• пятница, 19 Апреля, 13:56
  • Baku Баку 25°C

МИД: Баку недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ

25 августа 2015 | 17:44
МИД: Баку недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ
Баку недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросу «Лишение жителей приграничных районов Азербайджана воды» Милицей Маркович.
«Мы были бы довольны в том случае, если бы вооруженные силы Армении были выведены из оккупированных территорий Азербайджана», - подчеркнул Э.Мамедъяров, отметив отсутствие каких-либо результатов деятельности Минской группы ОБСЕ, сообщает пресс-служба азербайджанского МИД.
Министр отметил гуманитарную значимость вопроса обеспечения населения водой и подчеркнул большую важность, которую представляет вопрос водоснабжения для Южно-Кавказского региона и Азербайджана в частности. Сославшись на международные документы, он заявил, что использование воды должно носить свободный характер.
В этом свете Э.Мамедъяров проинформировал М.Маркович о построенном в советское время Сарсангском водохранилище, предусмотренном для удовлетворения потребностей сельского хозяйства и местного населения.
По словам министра, в результате проведения Арменией в отношении Азербайджана политики агрессии и оккупации азербайджанские граждане не могут пользоваться водой Сарсангского водохранилища. Э.Мамедъяров добавил, что армянская сторона использует водохранилище в целях угрозы, и в весенние месяцы, открывает его, создавая тем самым условия для затопления прилегающих территорий, а в жаркий сезон не позволяет использовать эту воду.
Министр выразил надежду на то, что после подготовки доклада М.Маркович члены ПАСЕ и широкая международная общественность получат возможность ближе ознакомиться с проблемой, с которой сталкивается население Азербайджана в результате гуманитарной составляющей реализуемой Арменией против Баку агрессии.
М.Маркович, в свою очередь, подчеркнула, что все люди могут обойтись без хлеба, но не могут прожить без воды. Поэтому, как она отметила, хоть данный проект и преследует гуманитарную цель, но и не исключает политические факторы.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать