• четверг, 28 Марта, 16:43
  • Baku Баку 16°C

Почем чистый воздух

09 августа 2015 | 11:21
Почем чистый воздух

ПРОБЛЕМА
Чистый воздух… Жители мегаполисов, и Баку не в последнюю очередь, об этом только мечтают. Горожане время от времени выезжают за город, на природу, причем многие отмечают, что чувствуют себя там гораздо бодрее, оживают буквально на глазах.
Те, кому посчастливилось побывать в Западной Европе, отмечают, что в большинстве европейских городов дышится легче, нежели в нашей столице. Это связано с большим количеством зеленых насаждений в них, а также с тем, что многие европейцы обычно ездят на велосипедах и предпочитают общественный транспорт личному. Что же касается легковых автомобилей, то к ним в странах ЕС предъявляются высокие экологические требования. У нас же ситуация обстоит совершенно иным образом...
Учитывая бакинский климат, выращивание зеленых насаждений здесь превращается в непростую задачу. К тому же немало многолетних деревьев в последние годы вырублено и принесено в жертву новостройкам и домам торжеств. Потом, правда, чиновники спохватились, и началась посадка саженцев, но для того чтобы они давали тень и вырабатывали достаточное количество кислорода, должно пройти как минимум несколько лет. Что же касается велосипедов, то в Баку нет специальных дорожек для этого вида транспорта, а ездить на них по основной трассе - равносильно самоубийству.
Впрочем, даже если таковые и появятся, не факт, что найдется много желающих ежедневно крутить педали. Касательно общественного транспорта отметим, что им в основном пользуются те горожане, у которых нет личного автомобиля. Остальные же могут позволить себе сесть в автобус или воспользоваться услугами метро только в экстремальной для себя ситуации - скажем, если «железный конь» вдруг отказался заводиться...
По поводу экологических требований к транспорту: раньше этому вопросу не уделялось должного внимания - можно было без проблем ездить по городу на развалюхе, выбрасывающей в воздух огромное количество выхлопных газов. Сейчас требования заметно ужесточились, и мы уже привыкли к тому, что в городе периодически проходят месячники с говорящим названием «Чистый воздух».
1 августа министерствами внутренних дел и экологии и природных ресурсов Азербайджана дан старт очередному месячнику. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественными структурами Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку полковник полиции Вагиф Асадов.
По его свидетельству, для реализации Государственной программы в области развития демографии и народонаселения в Азербайджане, утвержденной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 ноября 2004 года, и улучшения экологической ситуации руководство МВД и Минэкологии утвердило план совместных мероприятий, согласно которому с 1 августа на территории страны, в том числе в Баку, пройдет месячник «Чистый воздух». Для сокращения вредных выбросов автомобилей в атмосферу в этом месяце по территории республики, в том числе в Баку, будут проводиться регулярные рейды.
- В соответствии с планом мероприятий по оздоровлению окружающей среды в рамках месячника безопасности на предприятиях и организациях автомобильного хозяйства пройдут рейды с применением специального оборудования, - сказал он.
По мнению руководителя отдела, эксплуатируемые в стране автотранспортные средства должны находиться в исправном техническом состоянии. В случае эксплуатации неисправных автомобилей их водители, а также юридические, физические и должностные лица привлекаются к ответственности.
Однако, как сообщил газете «Каспiй» глава Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, подобные месячники - недостаточная мера для того, чтобы реально сделать воздух в нашей столице чище. Причин загрязнения в Баку несколько, и автомобили - лишь одна из них.
- То, что мы имеем на сегодняшний день, связано и с космическими пылевыми загрязнениями. Если же рассматривать те, что происходят по вине человека, то существенно загрязняет воздух строительство, которое идет в Баку ударными темпами уже на протяжении многих лет. Шлифовка зданий, различные восстановительные работы, в частности постоянный ремонт дорог, - все это сказывается на состоянии воздуха не лучшим образом. Стоит пойти дождю - и в городе легче дышать, а когда земля высыхает, воздух опять насыщается пылью. Во времена СССР были специальные машины, которые ежедневно поливали дороги, в наше время это, к сожалению, не делается.
Что касается автомобилей, то сами по себе они не могут загрязнять атмосферу, обычно виноваты в этом некачественные горюче-смазочные материалы. В нашей стране нет независимых лабораторий, способных проверить их качество, и это большое упущение. Кроме того, должны строго соблюдаться экологические стандарты, регулирующие содержание вредных веществ в выхлопных газах. Так, согласно нормам стандарта Евро-6 выбросы углекислого газа новыми легковушками должны составлять менее 130 граммов на километр пути.
Следующий момент - в нашей стране не проводится мониторинг загрязнения атмосферы, поэтому можно лишь предполагать степень ее загрязненности. Раньше в этом отношении клеймили заводы и фабрики, функционировавшие в Баку. Сейчас большинство из них закрыто, и теперь главным виновником загрязнения стал транспорт. Некоторые считают, что новые автомобили не наносят вреда экологии, но это не совсем верное мнение. Каждое колесо и старого, и нового авто является источником 10 килограммов пыли в год.
По мнению ученых, микрочастицы асфальта, а также самих шин поднимаются в воздух и на них налипают самые различные химические вещества, содержащиеся в воздухе. В итоге образуется техногенная пыль, которая попадает в легкие и оседает там навсегда. Если в организм человека попало большое количество такой пыли, это может грозить развитием онкологии.
Если учесть, сколько машин колесит по дорогам города, станет понятно, какой вред они наносят окружающей среде и здоровью людей. Избыточное число транспортных средств и довольно ограниченное количество растительности приводит к тому, что горожане страдают от нехватки кислорода. Загрязненный воздух может способствовать развитию у людей сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с дыхательной системой. Неплохо бы ввести запрет на въезд автомобилей в город - пусть горожане пересаживаются на общественный транспорт. Но поскольку это вряд ли осуществимо, нужно хотя бы ужесточить контроль за качеством горюче-смазочных материалов.
Желательно перенести за пределы города все предприятия и ведомства, чтобы частично разгрузить город. Ну и, конечно, чтобы в Баку стало легче дышать, необходимо регулярно озеленять город. Сегодня на одного жителя столицы приходится всего 0,5 кв. м зеленых насаждений, тогда как по европейскому стандарту эта цифра должна равняться 25. Отмечу, впрочем, что в последние годы Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана проводит большую работу по озеленению - как Баку, так и республики в целом.
Чистый воздух - одна из основных составляющих здоровой жизни. Но чтобы мы дышали им, а не полным набором химических элементов таблицы Менделеева, необходимо бороться с загрязнением атмосферы комплексно.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать