• четверг, 28 Марта, 19:15
  • Baku Баку 13°C

«Азербайджан в сердце Парижа» – проект Фонда Гейдара Алиева

28 августа 2015 | 17:23
«Азербайджан в сердце Парижа» – проект Фонда Гейдара Алиева
29 августа Фонд Гейдара Алиева организует «Азербайджанский городок» на площади Пале-Ройяль в Париже. Городок под названием «Азербайджан в сердце Парижа» будет действовать до 9 сентября.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в «Азербайджанском городке», открывающемся в Париже уже во второй раз, будут представлены история, культура, народное творчество, обычаи и традиции, национальная кухня нашей страны.
Каждый раздел азербайджанского городка, созданного на знаменитой площади Пале-Ройяль перед Музеем Лувр, который ежедневно посещают миллионы людей, создает широкие возможности для всестороннего знакомства с нашей страной, еще большего сближения народов.
В городке будет организована выставка образцов азербайджанского коврового, гончарного искусства и других ремесел, национальной одежды и музыкальных инструментов. Гости могут ближе ознакомиться с процессом создания этих произведений искусства в разделе «Мастерская». Мастера из нашей страны, занимаясь изготовлением медной посуды, шебеке, ковров и других предметов, продемонстрируют гостям древние богатые традиции и тонкости азербайджанского искусства.
В городке также откроется фотовыставка работ известных азербайджанцев, проживающих во Франции, и французов, живущих в Азербайджане. Выставка «Азербайджанцы и французы: история знакомства» отразит жизнь наших народов и стран.
В «Азербайджанском городке» будут созданы киоски с блюдами нашей национальной кухни. В киосках, принадлежащих различным местным компаниям, действующим в Азербайджане, гостям будут предложены национальные сладости и напитки. Для посетителей городка будут приготовлены вкусные блюда нашей национальной кухни.
Вниманию гостей городка будут предложены издания Фонда Гейдара Алиева, охватывающие различные сферы.
На сцене, установленной в «Азербайджанском городке», будут проводиться концертные программы, во время которых будут представлены музыка и танцы Азербайджана.
Напомним, что «Азербайджанский городок» был впервые организован Фондом Гейдара Алиева 19-28 сентября 2014 года на площади Сен-Сюльпис в Париже. Данный проект, с интересом встреченный посетителями, создал большие возможности для расширения связей с Азербайджаном. Учитывая проявленный интерес, Фонд Гейдара Алиева организует на площади Пале-Ройяль, также являющейся одним из известных мест в Париже, еще один городок, в котором представлены история, национально-духовные ценности, туристические возможности нашей страны.
banner

Советуем почитать