• пятница, 29 Марта, 19:54
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан заинтересован в сотрудничествe с Великобританией в неэнергетической сфере – МИД

04 сентября 2013 | 10:25
Азербайджан заинтересован в  сотрудничествe с Великобританией в неэнергетической сфере – МИД

Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества с Великобританией в неэнергетической сфере, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с британским коллегой Уильямом Хейгом.
На встрече двух министров, которая состоялась в рамках рабочего визита главы МИД Азербайджана в Великобританию, обсуждались актуальные вопросы повестки Совета Безопасности ООН, а также вопросы двустороннего сотрудничества, говорится в среду в сообщении МИД Азербайджана.
Министр иностранных дел Великобритании высоко оценил роль Азербайджана в энергетических вопросах, а также в рамках сотрудничества с НАТО и в миротворческих операциях в Афганистане.
Мамедъяров выразил заинтересованность азербайджанского правительства в развитии сотрудничества с Великобританией в сферах инвестиций, туризма, образования и других областях.
Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана проинформировал Хейга о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и отметил важность вывода армянских войск с территорий Азербайджана для решения конфликта, подчеркнув необходимость подготовки Большого мирного соглашения.
Развитие сотрудничества отвечает интересам обеих стран, сказал на встрече глава МИД Великобритании.
Хейг также отметил, что Великобритания поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ и выступает за мирное решение конфликта.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Trend
banner

Советуем почитать