• вторник, 16 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 14°C

Письмо из Неаполя

30 августа 2015 | 11:37
Письмо из Неаполя

КОНТАКТЫ
Поводом к написанию этой статьи послужило письмо из итальянского города Неаполя, полученное главным редактором журнала «Литературный Азербайджан» Солмаз Ибрагимовой. Корреспондент русскоязычной газеты «Слово», выходящей в Португалии, Испании и Италии, Галия Гали (Бахмутова) сообщала, что ввиду отсутствия связей с диаспорскими и общинными организациями Азербайджана в Неаполе, есть необходимость в материалах об истории отношений двух городов-побратимов Неаполя и Баку.
Надо отметить, что в советские времена в культурном обмене двух стран очень активно участвовало Общество дружбы СССР-Италия, в рамках которого итальянский и азербайджанский города стали побратимами. После распада Союза Общество дружбы продолжило свою общественно-культурную деятельность, собрав в свои ряды бывших советских иммигрантов в Неаполе, и стало называться Ассоциацией «Максим Горький», которая проводит концерты, творческие вечера, встречи с писателями, художниками и деятелями культуры из бывших советских республик.
В начале следующего года будет отмечаться 70-летний юбилей бывшего Общества дружбы в лице Ассоциации «Максим Горький». В связи с этим в газете «Слово» планируется публикация статей, посвященных городам-побратимам Баку и Неаполю.
Как сообщила в своем письме Галия Гали, президент культурной ассоциации «Максим Горький» Луиджи Марино очень открытый и интеллигентный человек, - а также члены этой организации решили провести осенью этого года вечер, посвященный Азербайджану. Поэтому они ищут людей, которые принимали участие в совместных встречах бакинской и неаполитанской делегаций в те годы. Планируется также фотовыставка об этих контактах.
Госпожа Галия Гали далее пишет: «У меня возникла идея возобновить эту очень нужную, особенно в этот нестабильный мир, добрую традицию, чтобы Неаполь и Баку вновь стали городами-побратимами. В экономическом плане уже заложено начало между двумя странами: этим летом Президент АР Ильхам Алиев встречался с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Маттео Ренци, отношения между нашими странами успешно развиваются. Однако лучшая дипломатия, как вы знаете, - народная дипломатия, и культурные связи куда более тесные, здесь никто не ищет каких-то выгод».
Касаясь мероприятий, посвященных юбилею Ассоциации дружбы «Максим Горький», госпожа Галия Гали пишет, что хотелось бы к юбилею возродить культурные связи между Баку и Неаполем, тем более те, кто побывал в обоих городах, говорят, что морские заливы и сами города очень похожи, ну, и, конечно, не только из-за этого.
«После распада Советского Союза общество стало для нас не только культурным центром, но по-настоящему духовным, оно тоже принимало участие в проекте «Города побратимы» Неаполь - Баку, и об этом тоже я буду писать в статье, о ее активной культурной деятельности в сохранении дружеских отношений между гражданами бывшего Союза.
С Азербайджаном меня, да и не только меня, связывают две ваши знаменитости - это Рашид Бейбутов, которого часто слушали мои родители, и Муслим Магомаев, которого обожала я. Родившись в Советском Союзе, как можно отделить, оторвать из своего существа то, на чем выросло все наше поколение, мы были знакомы с культурой, историей других республик. Впрочем, не только республик, но и историей другого государства. Здесь, когда я рассказываю о войне и участии Италии в ней или о Римской империи, удивляются, откуда я знаю это, но они ничего не знают о нас. Вот в этом и есть сила нашего советского образования», - пишет она.
Однако следует напомнить довольно интересную историю городов-побратимов. В 1957 году по инициативе французской ассоциации «Двуязычный мир» и группы городов Франции была учреждена Всемирная федерация породненных городов (ВФПГ). Торжественная церемония создания этой общественной организации прошла в том же году во французском городе Экс-ле-Бене. ВФПГ взяла на себя руководящую и организаторскую роль в движении породненных городов. Являясь международной общественной неправительственной организацией, она взялась за объединение городов и административных центров, осуществляющих международные связи и контакты.
Главной ее целью было развитие всемирного сотрудничества, основанное на активном участии граждан городов мира посредством породненных городов. Вскоре получившая статус «А» в UNESCO федерация активизировала свою деятельность. В функционировавшем в те годы Союзе советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами было создано подразделение «Породненные города», которое и занималось регулированием связей городов СССР.
Уже в 1970 году первым породненным городом Баку стала столица Сенегала - город Дакар. В рамках сотрудничества городов Баку в 1972-м подписал протокол и Соглашение о породнении с итальянским городом Неаполь и югославским городом Сараево. На протяжении ряда лет между Баку и этими городами проводились обмены делегациями. Известно, что итальянцы - большие специалисты по реставрации, а также по охране памятников истории, которая там очень строго соблюдается на государственном уровне.
Как в Неаполе, так и в Сараево за годы связей дважды проводились Дни Баку, а также Дни Неаполя и Сараево в Баку. В составе делегаций, как правило, кроме официальной группы были представители науки, культуры, искусства, кино, молодежи и спорта. Пресса давала высокую оценку нашим успехам, достигнутым в развитии национальной культуры. А кульминацией этих связей стало открытие улиц Неаполя и Сараево в Баку и улицы Баку в этих городах.
Бывший завотделом внешних связей ИВ г.Баку Тофик Мелик-Аббасов рассказывал, что это движение породило в советские времена еще довольно робкие, зарождающиеся связи с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом. «Активизация этого движения актуальна еще и потому, что представители общественности и властей нашего города встречались в породненных городах с соотечественниками, которые с большой осторожностью контактировали с нами.
Однако постепенно они подключались к подготовке и проведению таких мероприятий, как «Дни», создавали кружки, общества связи с отечеством, открывали школы для изучения азербайджанского языка и т.д. Можно смело сказать, что предпосылки создания наших диаспорских организаций были заложены именно нами - участниками этого процесса, стоящих у самых его истоков. К сожалению, традиции побратимства в настоящее время утеряны, никто не думает об их восстановлении и даже забыли о них», - сожалеет он.
В столичной мэрии на нашу просьбу дать справку об истории побратимства Баку и Неаполя, в частности, сообщили: «21 июня 1972 года была заложена основа братских отношений между Баку и Неаполем. Именно тогда наш город для подписания договора посетила делегация представителей муниципалитета Неаполя во главе с мэром города господином Дж. Де Микеле. Договор был подписан господином Дж. Де Микеле и главой Исполнительной власти Баку Айдыном Мамедовым. В сентябре 1972 года для ратификации договора Неаполь посетила группа руководящих работников Баку. В 1975 году по инициативе общества «Италия-СССР» была проведена встреча породненных городов СССР и Италии.
На этой встрече вице-мэр Неаполя господин Антонио Карнио, придавая большое значение братским отношениям между двумя городами, сообщил, что Неаполь готов принять представителей для проведения Недели Азербайджанской культуры. В сентябре 1976-го наша делегация посетила Неаполь для проведения Недели азербайджанской культуры, которая прошла с большим успехом, после чего началась подготовка к приезду в Баку мэра Неаполя.
Таким образом связи между городами начали укрепляться. Так, 20-26 апреля 1977 года в Баку гостила делегация из Неаполя во главе с заместителем мэра Джидата Де Пикарди. С 1 по 6 июля 1977 года в Баку прошла вторая встреча братских городов СССР и Италии. 1 июля 1977 года участников встречи принял первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев. Мероприятие широко освещалось телевидением, а также СМИ. В ноябре 1977-го в Неаполе проходили Дни Азербайджана и Баку. В канун этого мероприятия муниципалитет Неаполя принял решение назвать одну из улиц города Баку.
В 1979-м представители Бакинского городского Совета посетили Неаполь. Состоялся концерт солистов театра оперы и балета им.М.Ф.Ахундзаде, встречи с деятелями культуры и искусства Азербайджана. Тогда же была подписана первая официальная Декларация между городами. В сентябре 1981 года в Баку побывали представители мэрии Неаполя во главе с вице-мэром господином Дж.Де Доннатини.
В ходе визита прошли деловые встречи и был разработан план сотрудничества на 1982-83 гг. В 1982-м в Баку прошли Дни Неаполя. Одна из улиц Баку в торжественной обстановке было названа Неаполь, а также подписана декларация. В 1983 году в Неаполе прошли Дни Баку. Была подписана программа сотрудничества на 1984-85 годы. К сожалению, программу не удалось реализовать из-за внутриполитических сложностей в Неаполе.
В 1985 году Баку посетил секретарь неапольского отделения Общества «Италия-СССР» Дж.Пинто с предложением о проведении Дней Неаполя в Баку и Дней Баку в Неаполе. К сожалению, письменного подтверждения этому не последовало. В июне 1988-го в Болонье проходила встреча представителей городов-побратимов СССР-Италия, где участвовал глава Бакинского Совета М.Алиев. В ходе этой поездки он посетил Неаполь, встретился с руководством мэрии, где было подписано коммюнике. С того времени между городами проходила лишь переписка».
Первая ласточка - инициатива из Неаполя от членов общественно-культурной Ассоциации «Максим Горький», - уже прилетела. Думаю, что письмо послужит добрым импульсом и мощным толчком к возобновлению более широких и активных культурных связей Баку и Неаполя, объявивших себя когда-то городами-побратимами.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать