• Baku Баку 24°C

Браво, «Габала»!

07 августа 2015 | 10:02
ФУТБОЛ
На футбольных полях Старого Света состоялись ответные матчи 3-го квалификационного раунда престижного футбольного турнира. В Баку в рамках Лиги Европы на Bakcell Arena «Габала» принимала кипрский «Аполлон», а на стадионе «ИнтерАрена» «Интер» сразился с испанским «Атлетиком».
«Габала» - «Аполлон»
Первый матч: 1:1
Матч недельной давности показал, что бронзовый призер Topaz Премьер-лиги достаточно легко сумел нейтрализовать ударное трио киприотов - Жоау Педру, Фотис Папулис, Гиоргиос Колокудиа. Если не считать одной-единственной ошибки, приведшей к взятию ворот, оборона габалинцев была безупречна на протяжении всего противостояния.
«Мы уже прошли два раунда Лиги Европы, и я не вижу причин, почему бы не продолжить путь, - заявил в преддверии встречи главный тренер «Габалы» Роман Григорчук. - К тому же 1:1 на выезде делает нас фаворитом ответного матча. Настроение у ребят боевое, и я верю в победу своих подопечных».
Уже через несколько минут после стартового свистка на Bakcell Arena стало очевидно, что тренерский штаб «аполлонцев» и не думал менять тактическую схему, вновь сделав ставку на упомянутую атакующую тройку. И так же, как и в Лимасоле, киприоты сразу пошли на штурм в надежде на быстрый гол. Но и на этот раз оборона «Габалы» была на высоте, не оставив гостям даже призрачного шанса на успех.
Оттеснив соперника от мяча, хозяева тут же организовали незамысловатую трехходовку, завершившуюся выходом Сергея Зенева на рандеву с кипером. Однако Бруну Вале, как и неделю назад, оказался на высоте. Пару минут спустя Додо, в одиночку прорвавшись сквозь частокол ног, врывается в штрафную «Аполлона» и отдает мяч налево, под удар Урфану Аббасову, мощный удар которого принимает на себя перекладина.
Период матча с 25 по 70-ю минуты прошел сравнительно спокойно, если не считать неспортивного, а порою и хамского поведения гостевой команды. Уступая габалинцам в скорости и движении, они перешли на откровенную грубость. Полбеды, если бы фолить их заставляла та или иная игровая ситуация. Однако отечественные болельщики, да и делегаты УЕФА, стали свидетелями ничем не обоснованной грубости со стороны «аполлонцев».
Примечательно, что больше всего доставалось капитану азербайджанской команды Джавиду Гусейнову, реализовавшему пенальти в первом матче. Владел габалинец мячом или нет, абсолютно не имело значения: «обиженные» гости с завидным упорством укладывали защитника на газон. К чести капитана, он не стал отвечать на провокации, призывая и своих товарищей не терять хладнокровия. И весьма символично, что именно Гусейнов забил единственный в этот вечер гол, реализовав 11-метровый штрафной удар - 1:0, и «Габала» продолжает свой путь на Евроарене.
«Интер» - «Атлетик»
Первый матч: 0:2
Перед дружиной Заура Сванадзе стояла очень непростая задача - нивелировать разницу в два мяча во встрече с одним из самых уважаемых клубов Старого Света.
К чести «Интера», следует признать, что футбол в его исполнении был весьма симпатичен. Выйдя на игру с тремя номинальными форвардами, бакинцы с места в карьер принялись расшатывать оборону «Атлетика». Атакуя по большей части флангами, столичные игроки доставали немало хлопот обороне «матрасников». Однако более опытные испанцы, как и ожидалось, выстояли и увезли из Баку путевку в следующий раунд.