• пятница, 29 Марта, 12:33
  • Baku Баку 14°C

Тарифный совет снизил цены на 801 наименование лекарств

25 августа 2015 | 21:04
Тарифный совет снизил цены на 801 наименование лекарств
Тарифный совет Азербайджана снизил цены на 801 наименование лекарственных препаратов. Решение об этом было принято на очередном заседании Тарифного (ценового) совета во вторник.
На первом этапе были подтверждены цены на 256 наиболее востребованных и жизненно важных лекарств по 25 активным веществам, а с учетом сегодняшнего решения сформирован список из 1057 лекарственных препаратов, цены на которые отрегулированы государством.
По сравнению с нынешними ценами, цены на 46 процентов лекарственных средств, с отрегулированными ценами снизились более чем вдвое, на более чем 24 процентов препаратов - более чем втрое. В целом же снизились цены на 94 процента всех лекарственных средств с отрегулированными ценами.
Таким образом, были подтверждены цены примерно на 15 процентов лекарственных средств с государственной регистрацией, которые ощутимо ниже нынешних цен.
Согласно решению, цены указанных лекарственных препаратов вступят в силу с 15 сентября 2015 года. Продажа лекарственных средств с указанным составом, цены на которые не будут подтверждены к этой дате, может осуществляться только после подтверждения их цен.
На заседании был объявлен прием документов (деклараций) для подтверждения цен на лекарства еще по 55 активным веществам. Последняя дата приема документов (деклараций) для препаратов по этим активным веществам, определена на 10 сентября.
Процесс регулирования цен на основные лекарственные препараты завершится до конца 2015 года.
Список лекарств доступен по ссылке http://www.tariffcouncil.gov.az/documents/DVM.pdf
Trend
banner

Советуем почитать