• вторник, 23 Апреля, 22:32
  • Baku Баку 20°C

Ведение бизнеса упростится

07 мая 2013 | 08:39
Ведение бизнеса упростится

Проверки госорганами объектов предпринимательства в Азербайджане будут ограничены на законодательном уровне. В Милли Меджлис за подписью президента Ильхама Алиева поступил законопроект «О регулировании проверок в сфере предпринимательства и о защите прав собственников».
Согласно документу, сферы бизнеса будут разделены на группы риска, а плановые проверки госструктурами станут проводиться в соответствии с ними. Интервалы проверок не превысят установленных законом временных рамок. Предприятия с высоким риском производственной деятельности будут проверяться один раз в году, структуры со средней степенью риска - раз в 2, а с низкой степенью - раз в 3 года. Проверки с целью контроля безопасности продуктов питания на предприятиях пищевой промышленности будут проводиться в два раза чаще: раз в полгода - на предприятиях с высоким уровнем риском, раз в год - со средним уровнем и раз в два года - с низким уровнем. По результатам двух последних проверок предприятию будет присвоена степень надежности, а их насыщенность будет снижена в полтора раза. В законодательстве отражены и факторы, определяющие группы риска видов бизнеса.
Отметим, что для решения проблем, стоящих перед развитием малого и среднего предпринимательства, сеть неправительственных организаций Азербайджана подготовила проект «Поддержка малого предпринимательства». По словам Сабита Багирова, президента Фонда помощи предпринимательству и развитию рыночной экономики, основными проблемами бизнеса в Азербайджане являются монополизация рынка, административные барьеры, коррупция и низкий уровень верховенства закона, доступность финансовых средств и низкая грамотность бизнесменов.
Эксперт Назим Мамедов указывает на наличие в стране около 35 проверяющих органов. Правила проверок этими органами определяются во многих случаях со стороны Кабинета министров АР, в некоторых - самими органами. Н.Мамедов, сам занимающийся бизнесом, отмечает, что большое количество проверок означает высокую вероятность коррупции. «Проверяющие органы в руках некоторых людей являются средством незаконной конкуренции. Некоторые высокопоставленные чиновники используют проверки для выведения конкурентов из сфер, где действует их бизнес или же их родственников», - считает экономист.
Однако не все так просто - некоторые бизнес-структуры тоже не подарок. Так, оказывается 98% акционерных обществ (АО) скрывают годовые отчеты. В 2012 году в Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) годовые отчеты представили 486 АО, что составляет примерно треть субъектов. АО (кроме тех, которые на 100% находятся в госсобственности) должны публиковать в печати годовые отчеты, сопровождаемые бухгалтерским балансом и аудиторским заключением к нему. После проверки этих отчетов в ГКЦБ на наличие ошибок АО должно опубликовать их в течение 15 дней. В минувшем году, согласно мониторингу портала sehm.az, отчеты опубликовали не более 20 АО, при этом большинство этих документов не соответствовало требованиям законодательства. Примерно 98% АО (без учета банков и страховых компаний, отчетность которых регулируется специальным законодательством) скрывают годовые отчеты и бухгалтерские балансы не только от инвесторов, но и от своих акционеров. Лишь два АО публикуют на корпоративных интернет-страницах финансовые показатели.
Между тем Министерство экономического развития выясняло, где больше всего внедрены принципы корпоративного управления. Составлен рейтинг соответствия компаний стандартам корпоративного управления, который отражает уровень прозрачности деятельности компании, обеспечение прав акционеров и т.д.
Максимальную (98,2% из 100% возможных) получило ОАО DemirBank. Что касается остальных участниках оценочной кампании, то их расположение таково: Azerlotereya - 50,2%, «Чистый город» - 70,6%, «Азербайджанская инвестиционная компания» - 82,3%. Минимальный балл по уровню корпоративного управления (7,5%) получило ООО Azerstar, которое владеет примерно 98% ОАО Sumqayit Kompressorlari.
Летиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать