• пятница, 29 Марта, 02:03
  • Baku Баку 7°C

Дефолта не будет: Украине списали почти $4 миллиарда долга

27 августа 2015 | 17:10
Дефолта не будет: Украине списали почти $4 миллиарда долга
Ожидаемый дефолт Украины, прогнозировавшийся экспертами и финансовыми аналитиками на осень текущего года, не состоится, поскольку властям страны удалось достичь договоренности о реструктуризации порядка 19 млрд. долларов и списании 20% долга, или порядка 4 млрд. долларов.
Об этом в ходе внепланового заседания правительства Украины сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает УНИАН.
«Шесть месяцев назад наша команда под управлением министра финансов Натальи Яресько вступила в неравные переговоры с кредиторами. За последние пять лет не нами было взято внешних кредитов на сумму порядка 40 млрд. долларов США. Это неимоверное ярмо на госбюджет и на каждого гражданина страны.
Мало кто надеялся на то, что Украина успешно завершит переговоры с внешними кредиторами. Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится, - сказал он. - Украина достигла соглашения о реструктуризации и частичном списании долгов. Благодаря усилиям министра финансов Украины нам удалось получить следующие условия: 20% долговых обязательств страны списываются кредиторами. Речь идет о том, что правительство списало почти 4 млрд. долларов».
Кроме того, Киев в рамках договоренностей о реструктуризации части госдолга достиг соглашения об отсрочке выполнения обязательств по выплате тела кредита на 4 года.
«Стоимость обслуживания наших кредитов не повышается в общем объеме расходов, которые осуществляет госбюджет, - сказал Яценюк. – В ближайшие 4 года Украина не будет погашать тело кредита. И наши обязательства, которые мы должны были платить с 2015 года переносятся на 4 года».
Между тем российская сторона отказалась участвовать в реструктуризации долга Украины. Об этом Bloomberg сообщил со ссылкой на министра экономического развития РФ Антона Силуанова.
Как отмечает Bloomberg, реструктуризация также предполагает снижение процента по евробондам до 7,75%.
banner

Советуем почитать