• пятница, 19 Апреля, 02:20
  • Baku Баку 18°C

Арестован врач, обвиняемый в смерти Эльнары Тофиггызы

31 августа 2015 | 19:05
Арестован врач, обвиняемый в смерти Эльнары Тофиггызы
В Бакинском апелляционном суде завершился судебный процесс по апелляционной жалобе на приговор по уголовному делу, начатому в связи с гибелью декана Бакинского славянского университета (БСУ), критика Эльнары Тофиггызы.
Как сообщает Oxu.Az, согласно информации, данной адвокатом супруга Тофиггызы, журналиста Анара Нифталиева Самедом Векиловым АПА, на процессе под председательством судьи Афлатуна Гасымова было объявлено решение.
Согласно решению, апелляционная жалоба Нифталиева была удовлетворена, и согласно решению судьи, врач Фируз Ибрагимов был приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Ибрагимов был взят под стражу в зале суда.
Отметим, что Эльнара Тофиггызы(1977 г.р.) скончалась 20 сентября 2013 года в расположенном в Насиминском районе медицинском центре «Меди Сина» во время операции по удалению молочной железы. Сразу после смерти тело Э.Тофиггызы было отправлено на судмедэкспертизу. Согласно заключению экспертизы, из-за ошибки анестезиолога у Эльнары Тофиггызы во время операции произошло нарушение функции легких, возникла кислородная недостаточность, что и привело к ее смерти.
25 сентября 2014 года в Прокуратуре Насиминского района было возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) УК АР.
Согласно материалам уголовного дела, анестезиолог Фируз Ибрагимов, участвовавший в операции, проведенной над Э. Тофиггызы, обвиняется по статьям 124.1 (убийство человека по неосторожности) и 320.1 (подделка или незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей) УК АР.
Согласно приговору Насиминского районного суда, обвиняемый Фируз Ибрагимов был лишен свободы сроком на 2 года.
Адвокат С. Векилов остался недоволен приговором и подал апелляционную жалобу. Он потребовал более сурового приговора для Ибрагимова, а адвокат последнего в своей апелляционной жалобе попросил оправдательного приговора. Суд отклонил жалобу адвоката Ибрагимова.
banner

Советуем почитать