• четверг, 28 Марта, 17:36
  • Baku Баку 16°C

Сиявуш Новрузов: «ПЕА максимально постарается победить на предстоящих парламентских выборах»

25 августа 2015 | 19:36
Сиявуш Новрузов: «ПЕА максимально постарается победить на предстоящих парламентских выборах»

Заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов дал интервью АЗЕРТАДЖ в связи с подготовкой к парламентским выборам.
- Сиявуш муаллим, как вы характеризуете предвыборную общественно-политическую ситуацию в нашей стране?
- В целом, выборы – это очень важный фактор в политической жизни любой страны. Выборы являются также выражением и показателем демократии. И поэтому во всех государствах этот вопрос всегда находится в центре внимания. Естественно, что в демократических, стабильных странах выборы проходят на высоком уровне. С этой точки зрения роль общественно-политической ситуации имеет важное значение.
В настоящее время мы являемся свидетелями происходящих в мире событий. Сегодня в ряде регионов существует очень сложная обстановка. Происходят кровавые столкновения, ежедневно погибают сотни людей. Причиной сложившейся ситуации является политика преследования определенными международными силами своих интересов.
Вызывает сожаление тот факт, что очень часто это осуществляется под завесой демократии и прав человека в отношении государств и народов. Именно поэтому отдельные народы сталкиваются с бедствиями. Это уже стало реальностью, что международные правила и законы в мире не действуют. Определенные силы стремятся повернуть международные порядки и законы так, как им заблагорассудится, в соответствии с собственными интересами.
Естественно, что аналогичные угрозы не обошли стороной и наш регион. Как вы знаете, есть силы, которые не желают, чтобы Азербайджан был независимым, развивающимся и сильным государством.
Наверно, вы помните первые годы нашей независимости. В стране царил глубокий общественно-политический кризис, социально-экономическая ситуация тоже была тяжелой. Естественно, что такая ситуация отвечала интересам определенных внутренних и внешних сил. В 1993 году Азербайджан уже столкнулся с угрозой распада. Однако после возвращения к руководству общенационального лидера Гейдара Алиева этой опасности был положен конец, и силы, желающие расколоть Азербайджан, не добились своих целей.
Великий лидер Гейдар Алиев в короткий срок утвердил общественно-политическую стабильность в Азербайджане. Однако эти силы всегда пытались нарушить общественно-политическую стабильность в нашей стране, создать гражданское противостояние. Потому что без стабильности невозможно развитие общества. Но если такие силы и их местные сообщники совершали такие попытки в последующий период, то их усилия были обречены на провал. Так как в нашей стране существует прочная общественно-политическая стабильность и гражданская солидарность. Единство народа и правительства повергло в прах намерения этих сил.
В Азербайджане сформировано интеллектуальное гражданское общество, которое хорошо осознает происходящие в мире процессы. Поэтому защиту стабильности, являющейся одним из наших крупных достижений, поддерживает все общество.
На основе всего этого уверенно можем сказать, что наше общество на очередные парламентские выборы идет с высоким настроем. Предвыборная атмосфера в нашей стране нормальная, наблюдается общественно-политическая стабильность, идеальная избирательная система. Азербайджан имеет избирательное законодательство, отвечающее международным стандартам, и данный Избирательный кодекс обеспечивает проведение свободных, прозрачных и демократических выборов. Опыт минувших лет тоже дает основание так говорить.
Кроме того, уже ряд политических партий заявили о своем участии в выборах и проводят подготовительную работу. В Азербайджане действует значительное количество политических партий, и на основе требований законодательства они могут принять участие в выборах. Также каждый гражданин в соответствии с законодательством обладает правом участия в выборах. Во всех выборах, проходивших в Азербайджане, конкурирующим сторонам создаются равные условия. Так будет и на предстоящих парламентских выборах. Уже в ближайшее время парламентские выборы возьмут старт.
- Как готовится партия «Ени Азербайджан» к предстоящим в ноябре парламентским выборам?
- В целом, мы как партия, начинаем подготовительную работу к избирательной кампании намного раньше официального старта. В этом смысле правление ПЕА в феврале приняло решение о подготовке к выборам. В последующий же период были начаты работы по полной мобилизации к этим выборам районных и городских организаций партии. Наша партия имеет соответствующую программу по парламентским выборам. Согласно решению правления ПЕА, подготовительные работы по выборам продолжаются.
Некоторое время назад в связи с выборами в Милли Меджлис был создан Центральный избирательный штаб партии «Ени Азербайджан». В настоящее время проводятся зональные совещания районных отделов Центрального избирательного штаба ПЕА, на которых даются соответствующие рекомендации и поручения.
