• пятница, 29 Марта, 10:47
  • Baku Баку 5°C

На Земле ожидаются магнитные бури

25 августа 2015 | 15:29
На Земле ожидаются магнитные бури
Российские ученые зафиксировали 24 августа 19 вспышек на Солнце высокого и среднего класса, сообщает Гелиогеофизическая служба ФГБУ «ИПГ».
«На диске Солнца наблюдалось две группы пятен. В группе 2403 (S15W18) зарегистрировано в рентгеновском диапазоне две вспышки класса М, 17 вспышек класса С. Среди них – вспышка М5.6/1B, время максимума 10.33 мск, продолжительность 9 минут и вспышка М1.0, время максимума 20.46 мск, продолжительность 9 минут. Вспышка сопровождалась всплеском радиоизлучения IV типа. Выбросов корональной массы, направленных в сторону Земли, не зарегистрировано», – говорится в сообщении.
Ученые отмечают, что 25-26 августа ожидается умеренная вспышечная активность, есть вероятность вспышек Х класса, в том числе протонных, геомагнитное поле возможно спокойное с отдельными периодами неустойчивости.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Мощные вспышки при определенных условиях, одним из которых является направленность вспышки в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.
РИА Новости
banner

Советуем почитать