• четверг, 28 Марта, 16:29
  • Baku Баку 16°C

Ученые нашли способ предотвращения развития гриппа без вакцины

13 августа 2015 | 15:42
Ученые нашли способ предотвращения развития гриппа без вакцины
Американские ученые заявили о создании нового препарата, который поможет предотвратить развитие гриппа без необходимости вакцинирования пациентов. Теперь специальное лекарство будет производиться в виде назального спрея как для взрослых, так и для детей, создавая определенный белок в организме.
Основанием для такого исследования стало стремление американских специалистов из Университета Джона Хопкинса при лаборатории Блумбергской школы общественного здоровья к снижению вмешательства в организма человека и выявление альтернативных способов лечения. Прежде всего препарат в виде спрея даст возможность ускорить процедуру его введения ребенку, исключая возникновение панического страха при виде шприца.
В основе лекарства более слабая, но при этом все еще живая форма вируса гриппа, провоцирующая иммунную систему вырабатывать специальный белок для борьбы с заражением. В связи с этим препарат пока не позволяется применять к детям в возрасте до двух лет, а также представителям старшего поколения, которым исполнилось свыше 49 лет. Во втором случае подразумевается, что назальный спрей на столько слаб, что не сможет запустить механизмы противодействия более серьезным формам гриппа.
Причиной тому является наличие у людей, возраст которых уже перевалил за 50 лет, большого количества антител, способных бороться с прочими штаммами вируса. Эндрю Пекоз, занимающий пост главы исследовательской группы указывает на то, что пока их препарат не получил разрешение к назначению для пациентов, так как проходит соответствующую проверку.
Svopi.ru
banner

Советуем почитать