В целом, наша партия имеет большой опыт проведения выборов. Можно сказать, что в нашей стране последовательно проводятся три этапа выборов (президентские, муниципальные и парламентские). На каждых выборах наша партия, пользуясь собственным опытом и мировой практикой, внедряет и свои избирательные технологии. Мы планируем применить на предстоящих парламентских выборах опыт предыдущих выборов и новые технологии выборов. Мы изучаем мировую практику и одновременно усовершенствуем свой опыт.
Уже можно сказать, что определены партийные активисты, которые примут участие в избирательной кампании. Это лица, собирающие подписи для кандидатов, члены с правом совещательного голоса, наблюдатели, пропагандистские группы и пр. Для информации сообщаю, что определено 1250 сборщиков подписей для регистрации кандидатов в депутаты от партии «Ени Азербайджан». Согласно Избирательному кодексу, для регистрации кандидата необходимо набрать 450 подписей избирателей, подписных листов выдается на 10 процентов больше. А это приблизительно составляет 500 подписей. Один лист вмещает 50 подписей. И поэтому к каждому из 125 избирательных округов мы прикрепили по 10 сборщиков подписей. Планируем, что один из активистов партии возьмет один подписной лист и соберет подписи.
В Избирательном кодексе и инструкциях, принятых Центральной избирательной комиссией, отчетливо указаны права и обязанности лиц, собирающих подписи, определены лица, которые могут собирать подписи, кто может ставить подпись, или где можно собирать подписи. Для сборщиков подписей мы подготовили выдержки из этих инструкций. Уже для этих лиц проводятся тренинги. Вопросы, предусмотренные в законодательстве и инструкциях ЦИК, им разъясняются в наглядной форме.
В Центральном избирательном штабе ПЕА и его районно-городских отделах осуществлено распределение работы, создан механизм контроля за каждым сборщиком подписей. На территории ряда районов и городов имеются по 4 избирательных округа. Поэтому в местных отделах некоторых районов и городов Центрального избирательного штаба ПЕА назначено примерно 40 сборщиков подписей. Осуществлен раздел работы между членами избирательного штаба по каждому округу. В кампании по сбору подписей на каждые 10 человек приходится один руководитель- член избирательного штаба.
Кроме того, как уже отмечалось, во всех округах и участках будут наблюдатели от нашей партии. На парламентских выборах на каждый округ и участок будут назначены по одному наблюдателю и одному советнику с правом голоса. То есть выборы будут отслеживать примерно 5500 наблюдателей. В настоящее время для них проводятся тренинги, разъясняется, как следует проводить наблюдения.
Хочу отметить еще один момент, законодательство позволяет отслеживать выборы представителям НПО, занимающимся выборами, и гражданам, которые не представляют никакую структуру. С этой точки зрения участие в выборах членов ПЕА по собственной инициативе в качестве наблюдателя не исключается.
Мы также регулярно разрабатываем списки избирателей, изучаем электорат. Уже некоторое время как задействованы группы в этом направлении. Вместе с тем со своей стороны проводим определенные исследования, изучаем особенности избирателей. То есть уточняем их позиции и все детали. Естественно, что это очень помогает в деле проведения пропагандистско-агитационной работы в будущем, посещаемости избирательных участков избирателями, подготовки различных программ, связанных с ними. И в этом направлении мы продолжаем пропагандистскую работу. После того как избирательной кампании будет дан официальный старт, мы продолжим свою работу в соответствии с законодательством.
В целом, ПЕА, как партия, принимала участие во всех выборах в Милли Меджлис. И на предстоящих выборах мы будем выдвигать кандидатов во всех округах. Мы максимально постараемся победить на предстоящих парламентских выборах, также как и на предыдущих.
- Есть ли нововведения в платформе ПЕА на нынешних выборах?
- Партия «Ени Азербайджан» всегда идет к выборам с нововведениями. Естественно, что они отражаются и на избирательной платформе. Мы идем к выборам с единой платформой. То есть каждый наш кандидат будет выстраивать свою пропаганду в рамках данной платформы.
И на предстоящих парламентских выборах будут отражены новшества избирательной платформы. Наряду с тем, что здесь будут отмечены успехи, достигнутые Азербайджаном, будут также подчеркнуты дальнейшие планы, связанные с развитием нашей страны, предстоящие цели и задачи, вопросы законодательства и другие важные моменты.
В целом, во время всех выборов платформы ПЕА охватывают реальные и актуальные вопросы. Наша партия со времени своего создания поставила перед собой цель превратить Азербайджан в развитое и сильное государство. В качестве правящей партии мы в этом направлении уже достигли очень больших результатов. Однако впереди у нас еще грандиозные задачи и цели. И поэтому мы уверенно продвигаемся к этой цели.
Если говорить конкретно о платформе на парламентских выборах, то это в соответствии с законодательством будет обнародовано на пропагандистско-агитационном этапе избирательной кампании.
- Ожидаются ли какие-либо изменения в связи с участием в выборах зарубежных наблюдателей?
- В целом одним из важных элементов избирательного процесса является институт наблюдателей. Как известно, азербайджанское государство всегда заинтересовано в отслеживании выборов международными наблюдательскими миссиями. Именно поэтому соответствующие структуры посылают ряду международных организаций, парламентам стран и другим структурам приглашения для отслеживания выборов.
В целом процедуры наблюдения за выборами в Азербайджане очень просты. В результате этого тысячи наблюдателей получают возможность отслеживать каждые выборы. Например, приведу один факт. Так, за президентскими выборами, состоявшимися 9 октября 2013 года, наблюдали десятки тысяч местных наблюдателей и до 1400 международных наблюдателей.
Так, проходящие в нашей стране выборы отслеживают наблюдательские миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента, Содружества Независимых Государств, ТюркПА, Парламентской Ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и ряда других международных структур.
Партия «Ени Азербайджан» является также сторонником того, чтобы все выборы, проводимые в нашей стране, отслеживало как можно большее число международных наблюдателей. Потому что, таким образом, мировая общественность становится свидетелем того, что Азербайджан является демократическим государством, а выборы проходят свободно, прозрачно и справедливо.
Правда, наблюдательские миссии некоторых организаций, независимо от того как пройдут выборы, стремятся дискредитировать демократичность выборов. Мы видели это на предыдущих выборах. Однако таких организаций немного и их предвзятые отчеты не принимаются всерьез. Кроме того, отзыв какой-либо организации о результатах выборов не может повлиять на волю азербайджанского народа. Эти силы уже осознают, что разрабатывая необъективные отчеты, ничего не достигнут, так как воля и позиция азербайджанского народа в проведении выборов для нас значимы.
Доведу до вашего сведения, что за проводимыми в Азербайджане выборами также наблюдают международные структуры, объединяющие политические партии, членом которых является ПЕА. Среди них можно назвать Международную конференцию политических партий Азии ( İCAPP), Организацию политических партий стран Латинской Америки и Карибского моря (COPPPAL). Мы являемся сторонниками того, чтобы и на предстоящих выборах эти организации наблюдали за выборами.
- Что вы можете сказать о факторах, обуславливающих победу ПЕА на выборах?
- Следует отметить, что партия «Ени Азербайджан» очень уверенно идет к предстоящим парламентским выборам. Для этого у нас достаточно оснований. Стремительное развитие Азербайджана, успехи, достигнутые в результате политики, осуществляемой председателем нашей партии, господином Президентом Ильхамом Алиевым, - важный фактор, обусловливающий нашу победу на выборах. Политика, обозначенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно осуществляется. Достойное продолжение данной политики Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым год от года увеличивает наши успехи.
Сегодня нет такой сферы, где бы не наблюдалось развитие. В плане развития Азербайджан находится в первых рядах среди государств региона. Если обратить внимание на пять лет, прошедших с последних парламентских выборов, то заметим, что за этот период в нашей стране произошли очень большие перемены. Выросла экономика, повысилось благосостояние населения, Азербайджан превратился в государство, которое имеет свое веское слово в мире. Наши регионы интенсивно развиваются, здесь решаются социальные проблемы и пр. Сегодня Азербайджан превратился в пространство, где проводятся авторитетные международные мероприятия. Организация и проведение на высоком уровне первых Европейских игр - наглядный тому пример.
То есть мы выполнили обещания, данные народу, когда шли на выборы пять лет назад. Самое же главное заключается в том, что азербайджанское государство претворяет в жизнь политику, отвечающую нашим национальным интересам. И это однозначно поддерживается нашим народом.
Наряду со всем этим, партия «Ени Азербайджан», насчитывающая в своих рядах свыше 650 тысяч членов, обладает большим опытом проведения выборов. Мы, осуществляя во все времена успешную избирательную кампанию, завоевали убедительные победы. И на предстоящих парламентских выборах одним из факторов, обуславливающих нашу победу на выборах, является именно это. Наша партия имеет тысячи членов, обладающих большим опытом на выборах, и они достойно выполняют задачи, поставленные перед каждой избирательной кампанией. Их заслуги в наших победах, безусловно, велики.
Сегодня ПЕА является самой сильной, организованной, монолитной, политической силой нашей страны. Эту силу нам дает наш народ. В Азербайджане нет такой политической силы, которая могла бы конкурировать с ПЕА. Уверены, что и на очередных парламентских выборах мы, опираясь на доверие нашего народа, приверженность и самоотверженность наших членов, одержим яркую победу.
banner

Советуем почитать