• четверг, 18 Апреля, 19:22
  • Baku Баку 21°C

Реальные сроки

14 августа 2015 | 16:55
Реальные сроки

Согласно решению Бакинского суда по тяжким преступлениям от 13 августа, правозащитница, директор Института мира и демократии Лейла Юнус и ее супруг Ариф Юнус получили реальные сроки заключения. Лейла Юнус осуждена на 8 годам и 6 месяцам лишения свободы, Ариф Юнус приговорен к 7 годам заключения.
Отбывать наказание они будут в исправительно-трудовом учреждении общего режима.
В приговоре говорится, что на банковские счета Лейлы и Арифа Юнус наложен арест, конфискуется все их имущество в Азербайджане, Турции и Чехии, и по истечении сроков наказания им в течение двух лет запрещено занимать какие-либо должности.
Сторона защиты заявила, что подаст в связи с решением суда апелляционную жалобу.
Между тем представители некоторых зарубежных кругов выразили свою обеспокоенность приговором суда. Так, спикер Госдепартамента США Джон Кирби, министр по вопросам Европы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвид Лидингтон и иже с ними в свойственной им манере пытаются целенаправленно политизировать судебный приговор в отношении Лейлы и Арифа Юнус.
Реакция Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики была незамедлительной. Руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства страны Хикмет Гаджиев осудил подобные заявления и призвал Госдепартамент США с уважением относиться к независимости суда первой инстанции и его обвинительному приговору от 13 августа 2015 года, вынесенному в отношении Лейлы и Арифа Юнус.
«В Азербайджане никто не преследуется из-за профессиональной деятельности и политических взглядов, - заявил официальный представитель МИД. - Однако перед законом все равны, и деятельность в статусе правозащитника никого не освобождает от ответственности. Судебный процесс, за которым наблюдали и аккредитованные в Азербайджане посольства иностранных государств, и сотрудники международных организаций, в том числе дипломаты стран-членов Европейского Союза, был проведен открыто и в независимой обстановке. Наряду с местными медицинскими услугами, на основе обращения Евросоюза с декабря 2014 года Лейла Юнус находилась на лечении у врача, профессора немецкой больницы Charite Кристиана Витта, а также руководимой им группы врачей», - отметил он.
Х.Гаджиев подчеркнул, что защита прав и интересов граждан Азербайджана, обеспечение фундаментальных прав и свобод, а также верховенства закона на основе Конституции Азербайджана, законов и международных правовых документов, к которым присоединилась наша страна, являются высшей целью Азербайджанского государства.
Официальный представитель МИД АР выразил удивление неосведомленностью британского министра о наблюдении за судебным процессом дипломатов и о том, что осужденная находится под медицинским контролем, подчеркнув, что «он выступил с таким заявлением в провокационных целях». Х.Гаджиев также осудил высказывание спикера Госдепа США Джона Кирби, заявившего, что «США обеспокоены приговором суда, вынесенным в отношение Лейлы и Арифа Юнус».
«В Азербайджанской Республике полностью обеспечены независимость судов и верховенство закона. К решениям, принятым судами, нужно относиться с уважением. В соответствии с законом каждый гражданин имеет право на апелляцию в судебном порядке», - заявил Х.Гаджиев.
Так что зря Джон Кирби и Дэвид Лидингтон обеспокоены приговором суда в отношении Лейлы и Арифа Юнус, а также состоянием их здоровья. А призывы к властям Азербайджана немедленно освободить их по гуманитарным соображениям являются ничем иным как вмешательством в политику суверенного государства.
Впрочем, к подобным гнусным высказываниям нам не привыкать. Зная отношение к Азербайджану некоторых политических кругов Запада, вполне ожидаемо, что такие попытки не только не прекратятся, но и будут продолжены. Не в первой вопрос защиты прав человека используется этими кругами как инструмент политического давления на нашу страну. Вот и сейчас, когда решение суда, основанное на обвинении в преступлениях, рассматривается через призму политических инсинуаций, не должно нас удивлять.
Между тем, в деле Лейлы и Арифа Юнус все ясно, и чтобы убедиться в этом, достаточно лишь посмотреть хронологию их уголовного дела и ознакомиться с материалами суда.
Лейла Юнус обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1).
Ариф Юнус обвиняется по ст. 178.3.2 (мошенничество) и 274 (государственная измена).
Кстати, в отношении преступной супружеской пары уголовное дело по ст. 274 (государственная измена) выделено в отдельное производство. Вынесенное решение суда касается только уголовных дел по статьям мошенничество, уклонение от уплаты налогов и др.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать