• пятница, 19 Апреля, 20:50
  • Baku Баку 24°C

«Яндекс» запустил приложение для общения глухих

01 сентября 2015 | 13:20
«Яндекс» запустил приложение для общения глухих
Компания «Яндекс» запустила приложение «Разговор», позволяющее общаться людям с нарушением слуха и слышащим, говорится в сообщении интернет-компании.
«Разговор» предназначен для глухих и слабослышащих людей, а также для тех, кто много с ними общается – родственников, друзей и сотрудников организаций, которые занимаются проблемами глухих. Приложение озвучивает набранные фразы, а также распознает речь говорящего и превращает ее в текст.
В приложении есть заранее заготовленные фразы, чтобы пользователям было проще вести диалог. Человек может добавлять в приложение и свои заготовки, которые могут ему понадобиться. «Любую фразу – заготовленную или нет – можно не только озвучить, но и просто показать собеседнику на смартфоне. Ее легко прочитает любой, даже пожилой человек, так как приложение увеличивает текст на весь экран», – отмечается в сообщении.
Пока для корректного распознавания речи приложением нужны определенные условия: подключение устройства к интернету, относительная тишина и только один говорящий, который произносит фразы четко и ясно. Приложение работает на устройствах на базе Android.
РИА Новости
banner

Советуем почитать