• четверг, 28 Марта, 14:59
  • Baku Баку 16°C

Рабочий график ряда учебных заведений может быть изменен - в Баку

18 августа 2015 | 17:40
Рабочий график ряда учебных заведений может быть изменен - в Баку
«Очередное предложение Минобразования в Комиссию безопасности дорожного движения Кабмина связано с рабочим графиком учебных заведений. Для начала отмечу, что эти предложения относятся к высшим и средним учебным заведениям, расположенным на территориях с большой плотностью транспорта».
Как сообщает АПА, об этом сказал заведующий сектором отдела науки и высшего образования Министерства образования АР Сулхаддин Гезалов.
Завсектором отметил, что в связи с этим направлено предложение в Комиссию безопасности дорожного движения Кабмина: «Этот график относится к 08:00- 10:00. Отмечу, что рабочий график других учебных заведений останется прежним причин для беспокойства нет. Мы направили в Кабмин предложения лишь по поводу небольшого изменения в рабочем графике учебных заведений, расположенных на участках, где часто возникают пробки.
Если, например, в некоторых вузах работа начинается в 08:30, то ее перенесут на 08:00 либо 09:00. это предложение выдвинуто с учетом масштабов и числа учебных заведений, расположенных на подобных территориях. Скажем, вокруг Исполнительной власти города Баку и станции метро «Ичеришехер» есть несколько высших и средних учебных заведений. С учетом всего этого мы внесли некоторые изменения в их рабочий график, чтобы в начале и конце рабочего дня не возникали пробки на дорогах».
С.Гезалов отметил, что и во время внесения определенных изменений в рабочий график и во время парковки транспортных средств на закрытых территориях прежде всего учитывается здоровье и безопасность учащихся: «также эти предложения выдвинуты с учетом безопасности студентов на территории вузов. То есть парковка автомобилей во дворе вуза недопустима. Так как во дворе вуза выходят с уроков, идут от одного здания к другому, то есть парковаться надо на закрытых территориях, специально выделенных для этого местах».
Сулхаддин Гезалов также сообщил, что согласно предложению Минобразования, предлагается в старших классах начинать уроки рано, например в 8:00, а в начальных классах на 45-50 минут позже, то есть в 8:50 или в 9:00».
Он отметил, что изменение графика приведет к тому, что число школьников, посещающих в данный промежуток времени школы, уменьшится: «Этот шаг также помогает сократить в часы пик количество общественного транспорта, который привозит учащихся в школы. Эти меры предотвратят наличие большого количества автомобилей около школ, в целом, создание пробок на улицах».
Начальник сектора дополнил, что после окончательного решения Кабинета Министров, приказ будет исполнен с нового учебного года.
С.Гезалов рекомендовал родителям привозить детей в школу на общественном транспорте.
banner

Советуем почитать