• пятница, 29 Марта, 09:42
  • Baku Баку 5°C

Машины будущего

30 августа 2015 | 13:14
Машины будущего

ТЕХНОЛОГИИ
Электромобили практически не встретишь на улицах наших городов, даже в столице. А ведь это хоть и новый, зато экологически чистый, удобный в обслуживании и практически бесшумный вид транспорта. «Кормят» такой автомобиль не топливом, а заряжают на специальных заправках, используя высоковольтные модули.
Правда, далеко уехать на такой машине не получится, утверждают специалисты, ссылаясь на неприспособленность местной транспортной инфраструктуры и положения на дорогах к массовому использованию электрической батареи вместо обычного двигателя.
Кроме психологического фактора, мешающего азербайджанскому автолюбителю остановить свой выбор на электромобиле, существует несколько объективных причин, не дающих чуду европейской индустрии обосноваться на наших дорогах.
Во-первых, это высокие цены на электрические машины - в местных автосалонах стоимость заморского электрического ассортимента в разы превышает цену обычного автомобиля, а дисгармония цены и качества упирается в то, что местный электромобильный сегмент зачастую ориентирован на устаревшие модели.
Помимо всего прочего, достаточно веской причиной выбора в сторону традиционного автомобиля остается оборотная сторона экологически чистой батарейки, рассчитанной на многочасовую зарядку. Однако эксперты спешат развеять мифы о батарейке тем, что сегодня вовсе не обязательно ждать восемь часов, чтобы воспользоваться электромобилем. Его зарядка действует по принципу мобильного телефона: первые два часа заряжается 80% батареи и еще шесть часов уходит на оставшиеся 20%. А значит, на подзарядку электромобилю вполне хватит времени, которое вы проводите в офисе, и уж тем более он зарядится за ночь. Хотя существуют и «быстрые розетки». На полный цикл водитель тратит менее 30 минут.
Сегодня сети быстрой заправки работают в пятнадцати странах. В Европе электрокары известны уже более пяти лет, и на сегодняшний день уже более 20000 таких машин бороздят дороги Старого Света.
В Азербайджане электромашины только появляются, а вектор спроса все больше ориентирован на специальные и грузовые электромобили - такие модели постепенно укрепляют свои позиции в производстве, сегменте туристического бизнеса, аэропортах и крупных торговых комплексах, создавая собственную нишу, которую сложно представить без экологически чистого транспорта.
Преимущества и недостатки
Число столичных автосалонов, торгующих электрическим автокаром, растет с каждым днем. Средняя скорость продукции мировых брендов, представленных у нас, как правило, не превышает 100 - 200 км/ч, а проехать на одной зарядке электродвигателя больше 400 км вам вряд ли удастся. В данном случае речь идет о возможностях легковых электромашин всемирно известных производителей, таких как Tazzari и Tesla. К примеру, пробег на одной зарядке электромобиля Tesla Model S не превышает 426 км, а максимальная скорость машины 220 км/ч. Вариант такого «железного коня» устраивает многих, за исключением длительной, семичасовой зарядки.
Как сказал газете «Каспiй» сотрудник компании Ekomobil (официального представителя по продажам электротранспорта в странах СНГ), на данный момент доставка электромобилей Tesla по линии компании приостановлена, но скоро обещает возобновиться. Здесь признают, что технические возможности продукции этой компании превосходят имеющиеся в наличии автомобили Tazzari старого образца. Кроме того, в Баку уже доступны дорожные электромобили китайской компании BYD и японского производителя Toyota, но особой популярностью они не пользуются.
Неслучайно, что у Tesla Motors, полностью сконцентрированной на производстве электрокаров, в этом году появился официальный дилер в Баку - Green Car, действующий при поддержке Автомобильной федерации Азербайджана и Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды). Пока не ясно, как быстро развернется здесь сеть заправок под электромобили, но уже известно, что они появились на столичных АЗС от SOCAR.
Для сравнения, параметры электрического конкурента Tesla на азербайджанском рынке Tazzari выглядят скромнее - семи-девятичасовой зарядки средней модели этой фирмы хватит лишь на 200 км, а скорость большинства продукции не превышает 100 км/ч. При этом такие популярные модели производителя, как EM1 версии Anniversary и Em1 Citysport, обладают многочисленными опциями, покупателей впечатляет богатый цветовой спектр как базовых классических цветов, так и специального матово-черного оттенка с золотистыми ободками и отделкой. Компактные габариты и соответствие новым стандартам в мире технологий позволили электромобилю выйти на мировой рынок.
