• вторник, 16 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 19°C

Google предупредит водителей о выбоинах на дорогах

27 августа 2015 | 14:33
Google предупредит водителей о выбоинах на дорогах
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало корпорации Google патент на «Систему и средства мониторинга и оповещения о качестве дорожного покрытия» (Systems and methods for monitoring and reporting road quality).
Речь идет о технологии, которая поможет водителям избегать выбоин, провалов в асфальте, различных бугров и других повреждений дорожного полотна, которые могут нанести урон автомобилю.
Для реализации системы предлагается сформировать специальную базу данных, информация в которую будет попадать от автомобилистов в автоматическом режиме. Для регистрации повреждений на дороге предлагается задействовать бортовые сенсоры, в частности, акселерометры. В момент проезда, скажем, выбоины ее местоположение будет фиксироваться на основе GPS-данных. Эта информация по беспроводной связи попадет на центральный сервер.
В дальнейшем водители смогут заблаговременно получать предупреждения о проблемах на пути следования. Кроме того, система позволит заранее прокладывать маршрут по дорогам с наиболее качественным покрытием.
О планах Google по практической реализации предложенной технологии на данный момент ничего не сообщается.
3dnews.ru
banner

Советуем почитать