• суббота, 20 Апреля, 19:24
  • Baku Баку 24°C

В добрые руки

23 августа 2015 | 13:28
В добрые руки

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Лето - сезон отпусков. Те, у кого есть возможность, стараются уехать на время из душного, порядком надоевшего за год города. Некоторые отправляются на дачу, где можно вдоволь подышать чистым воздухом, устроить пикник на природе, понежиться на солнышке на берегу моря. А кто-то предпочитает заморские пляжи или туры по знаменитым на весь мир местам.
Подготовка к путешествию - дело довольно хлопотное: приобретение билетов на поезд или самолет, получение визы (в случае необходимости оной), покупка нужных в дороге вещей. У владельцев домашних питомцев одной головной болью больше, ведь кто-то должен позаботиться об их любимцах.
Те или иные домашние животные есть в квартирах у многих бакинцев: чаще всего это - собаки, кошки, хомяки, морские свинки, рыбки, попугаи... Пока хозяин наслаждается жизнью - скажем, на побережье Черного или Средиземного моря, - его питомца кто-то должен кормить, поить, выгуливать, прибирать за ним. Если кто-то из членов семьи остается дома, можно не беспокоиться, но если человек живет один или семья отправляется путешествовать в полном составе, придется попросить об одолжении родственников или друзей. Впрочем, не все домашние питомцы идут на контакт с теми, кого видели обычно лишь изредка.
Моя знакомая недавно улетела в Москву проведать родных. Свою собаку - двухгодовалого пуделя - она оставила соседу, который обещал за ней присмотреть. Женщина знала, что он любит животных и сам когда-то держал собак, поэтому была уверена, что с ее питомцем все будет в полном порядке. Однако спустя два дня сосед позвонил ей и сообщил, что собака отказывается от еды и никак не удается уговорить ее. Он предположил, что пудель очень скучает по хозяйке. Отпуск пришлось в срочном порядке прервать и вернуться обратно...
Гостиницы для четвероногих
Даже если животное нормально переносит разлуку с хозяином, может случиться, что все близкие люди в этот момент заняты и поручить заботу о нем просто некому. На такой случай есть гостиницы для четвероногих, которые пользуются популярностью во многих странах мира. Принято считать, что первая гостиница для собак появилась еще в XVIII веке, когда некая графиня Черрети завещала своему пуделю Артуру все свое состояние. Дабы развеселись нового хозяина имения, слуги стали размещать в поместье собак и кошек, лишившихся крова. Современные гостинцы для животных стали популярны на Западе еще в 70-х годах - там законодательство помогает этому бизнесу, предоставляя различные льготы в сфере защиты животных. Одной из известнейших в мире подобных гостиниц считается отель America Dog and Cat Hotel в Лас-Вегасе. Этот отель представляет собой эксклюзивные номера, в которых на огромных мониторах демонстрируют фильмы про животных, а за самим питомцем помимо ветеринара ухаживают парикмахер и индивидуальный стилист. Нередко в таких номерах устанавливаются веб-камеры, чтобы хозяева могли наблюдать за питомцами в онлайн-режиме, знакомясь тем временем с игорным миром американского города. А самым изысканным местом считается голливудская гостиница D-Pet Hotels Hollywood, известная тем, что даже мебель там сделана по спецзаказу известными дизайнерами. Гостиница служит временным пристанищем для четвероногих актеров.
Чтобы узнать, имеются ли подобные гостиницы в нашем городе и с кем лучше оставлять домашнее животное на время отпуска, мы обратились к председателю Азербайджанского общества защиты животных Азеру Гараеву.
По его мнению, если оставить питомца незнакомым людям, это может спровоцировать стресс, что в свою очередь приведет к ослаблению всего организма и многочисленным болезням.
- В нашем городе как минимум одна такая гостиница, причем весьма помпезно оформленная. Но неподалеку содержатся и дикие животные, а такое соседство опасно для собак и кошек, поскольку они могут заразиться различными заболеваниями. Есть у нас и такая услуга, как передержка домашних животных. Таких передержек в последнее время стало довольно много. Очень хороших я не знаю, так как трудно создать всем животным идеальные условия пребывания, но среди них есть немало среднего класса. День в таком заведении обойдется хозяину в 5-20 манатов, питание включено. Однако следует помнить, что соседство с другими животными может стать причиной стресса. К тому же нет никаких гарантий, что, вернувшись, вы не обнаружите своего четвероногого друга в неудовлетворительном состоянии. Причем если питомец заболел на передержке из-за плохого ухода, никто не понесет за это ответственности, да и доказать что-то будет трудно. Отдавая питомца в такие заведения, следует заключать договор, оформленный нотариально. Но и тогда, если с питомцем случится беда по вине владельцев передержки, это может быть расценено в лучшем случае как «порча имущества». Но как можно считать собаку или кошку имуществом? Это ведь практически член семьи, - справедливо полагает наш собеседник.
Няню вызывали?
Во многих странах распространена такая профессия, как pet-sitter - няня для домашнего животного. Созданы даже специальные международные ассоциации профессиональных нянь для питомцев. И если раньше многие американские и европейские компании занимались в основном собаками, то теперь легко найти фирмы, специализирующиеся на присмотре за кошками, рыбками, хомячками…
В обязанности няни входит регулярное посещение квартиры, где находится питомец, кормление, смена воды, уборка туалета, вычесывание шерсти, выгул и игры с животным, а иногда и полив домашних растений. Руководство таких фирм утверждает, что они тщательно подбирают персонал для работы с домашними животными, особое внимание обращая на наличие судимости, а потому хозяевам не о чем волноваться.
По свидетельству А.Гараева, в нашем городе тоже есть няни для домашних животных, причем в последнее время на эту профессию имеется спрос. Для многих это возможность дополнительного заработка - услуга стоит в среднем от 200 до 600 манатов в месяц.
- Конечно, няня для питомца - куда лучшее решение, чем гостиница или передержка, ведь животное остается в привычной обстановке. Но не каждый человек может стать pet-sitter. Скажем, если он будет заботиться о собаках, он должен в них разбираться, быть собаководом. Если же речь о кошках, то и тут нужно знать повадки и любить их. Наша организация выдает сертификаты для таких нянь, но мы делаем это крайне осторожно. Мы можем знать, что человек любит животных и умеет обращаться с ними, но как отвечать за его честность и порядочность, ведь он остается в квартире с питомцем наедине... Поэтому желательно наличие у таких нянь рекомендательных писем, а может, нужно просто пообщаться с их прежними нанимателями. Чаще всего няни для домашних питомцев занимаются кошками и собаками, но есть и те, кто специализируется на рыбках - кормят их, меняют воду в аквариуме. Что касается таких питомцев, как хомяки, их обычно на время отдают знакомым: они маленькие и не доставляют особых проблем. То же можно сказать и об экзотических животных: крупных у нас не держат, а мелких на период отпуска перепоручают знакомым, - подчеркнул А.Гараев.
В путешествие – вместе
Идеальный вариант, по мнению нашего собеседника, - взять своего питомца с собой.
- Такая практика существует во всем мире, сейчас все больше владельцев домашних животных путешествует вместе с ними. Конечно, для этого нужно оформить соответствующие документы. У собак, например, должна быть справка о вакцинации от бешенства. В некоторых странах требуют тест на содержание антител бешенства в крови животного. Такой анализ нужно сдать за два месяца до поездки, поскольку в нашей стране его не делают, а отсылают за границу, откуда через некоторое время приходят результаты. Также потребуется микрочип и справка о состоянии здоровья собаки. Эти услуги предоставляются ветеринарной станцией. Справку нужно перевести на английский или язык страны, куда вы едете. А вообще, прежде чем решить путешествовать с животным, нужно внимательно ознакомиться с правилами страны - пункта назначения по этому поводу, - говорит А.Гараев.
Если же взять питомца с собой вы никак не можете, но не хотите, чтобы отпуск превратился в сплошной стресс из-за мысли, все ли с ним в порядке, позаботьтесь о том, чтобы в ваше отсутствие он находился в надежных руках. И тогда, вернувшись обратно, вы найдете его хоть и соскучившимся, но здоровым и счастливым.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать