• четверг, 28 Марта, 21:45
  • Baku Баку 13°C

На суде по делу Хадиджи Исмайловой потерпевший дал противоречивые показания

10 августа 2015 | 15:57
На суде по делу Хадиджи Исмайловой потерпевший дал противоречивые показания

В понедельник в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Рамеллы Аллахвердиевой продолжилось заседание суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Хадиджи Исмайловой.
В ходе процесса государственный обвинитель Рамазан Хадиев задал вопрос потерпевшему Туралу Мустафаеву о причинах его неучастия в прошлом заседании суда, так как на текущее заседание он был вызван в принудительном порядке.
По словам потерпевшего, он не смог принять участия в прошлом заседании из-за проблем со здоровьем.
Затем Хадиджа Исмайлова попросила суд создать возможность для организации защиты адвокатом Ялчином Имановым по статье 147 УК и решить некоторые технические вопросы, а именно: обеспечить ей право два раза в неделю звонить по телефону.
Затем адвокат Исмайловой Фахраддин Мехтиев ходатайствовал о том, чтобы интервью Турала Мустафаева, которые он дал третьего мая и четвертого августа газете «Ени Мусават», были включены в список доказательств по делу.
Суд оставил это ходатайство открытым.
После этого были заслушаны показания Мустафаева. Как показал потерпевший, его попытки самоубийства не связаны с Исмайловой. Сообщив, что в мае, сентябре и октябре прошлого года он предпринял попытки самоубийства, Мустафаев показал, что все эти попытки были связаны с его проблемами в отношениях с бывшей невестой Ровшаной Рагимовой, а также слабыми нервами.
Мустафаев показал, что познакомился с Исмайловой в сентябре-октябре 2013 года, и между ним и подсудимой были дружеские отношения.
Он также отметил, что до января-февраля прошлого года поддерживал с Исмайловой хорошие отношения.
Потерпевший также показал, что ушел с радио «Азадлыг» в ноябре 2013 года по собственному желанию, и перед этим он писал Исмайловой СМС-сообщения и вел интернет-переписку с друзьями.
Кроме того, Мустафаев отметил, что не считает себя потерпевшим.
После этого судья зачитал показания Мустафаева, которые он дал на предварительном следствии, и подчеркнул, что между ними и последними показаниями на суде имеются противоречия.
Судья отметил, что в своих показаниях на предварительном следствии Мустафаев сообщил, что после возвращения с мероприятия в Сабирабадском районе в октябре 2013 года он и Исмайлова распили алкогольные напитки. После этого Исмайлова предложила ему интимную близость, на что Мустафаев согласился. Мустафаев неоднократно ночевал в доме Исмайловой, и они часто встречались.
На предварительном следствии потерпевший также показал, что Исмайлова неоднократно оскорбляла его честь и достоинство, и по этой причине он пытался покончить с собой.
Затем гособвинитель задал вопрос потерпевшему о причинах противоречий в его показаниях. Мустафаев ответил, что оклеветал Исмайлову, связав это со своим психологическим состоянием.
Затем были заслушаны показания матери потерпевшего Назакят Мустафаевой. Как показала Мустафаева, ей не было известно о попытках сына совершить самоубийство.
По ее словам, ей сообщили об этом по телефону только после того, как он отравился лекарством. Мустафаева также сказала, что у ее сына нет проблем с психикой.
Кроме того, она показала, что после возвращения сына в Баку он охладел к своей семье. По ее словам, первый брак Мустафаева был расторгнут восьмого мая 2014 года.
28 мая этого же года Мустафаев обручился с Ровшаной Рагимовой. По словам матери, сын объяснил ей свою попытку самоубийства тем, что устал от жизни.
Trend
banner

Советуем почитать