• суббота, 20 Апреля, 06:39
  • Baku Баку 14°C

Жемчужина природы Азербайджана – Гейгель (Репортаж-Инструкция+Цены)

14 августа 2015 | 17:12
Жемчужина природы Азербайджана – Гейгель (Репортаж-Инструкция+Цены)
Один из самых красивых уголков Азербайджана Гейгельский Национальный Парк три дня назад открыл свои двери для туристов. Число граждан, желающих посмотреть эту красоту, растет с каждым днем.
Командированный в Гейгельский Национальный Парк руководитель Департамента защиты биологической разновидности и особо охраняемых природных территорий Министерства экологии и природных ресурсов АР Вагиф Джавадов заявил Oxu.Az, что только 12 августа Национальный парк посетили 2000 туристов, на территорию прибыло 500 автомобилей.
Согласно решению Кабинета министров, стоимость посещения Гейгельского Национального Парка составляет 2 маната. Комплекс открыт для посетителей с 9:00 до 20:00. Вход в Гейгельский Национальный Парк открыт с ограничениями. Туристу, заплатившему 2 маната, выдается билет, и он может свободно передвигаться по определенному маршруту. Инвалидам Карабахской войны и ветеранам предусмотрена 25-процентная скидка. Вход для детей в возрасте до 6 лет - бесплатный.
Возраст туристов разнится от 7 до 77 лет.
Озеро настолько прозрачное, что можно увидеть дно.
Лебеди, придающие особую красоту озеру Гейгель
Работники комплекса отметили, что из-за большого потока людей иногда парк работает до 22:00.
Собранные средства используются для службы безопасности, на очистку территории от бытовых отходов, их перевозку, установку и восстановление различных знаков, указателей, построение маршрутов, защиту окружающей среды.
От входа Национального парка до озера необходимо преодолеть около 7 километров дороги, и поэтому граждане в частности въезжают на территорию на автомобиле.
У автомобилей, въезжающих на территорию парка, записываются госномера, а также отмечается количество пассажиров.
В связи с этим на территории комплекса организована парковка. Водителю автомобиля, въезжающего в паркинг, выдается билет, на котором указывается время въезда и выезда. Каждый час автостоянки стоит 50 гяпиков.
Для отдыха граждан на территории Гейгельского Национального Парка организованы платные услуги.
Первоначально на территории парка организованы точки самообслуживания, которые сдаются в аренду. В парке имеется 16 таких беседок, каждая из которых вмещает в себя 8-16 человек. Вокруг точек самообслуживания созданы все условия - даже установлен санузел и имеется мусорный ящик.
В стоимость аренды входят мангал и шампура.
Отметим, что цены могут меняться. Стоимость аренды беседок уже снижена с 50 манат до 40 манат.
На территории парка внедрены определенные правила. Так, в связи с этим для граждан установлены информативные таблички. Запрещено приносить с собой кошек или собак, сворачивать с установленного маршрута, загрязнять территорию.
На территории комплекса действует пять ресторанов, которые предлагают разнообразное меню.
Для частных клиентов отведены специальные места.
Из популярных блюд стоимость порции тике-кебаба составляет 4 маната, картофеля – 2 маната, разновидностей блюда садж 15-20 манат.
Уже построено 5 отелей, но они еще не сданы в эксплуатацию. Планируется также возведение коттеджей на этой территории.
Национальный парк будет оснащен высокоскоростным интернетом и беспроводной сетью WiFi.
Контролеров в парке можно распознать по специальной униформе. По их словам, в первую очередь туристы направляются к озеру, желая сделать фотографии на его фоне. Есть и те, кто желает искупаться в озере, однако контроллеры разъясняют им, что купание здесь запрещено, поскольку озеро Гейгель является источником питьевой воды для жителей города Гянджа.
Запрещается подъезжать к берегу озера на автомобиле.
Негативные случаи имеют место и при прогулке туристов по территории Национального парка. Несмотря на то, что на территории комплекса через каждые 15-20 метров установлены мусорные баки, некоторые граждане продолжают выбрасывать бытовые отходы прямо на землю…
Даже во время беседы с Вагифом Джавадовым мы стали свидетелями такого случая. Наш собеседник с сожалением отметил, что когда он сам выбрасывал мусор в мусорный бак, некоторые граждане говорили ему, что «эта красота не для нас».
«В связи с этими фактами мы уже создали оперативную группу, и загрязняющие территорию граждане будут оштрафованы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях», – заявил глава департамента.
Отметим, что до Гейгельского Национального Парка нет специальных маршрутов. От Гейгельского автовокзала до парка можно доехать на такси, средняя стоимость проезда составляет 10 манат.
Из столицы до Национального парка можно добраться, купив билет на поезд стоимостью 12-30 манат до Гянджи, оттуда до Гейгельского автовокзала можно добраться за 20 гяпиков.
banner

Советуем почитать