Линейку модного экологического легкового транспорта в наших салонах дополняет продукция ItalCar - молодой итальянской компании, сосредоточенной на разработке и выпуске гольф-каров. Существует мнение, что впервые моторизованное средство транспорта было использовано именно на поле для гольфа - отсюда и название. Сегодня такие автомобили приобрели новое значение и активно используются как экологически чистый вид транспорта в гостиницах, аэропортах, торговых центрах и производстве.
Стоит отметить, что возможности таких автомобилей, представленных в наших столичных салонах, скромнее электромобилей, предназначенных для дорог. Как правило, четырехместные гольф-кары развивают средне допустимую скорость 48 км/ч, а зарядки хватает на 70 км. Электромобили снабжены ремнями безопасности с трехточечным креплением, в них предусмотрены стеклоочистители с омывателем лобового стекла, задние и передние фары, замок зажигания с блокировкой рулевого колеса, панель приборов автомобильного типа, бардачок с замком, зеркала заднего вида и спортивным рулевым колесом.
Электровелосипед?
Можно ли отнести велосипед с электрическим приводом к электромобилям? От обычного велосипеда его отличает наличие трех дополнительных компонентов - электродвигателя, аккумуляторной батареи и контролера. В отличие от электроскутера и мотоцикла, он может приводиться в движение педалями, а его эксплуатация и обслуживание немногим сложней обращения с обычным велосипедом. В местных салонах наиболее популярна продукция ITALWIN и DUCATI.
По данным компании Ekomobil, велосипед востребованной модели MOMO CITY BIKE UOMO разработан для комфортного передвижения по городу. Он отличается продуманным дизайном, отменными техническими качествами, надежной рамой и деталями из алюминиевого сплава. Шины крупных размеров и качественные тормоза обеспечивают комфорт и надежность управления даже на мокрой дороге, а семиступенчатая коробка передач предназначена для различных условий эксплуатации. Иные модели электрических велосипедов по примеру модели ITALWIN SUMMER разработаны в классическом дизайне со складной рамой, что позволяет с легкостью их транспортировать.
Стоит отметить, что сегмент «дорожных» электромобилей, как называют их автодилеры, и даже электроавтобусов остается для нашего потребителя роскошью в аспекте сравнительного подхода к цене и открывающимся возможностям в соотношении с традиционным автомобилем. Другое дело специальные и грузовые электромобили - чаще всего в наших салонах они представлены под маркой компании ItalCar, Alke и других заморских автомобильных брендов.
Когда автокар не роскошь
Преимущества использования таких грузовых машин очевидны, особенно в условиях производства. По мнению автодилеров, важные конкурентные качества электрического грузового авто - это отсутствие вредных выбросов, простота обслуживания и ремонта, высокая степень безопасности, простота конструкции, долговечность (производители гарантируют до 25 лет), возможность подзарядки от обычной электросети и отсутствие шума. Экземпляры, представленные в наших автосалонах, не отличаются высокой скоростью - в среднем она составляет от 38 до 48 км/ч, а пробег от одной зарядки не превышает 60 - 100 км.
Импорт электромобилей наша страна начала недавно, и еще рано говорить о каком-либо вытеснении с местного рынка традиционных машин. Как полагают в Федерации автомобилистов Азербайджана, электромобили вряд ли смогут вытеснить машины с двигателем внутреннего сгорания. В первую очередь они объясняют свою позицию нерациональностью покупки автомобиля на 15-20 тысяч дороже только ради того, чтобы сэкономить пять-шесть литров бензина.
Другим фактором является дорогое сервисное обслуживание электромобилей. Без стимулирующих мер со стороны государства, как это происходит в США и ряде европейских стран, тут не обойтись. Только льготы и преференции, вплоть до бесплатной двухлетней парковки, наряду с частичными запретами на эксплуатацию автомобилей с ДВС, двигают продажи электрокаров в Европе. Очевидно, что сложившаяся на авторынке ситуация делает его все более зависимым от покупательских настроений и возможностей. Выберет ли среднестатистический азербайджанский покупатель малолитражку, гибрид или электрокар, причем без государственной поддержки, руководствуясь голым энтузиазмом, покажет лишь время.
В этом аспекте стоит отметить, что импорт электромобилей сегодня упирается в такие сложности, как отсутствие механизма таможенного регулирования. По данным самой таможни в лице начальника Главного управления финансово-тарифного и валютного управления Государственного таможенного комитета Миргасыма Вагабова, отсутствует сам предмет налогообложения. Проблема в том, что акциз на ввоз транспортных средств устанавливается от объема двигателя внутреннего сгорания. Электромобиль такого двигателя не имеет, и для установки акциза нужна новая единица измерения.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать