• пятница, 29 Марта, 03:51
  • Baku Баку 7°C

На месте взрывов в Китае нашли цианид натрия

16 августа 2015 | 10:36
На месте взрывов в Китае нашли цианид натрия
Власти Китая отдали распоряжение об обязательной эвакуации людей, проживающих в радиусе 3 км от промышленной зоны Тяньцзина, где после пожара на складе химикатов начался затяжной пожар.
Эвакуацию объясняют опасностью дальнейшего распространения отравляющих веществ в связи с изменением направления ветра.
Возле места взрыва обнаружено высокотоксическое вещество цианид натрия.
В результате взрывов, прогремевших в среду в Тяньцзине - портовом городе на северо-востоке Китая - погибли по меньшей мере 104 человека, более 700 человек получили ранения.
По информации агентства Синьхуа, в 50 метрах от эпицентра взрыва спасатели обнаружили выжившего мужчину.
На месте взрыва в настоящий момент работают эксперты-химики. Люди, нашедшие временное убежище в местных школах, носят защитные маски.
Ранее официальные лица настаивали на том, что качество воздуха в Тяньцзине не превышает допустимые пределы, и заявляли о присутствии в воздухе азотнокислого калия, азотнокислого натрия и карбида кальция, который при соприкосновении с водой создает крайне горючий ацетилен.
Президент КНР Си Цзиньпин призвал власти извлечь из происшедшего чрезвычайно важный урок и на будущее учитывать интересы людей, чтобы не допускать подобных катастрофических аварий.
Как передает Синьхуа, накануне в субботу десятки родственников пропавших в результате аварии попытались прервать пресс-конференцию, которую давали представители властей, требуя известий о своих близких.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать