• четверг, 28 Марта, 22:08
  • Baku Баку 13°C

Интерпол прекратил розыск бизнесмена Германа Стерлигова

23 августа 2015 | 12:11
Интерпол прекратил розыск бизнесмена Германа Стерлигова
Интерпол прекратил розыск Германа Стерлигова, сообщил «Русской службе новостей» адвокат фермера Артур Айрапетов.
«Интерпол не объявляет в розыск лиц, которые преследуются по политическим мотивам, так как это перечит уставу. Комиссия Интерпола признала преследование Стерлигова со стороны Азербайджана именно политическим. Примерно 10-15 дней он находился в базе розыска Интерпола, однако с 21 августа его международный розыск прекращён», — отметил Айрапетов.
По его словам, как минимум до 29 августа Стерлигов будет находиться в Нагорном Карабахе. «29 числа он [Стерлигов – прим. РСН] собирается провести достаточно крупное мероприятие там: запланирован и показ модного дома его супруги Алёны Стерлиговой, и скачки на карабахских скакунах», — уточнил адвокат.
Ранее Алёна Стерлигова сообщила РСН, что Герман Стерлигов не может вернуться в Россию из-за того, что Азербайджан объявил его в международный розыск. «Ему сказали [армянские пограничники — прим. РСН], что он может быть арестован прямо на границе», — сказала Стерлигова.
28 июля 2015 года Азербайджан объявил Германа Стерлигова в международный розыск по линии Интерпола за пребывание в Нагорном Карабахе. Заявление об этом распространило посольство Азербайджана в России со ссылкой на Генпрокуратуру республики. В пресс-релизе подчёркивается, что Стерлигов и другие лица «незаконно пересекли государственную границу Азербайджанской Республики и прибыли на оккупированные вооружёнными силами Армении территории Азербайджанской Республики, выступили там с открытыми призывами, направленными против государства».
banner

Советуем почитать