• вторник, 23 Апреля, 13:13
  • Baku Баку 24°C

Баку призвал СЕ воздержаться от политизации убийства азербайджанского журналиста

11 августа 2015 | 10:46
Баку призвал СЕ воздержаться от политизации убийства азербайджанского журналиста
Министерство иностранных дел Азербайджана считает безосновательной высказывания генсека Совета Европы Торбйьорна Ягланда относительно убийства азербайджанского журналиста Расима Агаева и счел их попыткой политизации произошедшего.
Как говорится в комментарии пресс-секретаря МИД АР Хикмета Гаджиева, высказывания генерального секретаря Совета Европы относительно смерти журналиста Расима Алиева не соответствуют сути уголовного дела и служат его политизации.
«К сожалению, для некоторых кругов уже стала привычным делом политизация любого уголовного дела, происходящего в Азербайджане», - подчеркнул представитель МИД.
По словам дипломата, в связи с расследованием смерти Р.Алиева правоохранительными органами продолжаются оперативно-следственные мероприятия, и все лица, признанные виновными в совершении преступления будут наказаны по всей строгости закона.
«Обеспечение защиты прав и интересов граждан, верховенства закона, фундаментальных прав и свобод, включая полное обеспечение свободы СМИ является высшей целью и приоритетной задачей Азербайджанского государства. Между госструктурами и гражданским обществом Азербайджана имеется тесный диалог, и это четко проявляется в обсуждении всех важных вопросов, включая права человека», - заявил Х.Гаджиев. При этом он отметил, что с учетом участия представителей СЕ в таком роде обсуждениях, вызывает удивление, что генсек этой организации находится не в курсе этого.
«Призываем Совет Европы и другие круги воздержаться от политизации этой трагедии, приведшей к смерти Расима Алиева, и возбужденного в связи с этим уголовного дела», - подчеркивает представитель МИД.
Т.Ягланд накануне заявил о том, что шокирован убийством Р.Алиева. Он отметил, что его крайне тревожит, что «ситуация с безопасностью журналистов в Азербайджане продолжает ухудшаться, и призвал власти Азербайджана в полной мере и оперативно расследовать это убийство и привлечь виновных к уголовной ответственности».
«Это трагическое событие должно стать последним напоминанием властям и всему обществу о том, что так больше продолжаться в стране не может: каждый должен вновь приложить усилия, и все необходимое должно быть сделано для того, чтобы восстановить внутренний диалог и доверие между гражданским обществом и властью», – заявил генсек СЕ.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать