• пятница, 29 Марта, 09:39
  • Baku Баку 5°C

В июле в Азербайджане подешевели продовольственные товары – Госкомстат

04 августа 2015 | 16:26
В июле в Азербайджане подешевели продовольственные товары – Госкомстат
Дефляция в Азербайджане в июле 2015 года по сравнению с июнем составила 0,7%, отмечается в пресс-релизе Госкомитета по статистике.
В июле 2015 года продовольственные товары подешевели на 1,7%, тогда как цены на непродовольственные товары, тарифы и денежные услуги населению не изменились.
По данным статистики, по группе продовольственных товаров в июле спад цен зафиксирован на говядину, рыбную продукцию, сливочное масло, апельсины, мандарины, бананы, яблоки, груши, вишню, черешню, алычу, сливу, абрикосы, персики, грецкий орех, фундук, виноград, арбуз, дыню, зелень, тыкву, сладкий перец, баклажаны, зеленую фасоль, чеснок, лук, морковь, картофель, капусту, огурцы, помидоры.
В то же время рост в июле имел место рост цен на рис, пшеничную муку, курятину, макароны, овсяную и ячменную крупы, яйца, каштаны, лимоны, спиртные напитки.
Кроме того, по данным Госкомитета по статистике, цены на продукцию производителей продукции АПК в Азербайджане в июле 2015 года по сравнению с июнем снизились на 5,9%.
В июле текущего года цены на продукцию животноводства снизились на 1,5%.
Спад цен в июле зафиксирован на молоко, живых коз и овец, баранью и козью шерсть, на говядину, баранину и мясо птицы, рост цен – на живую птицу, яйца и натуральный мед.
В сфере растениеводства цены снизились на однолетние растения на 12,6%, на многолетние - на 2%.
Спад цен в отчетном месяце зафиксирован на пшеницу, горох, зеленую фасоль, капусту, арбуз, дыню, перец, огурцы, баклажаны, столовую редьку, картофель, лук, яблоки, абрикосы, алычу, сливы, фундук, грецкий орех, лавровый лист.
Рост цен в июле по сравнению с июнем имел место на ферментированный табак и кормовые культуры, вишню, черешню, клубнику, груши, ежевику.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать