• пятница, 29 Марта, 01:08
  • Baku Баку 7°C

В Баку прошло первое заседание Оргкомитета 7-го Глобального форума Альянса цивилизаций ООН

27 августа 2015 | 16:54
В Баку прошло первое заседание Оргкомитета 7-го Глобального форума Альянса цивилизаций ООН
27 августа состоялось первое заседание Организационного комитета 7-го Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, который пройдет в Баку.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Оргкомитета, в который входят представители различных государственных учреждений, министр культуры и туризма Абульфас Гараев подчеркнул, что Оргкомитет учрежден в соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева. Он отметил, что с 7 по 10-е сентября, рабочая группа ООН будет в Азербайджане.
Министр отметил, что они собрались для того, чтобы проинформировать о процессе и обеспечить должный уровень готовности по вопросам, которые будут подняты в ходе встреч, а также определить круг обязанностей.
А.Гараев отметил, что Всемирный форум по межкультурному диалогу прошел в Баку уже трижды и стал традицией. Он подчеркнул, что инициатором этого мероприятия является лично Президент Ильхам Алиев. Бакинский Всемирный форум по межкультурному диалогу, который проходит раз в два года, принят и поддерживается ведущими мировыми международными организациями. Это единственный форум в мире, на котором, как правило, конкурирующие друг с другом организации, объединились в единую платформу.
Безусловно, политика толерантности, мультикультурализма осуществляемые в Азербайджане президентом Фонда Гейдара Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой, цикл мероприятий, международные конференции и форумы, организуемые Фондом, являются важным шагом по превращению страны в пространство, объединяющее цивилизации.
А.Гараев отметил, что Азербайджан всегда будет отдавать предпочтение подобным мероприятиям. Председатель Организационного комитета отметил, что Форум АЦ ООН является сложно управляемой платформой, которая включает различные прослойки, представителей, структуры. В основном страны здесь представляют главы государств и министры иностранных дел. Дебаты проходят параллельно в нескольких направлениях. Это мероприятие считается сегодня крупнейшим форумом в мире. Поэтому задача его проведения ложится не только на нашу страну, но и на Организацию Объединенных Наций.
Министр сообщил, что в работе Форума примет участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Заведующий отделом международного сотрудничества Министерства культуры и туризма, секретарь оргкомитета Альянса цивилизаций ООН Васиф Эйваззаде выступил с докладом об Альянсе цивилизаций ООН. Отмечалось, что Альянс был создан в 2005 году в целях ликвидации напряженности в отношениях между Западом и исламским миром.
Секретарь Организационного комитета также проинформировал о структуре, приоритетных направлениях деятельности Альянса, о преимуществах проведения форума в Баку и прогнозах.
Затем Абульфас Гараев отметил, что наряду с вопросами, которые будут обсуждаться в ходе форума, следует провести работу по ознакомлению с позицией Азербайджана.
Далее состоялись прения по вопросам подготовки к форуму.
Отметим, что 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН состоится в Баку 25-27 апреля 2016 года.
banner

Советуем почитать