• пятница, 29 Марта, 11:17
  • Baku Баку 5°C

Вспышка ВИЧ среди сирийских боевиков «Исламского государства»

21 августа 2015 | 16:30
Вспышка ВИЧ среди сирийских боевиков «Исламского государства»
Вспышка ВИЧ произошла среди боевиков группировки «Исламское государство» (запрещена на территории России) в городе Меядин на востоке Сирии, передает РИА "Новости" со ссылкой на независимое сирийское агентство ARA News. Заразившихся изолировали в местной больнице и склоняют стать смертниками.
По данным сирийского агентства, зафиксировано не менее 16 случаев заражения ВИЧ. Большинство заразившихся являются иностранными наемниками группировки.
ВИЧ-инфицированные нередки в рядах боевиков ИГ, многие из них являются наркозависимыми или имеют криминальное прошлое. Распространению болезни способствует практика многоженства и сексуального рабства.
Британская газета Daily Mail со ссылкой на представителя местной антитеррористической группы активистов сообщила, что главари ИГ вынуждают инфицированных боевиков стать террористами-смертниками.
Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодня одной из главных угроз мировой безопасности. Террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, где они объявили о создании халифата. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли или были казнены исламистами, несколько миллионов стали беженцами.
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы.
Newsru.com
banner

Советуем почитать