВВП, численности населения, уровня безработицы и количества иностранцев, которым уже было предоставлено убежище.
Как признаются министры внутренних дел ЕС, «противостоять вызову миграционных потоков» Евросоюз не в силах. Главы МВД Великобритании, Германии и Франции, например, предлагают создавать специальные центры в Италии и Греции. Там беженцев будут регистрировать и, по идее, определять их дальнейшую судьбу. Ни Рим, ни Афины, от такого предложения не в восторге, потому что поток мигрантов по всем прогнозам будет только возрастать, а экономика этих средиземноморских стран далеко не в лучшем состоянии. Да и нести совместные расходы на «понаехавших» остальная Европа не собирается.
Между тем мигранты, прибывающие в Старый Свет, постепенно переходят к требованиям. В той же Венгрии несколько сот беженцев устроили акцию протеста потому, что полиция не пустила их на поезд, идущий в Германию. В Греции и Италии, мигранты требуют скорейшей регистрации и переезда в ту же Германию или Англию. В самой Англии беженцы требуют увеличения соцпомощи.
А о том, что мигранты в считанные дни начинают чувствовать себя хозяевами на новом месте и требуют от местных жителей уважать, например, их чувства, в политкорректной Европе сегодня говорить не принято. Стоило немецкому министру внутренних дел подтвердить право немцев на свободу собраний, в том числе и акций протеста против мигрантов, как его обвинили в фашизме и расизме.
Сейчас политики ЕС заняты тем, что активно дают советы и указывают друг другу, что делать. Лондон открыто дает понять, что пора ограничить свободное перемещение по территории Европы, и многие англичане горячо одобряют это предложение. А вот бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, напротив, считает, что Евросоюз должен создать все условия для свободного доступа мигрантов - и проводить, так называемую Willkomenspolitik, политику гостеприимства.
Что тут скажешь? Конечно, причины исхода мигрантов из родных краев на поверхности. Они бегут из стран Северной Африки и Ближнего Востока - регионов, которые охвачены военными конфликтами, революциями и ростом террористической угрозы. По сути, миграцию спровоцировал сам Запад. Ведь именно с молчаливого согласия Европы была развязана «Арабская весна», вылившаяся в гражданские войны в Ливии и Сирии. Именно война породила хаос и анархию в Ираке, спровоцировала появление террористического «Исламского государства».
Но нельзя забывать и о том, что в рядах спасающихся от войны ливийцев, сирийцев и многих других беженцев могут находиться и террористы ИГ, способные добавить Европе проблем. К тому же огромные потоки мигрантов могут спровоцировать рост в Европе националистических настроений и возникновение межнациональных конфликтов.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать