• пятница, 29 Марта, 19:43
  • Baku Баку 14°C

Любопытный тезис

30 августа 2015 | 10:16
Любопытный тезис

ПОЛИТИКА
Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин в интервью Первому информационному каналу сказал, что если Армения отвернется от России в этот тяжелый период, то будет стерта с лица земли. «Евразийский экономический союз - это Ноев ковчег, и кто сядет в этот ковчег, продолжит существовать, а кто нет - будет стерт с лица земли», - изрек прокремлевский политолог.
В словах Дугина нет ничего нового, ибо общеизвестно, что без поддержки Первопрестольной Армения давно бы сгинула. Так зачем Дугин вновь озвучивает всем известные истины?
По его словам, будет нелегко, а если в такой трудной для России ситуации Армения попытается получить поддержку Запада, то она взорвется, и от Армении ничего не останется. «Армения не нужна Западу. Единственно, чего он может добиться, это контроля над карабахским конфликтом, чтобы нанести удар своему геополитическому противнику - России. Армения сейчас должна крепко держаться за Россию, спокойно следить за возникшей тяжелой финансово-экономической ситуацией. Россия может преодолеть эти экономические проблемы, конечно, с большими трудностями, но это период испытаний, и армянский народ вместе с российским народом, совместными силами попытается преодолеть кризис и встать на ноги», - считает Дугин.
Что ни говорите, но в словах политолога явно ощущаются нотки обеспокоенности Москвы. Дугин открытым текстом заявляет, что армянам не нужно искать поддержки Запада и следует опираться только на Россию, ибо в противном случае вассальному государству грозит бесславный конец.
Пророчества Дугина вызваны тем, что в последнее время в Армении усилились антироссийские настроения. Партия, которую разыгрывает в этой нищей стране Белый дом с Кремлем, довольно вязка, но прозападные силы усердно и настойчиво ведут интригу, начертанную на берегу Потомака.
Упорство движения «Вставай, Армения!» во главе с радикально настроенным Давидом Санасаряном, а также сближение лидеров движения с прозападными оппозиционными силами внутри страны, говорят о том, что Запад настроен довольно решительно и старается утереть нос Кремлю. Но несмотря на все старания Санасаряна, «Вставай, Армения!» пока не пользуется той популярностью, которая имеется у пророссийского движения «Нет грабежу!» во главе с Вагинак Шушаняном и Максимом Саргсяном. Санасаряну не удается собрать на улицах Еревана той массы людей, которая наблюдалась во время акций «Нет грабежу!».
Казалось бы, последнее должно устраивать Москву. Однако в Кремле серьезно озабочены тем, что Запад продолжает оказывать помощь Армении, тем самым не давая распасться ее криминальной финансовой системе. Заинтересованность Запада форпостом России заметно раздражает Кремль, и именно этим можно объяснить высказывания Дугина в адрес Армении. Москва отдает себе отчет в том, что его вассал по своей натуре склонен к предательству сюзерена, что не раз и не два случалось в истории, и поэтому дает понять Еревану, что его ожидает в случае измены.
Армянские СМИ по-своему трактуют это раздражение Кремля. Мол, не только Армения зависит от Москвы, но и Россия без Армении окончательно потеряет свои позиции и развалится (?!).
Скажем прямо, чисто армянская чванливость и передергивание фактов.
Деградированная политическая мысль не позволяет Армении четко проанализировать ситуацию и понять, что заигрывания с Западом будут жестко пресечены Москвой.
Думается, в самом ближайшем будущем Кремль ускорит свои действия по фактическому захвату Армении силами российских олигархов армянского происхождения. Это видно невооруженным взглядом. Но стоит ли овчинка выделки? Одно понятно: Россия жизненно необходима Армении. Но оправдана ли такая заинтересованность Москвы обанкротившимся государством, к тому же весьма изменчивым союзником?
Ереванские политологи вовсю муссируют мысль, что обе страны должны освободиться друг от друга. А некий Ара Недолян изрек, на мой взгляд, весьма интересный тезис, мол, Россия не может стать нормальной страной, пока не станет независимой от Армении.
Любопытно, не правда ли? Думается, в Москве должны прислушаться к этой мысли.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать