• четверг, 28 Марта, 23:44
  • Baku Баку 13°C

ГА ООН обсудит резолюцию Азербайджана по проекту TASIM

03 сентября 2013 | 09:38
ГА ООН обсудит резолюцию Азербайджана по проекту TASIM

Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов в рамках своего визита в Нью-Йорк (четвертое-пятое сентября) примет участие в обсуждениях вопросов сферы ИКТ на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, говорится во вторник в сообщении министерства.
По данным ведомства, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, председатель Генассамблеи ООН Вук Йеремич и заместитель генсека ООН по экономическим и социальным вопросам Ву Хонгбо выступят в качестве основных докладчиков на сессии.
В рамках 67-й сессии Генассамблеи ООН планируются обсуждения проекта документа под названием "Более усовершенствованное соединение и развитие сотрудничества по созданию телекоммуникационных транзитных маршрутов", выдвинутого Азербайджаном по проекту создания Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM).
Обсуждения пройдут в рамках принятой резолюции по созданию Евразийского альянса (Eurasian Connectivity Alliance - EuraCA).
В обсуждениях также примут участие координатор по международным коммуникациям и информационной политике Госдепа США Даниэль Сепульведа, представители администраций связи Литвы, Венгрии, Всемирного экономического форума, компаний Orbital Sciences Corporation и Turk Telecom.
Ранее ООН уже приняла две резолюции по проекту TASIM, который выступает в качестве платформы для упрощения международного сотрудничества и устойчивого развития в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.
Проект резолюции предусмотрено согласовать и представить в секретариат ООН не позже 28 сентября. В настоящее время ведутся интенсивные обсуждения проекта резолюции со странами-членами ООН.
Проект TASIM имеет региональное значение, его цель - прокладка транснациональной оптоволоконной магистрали, охватывающей евразийские страны от Западной Европы до Восточной Азии.
Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Азербайджана, Турции, Грузии, Китая, Казахстана и до Германии. Альтернативная северная транзитная линия связи будет проложена по территории России, Украины и Польши.
В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор ChinaTelecom), а также азербайджанская Azertelekom.
Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона.
Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Trend
banner

Советуем почитать