• пятница, 29 Марта, 12:08
  • Baku Баку 14°C

В погоне за «золотом»

22 августа 2015 | 14:25
В погоне за «золотом»

Очевидных успехов за последние несколько лет добился азербайджанский футбольный клуб «Габала». Еще 4-5 сезонов назад коллектив из одноименного городка принято было считать крепким середняком отечественного чемпионата, не более того.
На дворе - август 2015-го, и сегодня «Габала» - один из основных кандидатов в борьбе за «золото» Topaz Премьер-лиги. Команда сделала большой скачок в своем развитии, о чем свидетельствуют две бронзы сезонов 2013/2014 и 2014/2015 годов и достойное выступление в квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА. Подопечные Романа Григорчука добрались до стадии плей-офф, где их ждет два крайне непростых противостояния с опытнейшим противником - греческим «Панатинаикосом».
В гостях у газеты «Каспiй» - защитник «габалинцев» Магомед Мирзабеков.
- Присутствует ли волнение перед непростым матчем на Bakcell Arena? Ведь соперник, как ни крути, команда всемирно известная.
- Да, вы абсолютно правы, «Панатинаикос» известен не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Это серьезная и опасная команда, имеющая вековую историю и, в отличие от нас, многолетний опыт выступлений на международной арене.
Что касается волнения, то оно действительно присутствует в команде. Но вызвано оно отнюдь не потому, что попали на греков. Окажись на их месте другой клуб, мы волновались бы ничуть не меньше. Просто мы понимаем, что неплохо выступаем в Лиге Европы. Еще чуть-чуть, и попадем в основной раунд розыгрыша. Вот отсюда и волнение.
- Как вы думаете, по силам ли «Габале» пройти 20-кратного чемпиона Греции?
- Теоритически победить можно любого противника. Возьмем хотя бы недавнюю сенсацию в Испании: разгром «Барселоны» от «Атлетика» (Бильбао) со счетом 4:0. Вряд ли кто-то вообще верил в победу «матрасников», а уж четыре безответных мяча фаны «Барсы» и в страшном сне не могли увидеть. Так что отвечу на ваш вопрос так: да, «Габале» по силам пройти «Панатинаикос».
- Но вы согласны с мнением, что «афиняне» являются фаворитами в вашей паре?
- Да, согласен. «Габала» - новичок, делающий первые шаги на международной арене. На другой стороне поля - «Панатинаикос», клуб всемирно известный. Поэтому греки и считаются фаворитами. Более чем логичный вывод. Тут, как говорится, без вопросов. Да и какая, собственно говоря, разница кого называют фаворитом. Что от этого получают «зеленые» или недополучаем мы? (Смеется). Говоря откровенно, от этого не становится прохладнее или теплее. Важны не прогнозы, не место в рейтинге, а гол в ворота оппонента. Вот что действительно существенно. Вы согласны?
- Абсолютно согласен...
- А еще меня удивила реакция некоторых азербайджанских изданий на известие о том, что нам попался «Панатинаикос». Они отреагировали на эту новость без восторга и даже не пытались скрывать, что считают нашу «песенку спетой». Они не сомневаются в проигрыше «Габалы», но почему? Никак не могу взять в толк, откуда такая уверенность? Разве греки так уж сильны? Нет, не сказал бы. Да, соперник силен, но ведь «Панатинаикос» - это не «Челси», не «Бавария», не «Реал», не «Арсенал», не «Пари Сен-Жермен», не «Манчестер Юнайтед» или «Ювентус», чтобы вот так, загодя, «хоронить» «Габалу». Мы оба согласны с тем, что греческий клуб известен во всем мире. Но будем откровенны: всемирная известность афинян основана на возрасте, а не на какой-то грандиозной игре. Как чемпионы Греции они много раз принимали участие в Лиге чемпионов, в Кубке Кубков и Кубке УЕФА. Вот отсюда и известность.
Я еще раз скажу вам о том, что считаю «Панатинаикос» сильным клубом. Но уж не настолько он силен, чтобы без тени сомнения говорить о фиаско «Габалы».
- Вы наверняка изучали с командой игру противника, смотрели записи их встреч.
- Конечно. Это обычная практика.
- Какая из линий греков показалась вам наиболее сильной?
- Затрудняюсь ответить. Команда довольно ровная, и все линии четко выполняют свои функции.
- В Греции уверены, что в 2015 году «Панатинаикос» заметно «сдал».
- «Сдал» он или нет, я вам не скажу, так как видел несколько последних матчей. То есть я видел пару игр
2015 года, и мне не с чем сравнивать. Не знаю, насколько силен был «Панатинаикос» в 2014-м или 2013-м, но эта команда и сегодня производит весьма и весьма солидное впечатление. Хорошая, скоростная команда. И исполнители там классные имеются. Такие, как голландский атакующий полузащитник Давид Мендес да Силва, форвард сборной Хорватии Младан Петрич, бельгийский полузащитник греческого происхождения Виктор Клонаридис. Очень опасен шведский дуэт нападающих Маркус Берг и Вельмир Бериша. Ну а великолепный опорный полузащитник из Ганы Майкл Эсьен в представлении не нуждается. Когда есть такие мастера, может произойти все, что угодно. И какие бы трудные времена не испытывал «Панатинаикос», какой бы спад не происходил, не суть важно, когда в составе такие имена. Каждый из них может получить мяч и в одиночку решить судьбу эпизода. Истории известны сотни случаев, когда все у команды валилось из рук, когда более пяти точных пасов подряд не проходило. Но есть звезда, которая сама себе создаст момент и сама же его реализует. Вспомним Андрея Шевченко, который не раз и не два спасал сборную Украины в матчах, когда у команды откровенно не шла игра.
- Вы уже думали о том, что «Габала» сможет пробиться в групповую стадию?
- Да, и не раз. Хотя это не совсем правильно. Думать нужно о предстоящем сопернике. Сперва ведь нужно одолеть «Панатинаикос». Верю, что нам удастся «пройти» греков и порадовать азербайджанских болельщиков.
- Самое время поговорить о Topaz Премьер-лиге.
- С удовольствием.
- После двух туров вы с шестью очками идете во главе турнирной таблицы.
- (смеется) Хотелось бы верить, что «Габала» останется там до конца сезона 2015/2016 года. Во всяком случае, настрой в команде просто фантастический. Два года подряд мы брали «бронзу» и намерены вновь бороться за чемпионство. Хотя и понимаем, что будет нелегко. «Карабах», «Интер», «Нефтчи»… Эти команды неизменно начинают сезон с мыслью о «золоте».
- «Нефтяники» после двух туров имеют всего очко.
- Ну и что? Это начало сезона, и делать выводы после двух матчей преждевременно. «Нефтчи» силен и неизменно мотивирован. Говорить о неудачном старте после двух матчей нельзя. По той простой причине, что команды только-только начинают раскрываться. У кого-то это получается быстрее, у кого-то нет. «Нефтяники» проиграли одну встречу, другую завершили ничьей. Это ровным счетом ни о чем не говорит.
- А что вы скажете об уровне азербайджанской Topaz Премьер-лиги?
- Уровень довольно неплохой, и благодаря проводимой работе он растет от года к году.
- Хотелось бы узнать ваше мнение о новичках высшего дивизиона - «Зиря» и «Кяпаз»…
- Скажу, что неплохие команды. Во всяком случае, после двух матчей они оставили хорошее впечатление.
- Текущий сезон вы начали ничьей (2:2) с лидером азербайджанского футбола агдамским «Карабахом». Осознание того, что вы разошлись миром с действующим чемпионом страны, как-то повлияло на игроков «Габалы»?
- Не знаю, как на остальных, а на меня повлияло. Та ничья вселила в меня уверенность, что мы достойны быть чемпионами.
- В следующем матче был повержен «АЗАЛ» - 2:0. Однако «Габала» выглядела уставшей.
- Не сказал бы, что уставшей. Просто нам приходится играть сейчас на два фронта, поэтому старались экономить силы и играть на результат. Это не усталость, а рационализм.
- Вы уже несколько лет выступаете в нашей стране. Трудно ли было адаптироваться?
- Я приехал в 2012 году в «Сумгайыт» и поначалу действительно было тяжело. Но это футбол, и чем больше ты играешь, тем быстрее привыкаешь. Потом был бакинский «Интер», теперь вот «Габала». Думаю, моя адаптация на новом месте не будет долгой.
- Магомед, большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать