• пятница, 29 Марта, 13:47
  • Baku Баку 14°C

По делу о смерти журналиста Расима Алиева арестовано 6 человек, в том числе футболист Джавид Гусейнов

11 августа 2015 | 18:03
По делу о смерти журналиста Расима Алиева арестовано 6 человек, в том числе футболист Джавид Гусейнов

Министерство внутренних дел и Генпрокуратура Азербайджана распространили совместную информацию в связи с избиением и в последствии гибелью журналиста Расима Алиева.
Как сообщает АПА, в совместной информации говорится: «По факту в прокуратуре города Баку было возбуждено уголовное дело по статье 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) УК и создана следственно-оперативная группа из сотрудников полиции.
Было обеспечено раскрытие за короткие сроки этого тяжкого преступления, взятого под особый контроль главы государства и вызвавшего большой общественный резонанс, подозреваемые в его совершении лица были установлены и привлечены к следствию.
В результате предварительного следствия выяснилось, что родившийся 1988 году в Джабраильском районе Джавид Гусейнов после участия в игре, прошедшей 6 августа в Баку в составе футбольного клуба «Габала» с футбольным клубом Кипра «Аполлон» игры отвечая на вопросы журналистов, допустил некие действия, в результате чего видеорепортер Ann.tv Расим Алиев на своей личной странице в «Facebook» выразил критику по этому поводу. Дж.Гусейнов позвонил Р.Алиеву и потребовал дать опровержение.
Затем, родившийся в 1994 году в Баку двоюродный брат Дж.Гусейнова Эльшан Исмаилов позвонил Р.Алиеву и потребовал у него опровержения, между ними возник спор. В результате Э.Исмаилов с целью отомстить Р.Алиеву создал группу из близких ему Джамала Мамедова, Арифа Алиева, Кянана Мадатова и Самира Мустафаева. 8 августа около 16:00 он встретился с Р.Алиевым перед магазином «Баилмаркет» в поселке Баил. Они руками и ногами нанесли многочисленные тяжелые травмы Р.Алиеву, которые привели к повреждению его внутренних органов и скрылись с места происшествия. Несмотря на то, что Р.Алиев на машине Скорой медицинской помощи был доставлен в Бакинский клинический медицинский центр, и ему была проведена операция и лечение, его жизнь не удалось спасти. Он скончался в центре 9 августа в 05:00.
Э.Исмаилов, С.Мустафаев, Дж.Мамедов, К.Мадатов и А.Алиев считаются виновными в совершении преступления предусмотренного статьей 126.3 УК. И в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
На нынешнем этапе следствия имеются основания для подозрения в том, что Дж.Гусейнов заранее знал о подготовке тяжелого преступления Э.Исмаилова, и после совершения преступления допустил действия по его сокрытию, не обещая этого заранее. В его отношении выдвинуто обвинение по статьям 307.1 (недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях) и 307.2 (заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления) УК АР. В его отношении решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.
Следственно-оперативной группой также расследуется версия совершения преступления по наущению Дж.Гусейнова.
Президенту Азербайджанской Республики регулярно докладывают о ходе следствия и осуществленных мероприятиях».
По полученной АПА информации из правоохранительных органов, в отношении арестованных решением суда Сабаильского района избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.
Как сообщил АПА их адвокат Адам Мамедов,будет подана апелляционная жалоба на решение вышеуказанного суда.
banner

Советуем почитать