• четверг, 28 Марта, 21:27
  • Baku Баку 13°C

Сентябрь объявлен «Месячником безопасного труда» – в Азербайджане

25 августа 2015 | 15:50
Сентябрь объявлен «Месячником безопасного труда» – в Азербайджане
Государственная служба трудовой инспекции (ГСТИ) при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана (МТСЗН) объявила сентябрь текущего года «Месячником безопасного труда».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью МТСЗН, об этом заявил начальник ГСТИ Фуад Ализаде. «Учитывая, что среди рабочих сфер, где наблюдается большое количество нарушений норм охраны труда, есть станции техобслуживания и мойки автомобилей, Государственная служба трудовой инспекции утвердила соответствующий План мероприятий, согласно которому в столице и регионах страны пройдут «круглые столы», семинары-совещания, встречи с участием работников станций техобслуживания и моек автомобилей, а также работодателей. Также будет проведено обследование станций технического обслуживания автомобилей и автомоек.
Кроме того, планируются меры по обеспечению трудовых соглашений в отраслях с высоким риском, сокращению нелегальных форм занятости. На указанных рабочих местах будут предприняты соответствующие меры по ликвидации фактов, связанных с нелегальной трудовой деятельностью.
При этом в нашей стране усилены упреждающие меры по предотвращению несчастных случаев на производстве. Так, апрель текущего года также был объявлен «Месячником безопасного труда», с 26 января по 5 февраля в Азербайджане Государственная служба трудовой инспекции провела «Декаду безопасного труда», а до этого - 15-21 сентября 2014 года - также со стороны ГСТИ проведена «Неделя безопасного труда».
Данные мероприятия проводились в целях создания безопасных условий труда для работников, устранения недочетов, имеющихся в сфере охраны труда, принятия упреждающих мер по предотвращению несчастных случаев на производстве. И как результат, в Азербайджане отмечается уменьшение количества несчастных случаев на производстве.
Так, в первом полугодии текущего года на территории республики не зафиксировано ни одного группового несчастного случая на производстве. При этом за указанный период 2014 года было зафиксировано 16 подобных случаев. За указанный период 2015 года было зафиксировано 66 несчастных случаев на производстве, что на 42,1 процента, или 48 случаев, меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48,8 процента сократилось количество пострадавших при несчастных случаях, составив 46 человек», - добавил начальник ГСТИ.
banner

Советуем почитать