• пятница, 19 Апреля, 16:54
  • Baku Баку 25°C

Посол: «Критика религиозной ситуации в Азербайджане со стороны США вызывает недоумение»

31 августа 2015 | 12:06
Посол: «Критика религиозной ситуации в Азербайджане со стороны США вызывает недоумение»
Азербайджан с его историческими традициями толерантности является редким примером благополучного сосуществования различных наций и религий, и на этом фоне критика религиозной ситуации в стране со стороны США вызывает недоумение, заявил азербайджанский посол в Вашингтоне Элин Сулейманов.
Как говорится в сообщении пресс-службы посольства Азербайджана, в выступлении на проведенном в синагоге Хэмптон в штате Нью-Йорк мероприятии Э.Сулейманов подчеркнул, что толерантность азербайджанского общества является лучшим ответом на современные вызовы безопасности со стороны религиозного экстремизма.
«Несмотря на это, с сожалением надо отметить, что против Азербайджана периодически раздаются необоснованные обвинения, сказал посол, приведя в пример США. Он подчеркнул, что предвзятая позиция в отношении Азербайджана в отчетах международной комиссии по религиозной свободе США на фоне происходящих в мире событий не вписывается в элементарную логику», - отмечается в сообщении посольства.
В своем выступлении Э.Сулейманов, говоря о продолжении агрессии Армении в отношении Азербайджана, также отметил важность равнозначного отношения США к фактам сепаратизма на постсоветском пространстве. «В противном случае, двойные стандарты не только не помогут мирному решению конфликтов, но и окажут серьезное влияние на американские интересы в регионе», - подчеркнул посол.
В сообщении посольства отмечается, что на мероприятии, посвященном Азербайджану, выступили и другие спикеры, включая одного из известных представителей еврейской общины США Марка Шрайера, который рассказал собравшимся о мирном сосуществовании представителей различных национальностей в республике.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать