• суббота, 20 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 14°C

Путин пообещал американскому боксеру российское гражданство

20 августа 2015 | 10:32
Путин пообещал американскому боксеру российское гражданство

Президент России Владимир Путин в Севастополе пообщался с известным американским боксером Роем Джонсом и среди прочего пообещал ему российское гражданство, если боксер долгое время проживет в России.
«Мне очень приятно с вами познакомиться, знайте, что я очень люблю спорт и единоборства, бокс, конечно же», - сказал Путин в начале встречи.
В свою очередь Джонс рассказал, что хотел заниматься дзюдо в детстве.
«Но у вас в боксе получилось. Получилось так, как ни у кого, наверное, не получалось. Вы были чемпионом мира и в среднем, и во втором среднем весе, полутяжелом и тяжелом. Наверное, в мире таких атлетов больше нет», - ответил на это российский президент.
Отвечая на вопрос Джонса, когда он начал заниматься спортом и почему он выбрал дзюдо, Путин рассказал: «Мне было 14. Мне понравилась борьба, и я начал заниматься нашим отечественным видом спорта - борьбой самбо, а потом из самбо перешел в дзюдо». Одновременно российский лидер посетовал, что не смог добиться таких успехов, как Джонс, отметив при этом его заслуги не только в боксе, но и других областях: в музыке и кинематографе.
Президент России также выразил надежду, что американский боксер достигнет успехов и в бизнесе в России. «Я, собственно, за этим и приехал. Я думаю, что если бы у меня, например, был российский паспорт, мне было бы гораздо легче ездить туда-обратно, потому что здесь люди любят спорт, и поэтому я люблю это место», - сказал Джонс.
В ответ на это глава государства сказал, что Роя в России знают и добавил: «Если вы значительную часть своей жизни намерены связать с деятельностью в России, то, конечно, мы будем рады, и с удовольствием выполним вашу просьбу по поводу получения российского гражданства». Путин также пожелал успехов Джонсу в его деятельности в России.
В свою очередь американский боксер выразил мнение о том, что спорт поможет построить мост между Россией и США.
«У нас во все времена по-разному складывались отношения, но когда того требовали высшие интересы и Америки, и России, мы всегда находили в себе силы и выстраивали отношения самым наилучшим образом. И если такие люди, как вы, будут создавать дополнительные условия для выстраивания отношений не только на межгосударственном, но и на человеческом уровне, то это будет создавать необходимые условия», - ответил на это Путин.
В свою очередь промоутер Владимир Хрюнов, который является менеджером Джонса в России, рассказал, что 23 августа в Крыму пройдет большой международный турнир. «Мои боксеры Станислав Каштанов будет боксировать за звание чемпиона мира и Дмитрий Чудинов. Рой выступит на этом мероприятии гостем, споет, и у нас с ним один из планов - это завоевание титула в пятой весовой категории, так как сейчас он чемпион мира в четырех весовых категориях», - рассказал он.
«Мы приехали обсудить возможность проведения такого боя за пятый титул в России и сейчас уже практически все готово. На следующей неделе отправляюсь получать санкцию на этот бой», - сказал он, добавив, что этот бой пройдет не в Крыму.
Отвечая на вопрос о том, как Джонс относится к позиции властей США, не признающих вхождение Крыма в состав России, он ответил: «У Джонса вообще никаких вопросов не вызвало путешествие сюда, хотя были люди, которые писали ему: "Куда ты едешь?". Он отвечал: "Я еду туда, где мне хорошо и где меня любят», - сказал Хрюнов.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать