• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

IAAF запретила легкоатлетам с протезами участвовать в соревнованиях

21 августа 2015 | 14:29
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение о запрете участия в соревнованиях под своей эгидой спортсменов-ампутантов с протезами. Об этом сообщает AFP.
Решение вступит в силу в ноябре этого года.
Генеральный секретарь IAAF Эссар Габриэль выразил надежду, что легкоатлеты с протезами будут соревноваться в отдельной лиге.
Южноафриканец Оскар Писториус, которому ампутировали обе ноги ниже колена, выступал с протезами на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года, где выиграл серебро в эстафете 4x400 метров, и Олимпиаде-2012. Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. В настоящее время спортсмен находится в тюрьме за убийство подруги Ривы Стинкамп.
Немецкий прыгун в длину Маркус Рем, выступающий с протезом правой ноги, занял первое место на национальном чемпионате 2014 года и выполнил норматив для участия в чемпионате Европы. Но Рем на ЧЕ не поехал, поскольку национальная федерация сочла, что результаты, показанные обычными спортсменами и атлетами с протезами, очень трудно сопоставить. Позднее немцы решили, что Рем может участвовать в национальных соревнованиях, но классифицироваться будет отдельно.
На Паралимпиаде в Лондоне Рем стал бронзовым призером в составе эстафетной команды сборной Германии 4х100 м.