• четверг, 28 Марта, 14:28
  • Baku Баку 16°C

Проект Nabucco West не потерял своей значимости – министр

04 сентября 2013 | 11:17
Проект Nabucco West не потерял своей значимости – министр

Проект газопровода Nabucco West не потерял своей значимости и еще может быть реализован, сказал в среду журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
"Эти два проекта [Nabucco West и Трансадриатический газопровод] имеют различные цели, и выбор TAP не исключает реализацию Nabucco", - сказал он.
По его словам, главный вопрос - в объеме ресурсов. И реализация Nabucco будет зависеть от расширения ресурсной базы - объемов природного газа. Реализация проекта TAP должна дать толчок не только добыче газа, но и обнаружению его новых запасов.
"Я уверен в том, что возможности Азербайджана в сфере добычи газа очень большие. Азербайджан может добывать 40 миллиардов кубометров газа в год после 2020 года. Это будет возможно, если TAP и TANAP будут запущены вовремя, если компании-партнеры будут продолжать активные работы", - отметил министр.
По словам Алиева, в будущем не ожидается увеличение спроса на газ по маршруту TAP.
В конце июня консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров объявил о выборе проекта Трансадриатического газопровода (ТАР) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).
Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Trend
banner

Советуем почитать