• четверг, 25 Апреля, 02:14
  • Baku Баку 19°C

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

01 сентября 2015 | 10:51
Россия возглавила Совет Безопасности ООН
Россия принимает во вторник председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.
Возглавлять работу ключевой структуры ООН делегации РФ предстоит в самый насыщенный период года, когда в штаб квартире всемирной организации начнется юбилейная, 70-я сессия Генеральной Ассамблеи, которая будет сопровождаться множеством мероприятий.
Первая встреча Совбеза под председательством России пройдет 2 сентября, когда будет утверждена программа работы на предстоящий месяц. В тот же день постоянный представитель РФ Виталий Чуркин даст пресс-конференцию, в ходе которой расскажет об запланированных на сентябрь мероприятиях, а также о вопросах, которым будет уделено основное внимание.
Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов, в том числе пяти постоянных - Великобритании, Китая, России, Франции и США. Каждый из них обладает правом вето. Остальной состав СБ ежегодно обновляется наполовину. Согласно Уставу всемирной организации СБ несет ответственность за поддержание мира и международной безопасности, и подчиняться его решениям обязаны все страны - члены ООН.
Представленные в Совбезе государства возглавляют его работу поочередно в алфавитном порядке английского языка.
Председательство страны в СБ длится в течение одного календарного месяца. В августе работой Совета руководила Нигерия, а в октябре председательство примет Испания.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать